Апушев А.О. незаконно сбыл ядовитые вещества



Дело № 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 31 января 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя – - Никулина Д.А.,

подсудимого Апушева А.О.,

защитника Вороненко В.М.,

предоставившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

при секретаре судебного заседания Маливановой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Апушева А.О., родившегося xxx -, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, образование среднее, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Апушев А.О. незаконно сбыл ядовитые вещества при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 15 часов Апушев А.О., умышлено осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений со двора своего домовладения, расположенного по адресу: РК <...>, реализовал, ФИО1 одну стеклянную емкость, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пшеничная…» за 50 руб., со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения экспертизы № 1925 от xxx., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,0 % об., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-9 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений, запах ацетона и физико-химическим показателям: полнота налива, крепость, завышенное содержание сивушных масел, сложных эфиров и водкой не является. Оформление бутылки не соответствует требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые». Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Присутствие в анализируемом образце спиртосодержащей жидкости (согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» с «Изменение № *** ГОСТ Р 51786-2001» такого вещества, как ацетон, дает основание считать, что данная жидкость изготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства. Спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к списку ядовитых веществ, утвержденным Правительством РФ (постановление № 964 от 29.12.2007 г.).

После ознакомления с материалами уголовного дела Апушев А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Апушев А.О., в присутствии адвоката Вороненко В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее части уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Апушева А.О. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Апушева А.О. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ – стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пшеничная…» – необходимо уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апушева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Апушеву А.О. – подписку о невыезде, до вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пшеничная…» – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

«Копия верна»: Судья Зеленский В.В.