Приговор в отношении Арабгаева по ч.1 ст.288; ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Приютное 11 марта 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,

подсудимого Арабгаева Н.П.,

защитника в лице адвоката Коженбаева М.С.,

представившего удостоверение <номер> от 22 03.2011 г. и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Манджиевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арабгаева Н. П., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арабгаев Н.П. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <дата> часов Арабгаев Н. П., находясь на участке местности, расположенном в полутора километрах северного направления от села <адрес>, расположенного на территории <адрес> сельского муниципального образования, Приютненского района, Республики Калмыкия, обнаружил два куста дикорастущей конопли. После чего Арабгаев Н.П. осознавая, что данные дикорастущие кусты конопли являются наркосодержащим растением и за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на, то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал с них листья, принес их к себе домой, по адресу: <адрес>, где в вечернее время этого же дня <...>, <...> и переложил в пустую пачку из-под сигарет «Донской табак», которую в последствии незаконно хранил при себе до <дата>.

<дата> в с. <адрес> Приютненского района Республики Калмыкия Арабгаев Н.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное <...> КоАП РФ, в связи, с чем был задержан и подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра у Арабгаева Н.П. обнаружена пачка из-под сигарет «Донской табак» с находящейся в ней сухой измельченной массой растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, с изначальной массой <...> грамма, которая согласно заключение химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Он же, <дата> примерно в <дата> часов, находясь на участке местности, расположенном в одном километре северно-восточного направления от <адрес>, расположенного на территории <адрес> сельского муниципального образования, Приютненского района, Республики Калмыкия, обнаружил три куста дикорастущей конопли, после чего Арабгаев Н.П. зная, что данные дикорастущие кусты являются наркосодержащим растением и за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал с них листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где <...> и <...> массу, переложил в газетный сверток, который спрятал на кровати под матрацем и в последствии незаконно хранил по месту своего жительства, до <дата>.

<дата> в домовладении Арабгаева Н.П. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в жилой зимней кухне, в помещении жилой комнаты, на кровати под матрацем был обнаружен и изъят газетный сверток с <...> вышеуказанной <...> массой растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, с изначальной массой <...> грамм, которая согласно заключение химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Арабгаева Н.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения <дата> и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере вина Арабгаева Н.П. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Арабгаев Н.П. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что <дата> примерно в <дата> часов <дата> минут он находился в <адрес>, во дворе Сельского дома культуры, где пил пиво. В это время к нему подошли сотрудники полиции, которыми было указано о том, что им совершено административное правонарушение - распитие спиртных напитков в общественном месте. Для составления административного протокола его пригласили в помещение участкового пункта полиции, расположенного в здании местной администрации. В пункте полиции участковый ему пояснил, что, так как он доставлен в пункт полиции, у него необходимо провести личный досмотр. Через некоторое время были приглашены двое понятых, одного из которых он знал, это был <ФИО>9, второго понятого он не знал. После чего в их присутствии он предложил ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же колющие и режущие предметы или вещи, добытые преступным путем. Он ответил, что при нем таких вещей и предметов не имеется. В ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки Арабгаева Н.П. сотрудник полиции обнаружил пачку из-под сигарет «Донской табак» с находящимся в нем наркотическим средством - коноплей. На вопрос участкового, что это за вещество, он сразу признался, что это наркотики – конопля. Затем участковый составил протокол личного досмотра и изъял у него коноплю, в протоколе он и понятые расписались. Указанную коноплю, изъятую у него <дата>, он приобрел в степи, недалеко от <адрес>, при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в <дата> часов <дата> минут он пас коров жителей <адрес>, так как он иногда нанимается их пасти. На расстоянии примерно 1,5 км. в северном направлении от с. <адрес>, Приютненского района РК, в степи он увидел два куста конопли, с которых решил сорвать все листья с целью дальнейшего личного употребления. Сорвав все листья конопли, он их положил себе в карман шорт и вечером принес домой. Дома того же дня листья <...> на газете, <...> их и переложил в пустую пачку из под сигарет «Донской табак». Данную коноплю он не курил, она постоянно была при нем. <дата> у него ее обнаружили и изъяли сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля <ФИО>10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ который показал, что <дата> примерно в 14 часов присутствовал в качестве понятого при личном досмотре. Перед проведением личного досмотра сотрудником полиции гражданину Арабгаеву Н.П. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На предложение сотрудника полиции, Арабгаев Н.П. сообщил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе личного досмотра сотрудником полиции во внутреннем кармане куртки Арабгаева Н.П. была обнаружена пачка из-под сигарет «Доской табак», в которой находилась сухая измельченная растительная масса, зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции об обнаруженном веществе, Арабгаев пояснил, что это конопля, принадлежащая ему. После составления протокола, Арабгаеву сотрудники полиции предложили показать место, где он приобрел данное наркотическое средство, и он указал степной участок местности, расположенный за <адрес> в сторону <адрес>, где обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья, принес к себе домой (л.д. 100-101);

