Цеденов Г.Ц. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года с. Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя – - Иванова Ф.П.,

подсудимого Цеденова Г.Ц.,

защитника Бевельдяновой ГА,

предоставившей удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

при секретаре Маливановой Л.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Цеденова Г.Ц., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цеденов Г.Ц. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 20 часов 00 минут в <...> Цеденов Г.Ц. умышленно, с корыстной целью воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления форточки окна, незаконно проник в домовладение № ***, расположенное по <...>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме - руб. и золотые украшения: золотые серьги в виде шара, стоимостью - руб.; золотые серьги, выполненные в форме цветка «тюльпана» с камнем белого цвета, стоимостью - руб.; золотые серьги пуссеты с жемчугом, стоимостью - руб.; золотые серьги в форме кольца, стоимостью - руб.; золотые серьги с камнем «изумруд» - не ограненный, стоимостью - руб.; витую золотую цепочку длиной 43 см, стоимостью - руб.; золотой браслет длиной 19 см, стоимостью - руб.; золотую подвеску с вставкой из камня белого цвета, стоимостью - руб.; золотую подвеску с камнем белого цвета, стоимостью - руб.; золотой браслет из квадратных звеньев длиной 18 см, стоимостью - руб.; золотое кольцо с вставкой из бриллианта, стоимостью - руб.; золотое кольцо с жемчугом и камня белого цвета, стоимостью - руб.; золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью - руб.; золотое кольцо плетенное с феонитами, стоимостью - руб.; золотое кольцо с феонитами, стоимостью - руб.; золотое кольцо с камнями «изумруд»-не ограненный, стоимостью - руб.; туристический нож в кожаных ножнах, стоимостью - руб.; мужские часы швейцарской фирмы «Патек-Филипп», стоимостью - руб., принадлежащих на праве личной собственности ФИО1 Обратив похищенной имущество в свою пользу, Цеденов Г.Ц., скрылся с места происшествия, имея возможность им распорядиться.

Своими умышленными преступными действиями Цеденов Г.Ц. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму - руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цеденов Г.Ц. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цеденов Г.Ц. в присутствии адвоката Бевельдяновой Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемого подсудимому преступления предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цеденова Г.Ц. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Цеденов Г.Ц. явился с повинной, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуются положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая что Цеденов Г.Ц. признал обстоятельства совершенного им преступления, не отрицал их в судебном заседании, совокупность смягчающих обстоятельств, его исключительно положительную характеристику по месту жительства, учебы, службы в армии, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать Цеденову Г.Ц. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, суд находит возможным изменить Цеденову Г.Ц. меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Цеденова Г.Ц., с учетом личности и обстоятельств совершенного им деяния, суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными – ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, проходить там регистрацию один раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: три золотых кольца, две пары золотых серег, две золотые подвески, золотая цепочка, золотой браслет, туристический нож в ножнах – вернуть по принадлежности ФИО1; два залоговых билета № ***, № ***, и три светлые дактилоскопические пленки – хранить при материалах уголовного дела.

Разрешая исковые требования потерпевшей о взыскании с Цеденова Г.Ц. материального и морального вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Подсудимый Цеденов Г.Ц. иск признал, материальный ущерб, причиненный преступлением на сумму - рублей подтверждается материалами дела.

Суд считает, что иск в части взыскания материального ущерба подлежит удовлетворению.

Требование о взыскании морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст. 151ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в только случае, если нарушены личные неимущественные права и нематериальные блага потерпевшего гражданина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цеденова Г.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цеденову Г.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Цеденову Г.Ц. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания и оставить её до вступления приговора в законную силу

Контроль за поведением условно - осужденного Цеденова Г.Ц. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе.

В период испытательного срока возложить на осужденного Цеденова Г.Ц. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, проходить там регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в части.

Взыскать с Цеденова Г.Ц. в пользу ФИО1 материальный вред, причиненный преступлением в сумме - (-) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три золотых кольца, две пары золотых серег, две золотые подвески, золотая цепочка, золотой браслет, туристический нож в ножнах – вернуть по принадлежности ФИО1; два залоговых билета № ***, № ***, и три светлые дактилоскопические пленки – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

«Копия верна» Судья: Зеленский В.В.