Приговор в отношении Сергеева



Дело № 1-65/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с. Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре Куриловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Приютненского района Республики Калмыкия Уланова Б.П.,

подсудимого Сергеева В.Г.,

защитника Михайлова С.В.,

предоставившего удостоверение № 87 от 12.11.2002 года и ордер № 228 от 14.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сергеева В.Г., родившегося xxx в <...>, гражданина Российской Федерации, женатого, на иждивении один ребенок, со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осенью 2009 г. Сергеев В.Г., находясь на участке местности, расположенном на территории заброшенного кирпичного завода, в <...> от <...> РК, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого с целью последующей незаконного посева, сорвал все семена в количестве № *** штук, положил их себе в карман, после чего хранил в домовладении по месту жительства.

xxx примерно в 10 часов Сергеев В.Г. находясь на заднем дворе домовладения, расположенного по адресу: РК, <...>, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное выращивание наркотического вещества умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно посеял вышеуказанные семена наркосодержащего растения конопля.

Из посаженных Сергеевым В.Г. семян впоследствии взошло три побега растения конопля. За данными побегами конопли он в нарушение Постановления Правительства РФ № *** от xxx «О запрещении выращивании на территории РФ растений содержащих наркотические вещества» стал ухаживать, то есть регулярно поливать их, рыхлить землю, в результате его незаконных действий, указанные три куста конопли к середине августа 2010 г. выросли и достигли в высоту примерно 30 см.

Он же, xxx примерно в 16 часов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: РК, <...>, где произрастали, выращенные им три куста конопли, с которых он умышленно осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на, то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья, занес их в дом, где положил сушиться на газете, и на следующий день их измельчил и пересыпал в пачку из-под сигарет «Тройка».

xxx по месту жительства Сергеева А.В. сотрудниками милиции ОВД по <...> РК в рамках проверки по обнаружения похищенных вещей, в помещении прихожей за мешком цемента обнаружен и изъят незаконно хранящееся пачку из-под сигарет «Тройка», с наркотическим средством, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от xxx, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянной массой № *** грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от xxx № ***, является крупным размером.

Таким образом, Сергеев В.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Сергеев В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.С., в присутствии адвоката Михайлова С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Уланов Б.П. в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения, а также просил исключить состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 231 УК РФ в связи с декриминализацией ФЗ от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» были внесены изменения. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 был утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ. Так, крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается от 20 растений.

Суд, с учетом мнения сторон, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Сергеева В.Г., а также исключить излишне вмененный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 231 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФЗ от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» были внесены изменения. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 был утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ. Крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается от 20 растений.

В судебном заседании было установлено, что Сергеев В.Г. незаконно культивировал растения, содержащие наркотические вещества в количестве три куста, которые не могут быть признаны крупным размером.

Санкция инкриминируемого подсудимому деяния предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает, что наказание Сергееву В.Г. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сергеева В.Г., с учетом личности и обстоятельств, совершенных им деяний, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет у врача психиатра-нарколога.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ – полимерный пакет, в котором, находиться измельченные части растения серо-зеленого цвета, относящиеся к наркотическому средству каннабис (марихуана); пачку из-под сигарет «Тройка» – необходимо уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 298, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Сергеева В.Г. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия. В период испытательного срока возложить на осужденного Сергеева В.Г. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет у врача психиатра-нарколога.

Меру пресечения Сергееву В.Г. – подписку о невыезде до вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, в котором, находиться измельченные части растения серо-зеленого цвета, относящиеся к наркотическому средству каннабис (марихуана); пачку из-под сигарет «Тройка» – необходимо уничтожить за ненадобностью. Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Метёлкин С.И.

«КОПИЯ ВЕРНА» МЕТЁЛКИН С.И.