Показаниями свидетеля <ФИО>11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ который показал, что <дата> примерно в <дата> часов присутствовал в качестве понятого при личном досмотре. Перед проведением личного досмотра сотрудником полиции гражданину Арабгаеву Н.П. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На предложение сотрудника полиции, Арабгаев, сообщил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе личного досмотра сотрудником полиции во внутреннем кармане куртки Арабгаева Н.П. была обнаружена пачка из-под сигарет «Доской табак», в которой находилась <...> <...> растительная масса, зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции об обнаруженном веществе, Арабгаев пояснил, что это конопля, принадлежащая ему. После составления протокола Арабгаеву сотрудники полиции предложили показать место, где он приобрел данное наркотическое средство и он указал степной участок местности, расположенный за <адрес> в сторону <адрес>, где обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья, принес к себе домой (л.д. 102-103);

Рапортом УУМ МО МВД РФ «Приютненский» старшего лейтенанта полиции <ФИО>5 от <дата>, о том, что <дата> в участковый пункт полиции <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. <...> КоАП РФ был доставлен гр. Арабгаев Н.П., у которого при личном досмотре, во внутреннем кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Донской табак» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли(л.д. 2);

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому у досматриваемого Арабгаева Н.П. обнаружена пачка, из-под сигарет «Донской табак», в которой находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 7);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был осмотрен степной участок местности в северном направлении от <адрес>, где присутствующий при осмотре Арабгаев Н.П. указал на место, где он в <дата>. сорвал листья с обнаруженных кустов конопли (л.д. 11-14);

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Арабгаев Н.П. подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого и указал на месте способ им преступлений (л.д. 108-112);

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой представленные на экспертизу <...> растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой <номер> грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д. 86-87);

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК <номер> от <дата> постоянная масса данного наркотического средства составляла <номер> грамм (л.д. 24-25);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находились: пачка из-под сигарет «Донской табак» и полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятые при личном досмотре у Арабгаева Н.П., которые относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д. 52);

Протоколом выемки административного материала, составленного на гр. Арабгаева Н.П. по ст. <номер>. КоАП РФ (л.д. 57-58);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, административный материал, составленный на гр. Арабгаева Н.П. по ст. <номер>. КоАП РФ (л.д. 63-64);

По факту незаконного приобретения <дата> и дальнейшего хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере вина Арабгаева Н.П. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Арабгаев Н.П. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что <дата> он находился дома, когда к нему приехали сотрудники милиции и предъявили ему постановление суда о производстве обыска в его жилище. Перед проведением обыска, дознаватель разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего предложил ему добровольно выдать наркотические вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение он ответил отказом. После чего, сотрудники полиции стали проводить обыск, в ходе которого в зимней кухне, где он непосредственно живет, в жилой комнате, на кровати под матрацем обнаружили наркотическое средство, спрятанное в газетном свертке. По факту обнаружения конопли при обыске Арабгаев Н.П. пояснил, что <дата>, рано утром примерно в <дата> часов, он выгонял стадо коров и за кладбищем на степном участке местности, примерно в 1 км северо-восточного направления от <адрес> обнаружил три куста конопли. Увидев данные три куста конопли, он решил с них сорвать листья. Сорвав все листья, положил их себе в карман. После указанные листья принес к себе домой, <...> их дома, пересыпал в газетный сверток и спрятал в комнате на кровати под матрацем.

