Харцкаев Б.С. и Арабгаев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с.Приютное.

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя - Иванова Ф.П.,

подсудимых Харцкаева Б.С.,

Арабгаева В.Н.,

Защитника в лице адвоката Вороненко В.М.,

при секретаре Маливановой Л.Г.,

а также потерпевшего Маврикова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Харцкаева Б.С., - судимого:

- приговором - от xxx по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб., уплачен частично в сумме 3502 руб.

Арабгаева В.Н., -,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харцкаев Б.С. и Арабгаев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

xxx В с. Приютное, Республики Калмыкия Арабгаев В.Н. совместно с Харцкаевым Б.С. пришли к Маврикову А.Н., проживающему по адресу: <...>, с целью распития спиртных напитков. Войдя в помещении квартиры, входная дверь которой была открыта, Маврикова А.Н. они не обнаружили. В помещение зала, Харцкаев Б.С. и Арабгаев В.Н. увидели ноутбук, цифровой фотоаппарат и сотовый телефон.

У Харцкаева Б.С. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Во исполнение своего преступного умысла он предложил Арабгаеву В.Н. похитить данные предметы. Арабгаев В.Н., зная, что кроме него и Харцкаева Б.С. в квартире никого нет, согласился с предложением, тем самым, вступив в преступный сговор.

Харцкаев Б.С. и Арабгаев В.Н. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили ноутбук (портативный компьютер) фирмы «SAMSUNG», модели NP-R418, серийный номер: № ***, стоимостью - руб., цифровой фотоаппарат фирмы «CANON», модели А-480, серийный номер: -, стоимостью - руб. и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», модели ЕН-480, IMEI--, стоимостью - руб., принадлежащие Маврикову А.Н. и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму - руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Арабгаев В.Н. и Харцкаев В.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Арабгаев В.Н. и Харцкаев Б.С., в присутствии адвоката Вороненко В.М. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Мавриков А.Н. в судебном заседании дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемого подсудимым преступления предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арабгаева В.Н. и Харцкаева Б.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Арабгаев В.Н. и Харцкаев Б.С. совершили преступление средней тяжести, Харцкаев Б.С. имеет непогашенную судимость по - от xxx, осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб., штраф уплачен частично.

Подсудимые Арабгаев В.Н. и Харцкаев Б.С. явились с повинной, в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуются по месту жительства. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает, что исправление Арабгаева В.Н. может быть достигнуто при назначении наказания в виде штрафа, Харцкаева Б.С. – в виде исправительных работ.

В связи с тем, что штраф в размере 20 000 рублей, назначенный Харцкаеву Б.С. в качестве основного наказания по предыдущему приговору полностью не уплачен, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний.

Наказание по приговору от xxx в виде штрафа, в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ в отношении Харцкаева Б.С. подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук (портативный компьютер) фирмы «SAMSUNG», модели NP-R418, серийный номер: -, цифровой фотоаппарат фирмы «CANON», модели А-480, серийный номер: - и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», модели ЕН-480, IMEI-- - вернуть по принадлежности Маврикову А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харцкаева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде штрафа в размере 16498 рублей и окончательно назначить Харцкаеву Б.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 15 % и штрафа в размере 16498 (шестнадцать тысяч четыреста девяносто восемь) рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Арабгаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Харцкаеву Б.С. и Арабгаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук (портативный компьютер) фирмы «SAMSUNG», модели NP-R418, серийный номер: -, цифровой фотоаппарат фирмы «CANON», модели А-480, серийный номер: - и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», модели ЕН-480, IMEI-- - вернуть по принадлежности Маврикову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

«Копия верна»: Судья Зеленский В.В.