Лучин А.Б. совершил покушение на получение взятки



Дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года с. Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре Маливановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощник военного

прокурора Волгоградского гарнизона Вербицкий А.А.,

подсудимого Лучина А.Б.,

защиты в лице адвоката Бадма-Гаряева Э.Н., представившего удостоверение № 47 от 09.01.2003 г. и ордер № 76639 от 03.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лучина А.Б., родившегося xxx в <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, 2 детей, временно не работающего, проживающего по адресу: РК, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лучин А.Б. являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки лично в виде денег за действия в пользу ФИО1, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

xxx Лучин А.Б. был принят на должность начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата РК по <...>. В обязанности Лучина А.Б. входила организация учета граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, выявление нарушений гражданами обязанностей по воинскому учету.

В соответствии со ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запас Вооруженных Сил РФ создается, в том числе и из числа граждан не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет. Согласно ст. 7 вышеуказанного закона в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных указанным ФЗ, они привлекаются к административной ответственности.

В соответствии со ст. 23.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях военные комиссары субъектов РФ, районов, городов, административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединенных военных комиссариатов рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

В xxx. ФИО1 ранее не призывавшийся на военную службу ввиду предоставления отсрочки от призыва и неподлежащий призыву на военную службу в связи с достижением двадцатисемилетнего возраста, обратился к Лучину А.Б. с целью получения военного билета в установленном законе порядке. При этом ФИО1 по достижении двадцатисемилетнего возраста в 2004 г. в военный комиссариат <...> не явился, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ.

Лучин А.Б. являясь должностным лицом, наделенным полномочиями по подготовке документов для получения военного билета, с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, решил получить от ФИО1 денежные средства за попустительство по службе, выраженное в неуведомлении начальника отдела военного комиссариата РК по <...>, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, о наличии в действиях ФИО1 события административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ, и за действия – способствование в скорейшем получении ФИО1 военного билета. Действуя во исполнении своего умысла, Лучин А.Б. сообщил ФИО1 о наличии у него, как у должностного лица, возможности не принимать мер к привлечению последнего к административной ответственности, тем самым способствовать в скорейшем получении военного билета.

xxx в период времени с 10 до 12 часов Лучин А.Б., находясь в служебном кабинете отдела военного комиссариата РК по <...>, расположенному по адресу: РК, <...>, реализуя свой умысел, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей за содействие в скорейшем получении последним военного билета, то есть за действия, которым Лучин А.Б. в силу своего должностного положения может способствовать и попустительство по службе в виде непринятия мер к привлечению ФИО1 к административной ответственности, на что ФИО1 согласился.

xxx ФИО1 обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, в котором сообщил о противоправных требованиях Лучина А.Б.

xxx около 14 часов 20 минут в <...>, находясь в комнате дежурного отдела военного комиссариата РК по <...>, расположенному по адресу: РК, <...>, Лучин А.Б., действуя во исполнении своего преступного умысла на получение взятки, лично получил денежные средства в сумме № ***) рублей от ФИО1 в рамках ранее достигнутой договоренности, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов (в отношении ФИО1, давшего взятку и добровольно сообщившему органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки, xxx отказано в возбуждении уголовного дела на основании примечания к ст. 291 УК РФ).

Органами предварительного следствия действия Лучина А.Б. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ – как покушение на получение взятки лично в виде денег за действия взяткодателя, которым Лучин А.Б., в силу должностного положения может способствовать, и попустительство по службе, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Лучин А.Б. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бадма-Гаряев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что Лучин А.Б. заявил его добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель – помощник военного прокурора Волгоградского гарнизона Вербицкий А.А. в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения сторон, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Лучин А.Б. совершил преступление средней тяжести, наказание, за совершение которого не превышает пяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом требования главы 40 УПК РФ выполнены в полном объёме.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия Лучина А.Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ – как покушение на получение взятки.

Лучин А.Б. ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей, одна из которых несовершеннолетняя, по месту жительства и места работы характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При данных обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лучина А.Б., руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. Одновременно, учитывая, что Лучин А.Б. совершил преступление против государственной власти с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере 10000 рублей – подлежат возврату УФСБ РФ по РК; сотовый телефон марки «НОКИЯ» - возвратить Лучину А.Б.; диск «DVD-R» рег. № 10/2879 с видео файлами, произведенными в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» xxx, детализация вызовов абонента Лучина А.Б. – хранить при материалах уголовного дела; личное дело ФИО1 xxx года рождения – подлежит возвращению в Приютненский военный комиссариат.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 298, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лучина А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лучину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Лучина А.Б. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – Уголовно-исполнительная инспекция № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № *** УФСИН России по <...>» в <...>. В период испытательного срока возложить на осужденного Лучина А.Б. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в <...>, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Лучину А.Б. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 10000 рублей – подлежат возврату УФСБ РФ по РК; сотовый телефон марки «НОКИЯ» - возвратить Лучину А.Б.; диск «DVD-R» рег. № 10/2879 с видео файлами, произведенными в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» xxx, детализация вызовов абонента Лучина А.Б. – хранить при материалах уголовного дела; личное дело ФИО1 xxx года рождения – подлежит возвращению в Приютненский военный комиссариат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Метёлкин С.И.

«КОПИЯ ВЕРНА»

судья МЕТЁЛКИН С.И.