Журавлев А.П. незаконно изготовил огнестрельное оружие, хранил и носил его при себе



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с. Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя – - Никулина Д.А.,

подсудимого Журавлева А.П.,

защитника в лице адвоката Вороненко В.М.,

при секретаре Маливановой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.П., -,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев А.П. незаконно изготовил огнестрельное оружие, хранил и носил его при себе при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 г. Журавлев А.П. работая на животноводческой стоянке ФИО1, расположенной на территории <...> сельского муниципального образования Приютненского района Республики Калмыкия, в 500 м к западу от <...>, зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного органа, используя подручные материалы, умышлено изготовил самодельный пистолет. Из фрагмента дерева (ветки), с помощью ножа Журавлев А.П. вырезал рукоять. На рукояти изолирующей лентой закрепил металлическую трубку, заглушенную (сплющенную) в казенной части, и прибив гвоздем трубку, сделал затравочное отверстие у казенной части.

Он же, с момента изготовления пистолета, зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, по месту своего временного жительства и работы, на сеновале животноводческой стоянки ФИО1, расположенной в 500 м в западном направлении от <...>, незаконно хранил и носил при себе изготовленный им самодельный пистолет до xxx

Согласно заключению баллистической экспертизы № 23 от xxx, представленный на исследование объект, похожий на пистолет, изготовлен самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов с диаметром канала 10,5 мм. Данный пистолет в представленном виде является среднествольным гладкоствольным оружием и для производства выстрелов пригоден.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Журавлев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.П., в присутствии адвоката Вороненко В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемых подсудимому статей и их частей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Журавлева А.П. в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия при изложенных обстоятельствах подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Журавлева А.П. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по:

ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление оружия;

ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характер и тяжесть совершенных преступлений, принцип справедливости, суд считает, что обеспечение достижение цели наказания - восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 222 УК РФ не смогут оказать должного влияния на исправление осужденного.

Поскольку Журавлев А.П. совершил два преступления, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Журавлева А.П., с учетом личности и обстоятельств совершенного им деяния, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд приходит к мнению, что самодельный пистолет - передать в ЭКО МВД Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Журавлева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании санкций данных статей, назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Журавлеву А.П. окончательное наказание: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Журавлеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Контроль за поведением условно - осужденного Журавлева А.П. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе.

В период испытательного срока возложить на осужденного Журавлева А.П. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, проходить там регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу: – самодельный пистолет - передать в ЭКО МВД Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкциями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

«Копия верна» судья Зеленский В.В.