Показаниями свидетелей <ФИО>6 и <ФИО>7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата> находясь в <адрес> РК их пригласили сотрудники полиции присутствовать при производстве обыска, в качестве понятых в доме гражданина Арабгаева Н.П., расположенного по адресу <адрес>. Сотрудником полиции было предложено Арабгаеву Н.П. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он, заявил, что таковых предметов у него нет. В ходе обыска в жилой зимней кухне, в комнате, на кровати под матрацем был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сотрудник полиции пояснил, что указанное вещество похоже на наркотическое средство – марихуану. В последствии был составлен протокол обыска, указанное вещество было упаковано. После обыска хозяину дома Арабгаеву Н.П. сотрудники полиции предложили показать место, где он приобрел данное наркотическое средство и он указал степной участок местности, расположенный за <адрес>, за кладбищем, где обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья, принес к себе домой и незаконно хранил до обнаружения у него сотрудниками полиции, т.е. в ходе обыска (л.д. 104-105, 106-107);

Рапортом дознавателя МО МВД РФ «Приютненский» старшего лейтенанта полиции <ФИО>8 от <дата>, о том, что в ходе проведения обыска по уголовному делу <номер> в домовладении Арабгаева Н.П. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д. 34);

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого по месту жительства Арабгаева Н.П. по адресу: <адрес>, в помещении жилой комнаты, в жилой зимней кухне, на кровати под матрацем был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной (л.д.39-40);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого был осмотрен степной участок местности в северо-восточной части от <адрес>, где присутствующий при осмотре Арабгаев Н.П. указал на место, где он в <дата>. сорвал листья с обнаруженных кустов конопли (л.д. 45-46);

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой представленные на экспертизу в свертке из газетного листа <...> вещество растительного происхождения, изъятое у Арабгаева Н.П. <дата> в ходе проведения обыска в домовладении, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса канабисса (марихуаны) составила <номер> грамм (л.д. 93-94);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, полимерный пакет, внутри которого находится: газетный сверток и в полимерном пакете сухая измельченная масса, растительного происхождения, зеленого цвета, изъятая при проведении обыска в домовладении у Арабгаева Н.П., которая относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д. 54);

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Арабгаев Н.П. подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого и указал на месте способ им преступлений (л.д. 108-112).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого и бесспорно указывают на виновность Арабгаева Н.П. в совершении этих преступлений.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено, а судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Действия Арабгаева Н.П., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся Арабгаевым Н.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <номер> грамма и <номер> грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности Арабгаева Н.П. и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого в момент совершений преступлений и после этого, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Арабгаев Н.П. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества, в крупном размере.

Действия Арабгаева Н.П. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенные Арабгаевым Н.П. преступления отнесены к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Ф.З. № 420 от 07.12.2011 года).

Подсудимый Арабгаев Н.П. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, таким образом, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные личности подсудимого, позволяют назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу части 1 ст.52 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в филиал по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «уголовно исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия»; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; и установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Арабгаеву Н.П. не имеется.

В связи с назначением Арабгаеву Н.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: полимерный пакет, в котором находится пустая пачка из-под сигарет «Донской табак» - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения; полимерный пакет, в котором находится наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве <номер> грамма и полимерный пакет с газетным свертком и наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <номер> грамма - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении <номер> года на 1 листе, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение АА без номера от <дата> на 1 листе, постановление по делу административном правонарушении <номер> от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Арабгаева Н.П., <дата> года рождения, – хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арабгаева Н. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Ф.З. № 420 от 07.12.2011 года) по эпизоду 22 декабря 2011 г. - в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Ф.З. № 420 от 07.12.2011 года) по эпизоду 11 января 2012 г. - в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Арабгаеву Н.П. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Надзор за осужденным Арабгаевым Н.П. возложить на филиал по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «уголовно исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденного Арабгаева Н.П. в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в филиале по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «уголовно исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия»; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Установить осужденному Арабгаеву Н.П. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Арабгаеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ: полимерный пакет, в котором находится пустая пачка из-под сигарет «Донской табак» - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения; полимерный пакет, в котором находится наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве <номер> грамма и полимерный пакет с газетным свертком и наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <номер> грамма - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении АА <адрес>/1175 от <дата> на 1 листе, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение АА без номера от <дата> на 1 листе, постановление по делу административном правонарушении <номер> от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Арабгаева Н.П., <дата> года рождения, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И. Метёлкин

<...>

Судья С.И. Метёлкин