Топорова Г.С. хранила в целях сбыта и дважды сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ)



Дело №1-14/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 29 февраля 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя <...> Иванов Ф.П.,

подсудимой Топоровой Г.С.,

защитника - адвоката Вороненко В.М.,

при секретаре Маливановой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Топоровой Г. С., родившейся <дата> в <...>, гражданки Российской Федерации, образование средне- специальное, состоящей в гражданском браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Топорова Г.С. хранила в целях сбыта и дважды сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 года Топорова Г.С. в <адрес> края приобрела у неустановленного следствием лица одну полимерную бутылку, вместимостью пять литров, со спиртосодержащей жидкостью, которую перевезла и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

30 декабря 2011 г. примерно в 10 часов 20 минут, в жилище Топоровой Г.С. пришел ранее знакомый <ФИО>1 В ходе разговора, Топоровой Г.С. стало известно, что <ФИО>1 желает приобрести спиртосодержащую жидкость, после чего реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, предложила последнему купить у неё одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра вышеуказанной продукции за <...> руб., на что <ФИО>1 согласился.

В тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, Топорова Г.С., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя задуманное, из корыстных побуждений, умышленно, то есть осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, перелила часть ранее приобретенной ею спиртосодержащей жидкости в одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, после чего незаконно реализовала её <ФИО>1 за <...> руб., тем самым совершила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день данная спиртосодержащая жидкость была изъята у <ФИО>1 сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от <дата> <номер>, представленная на исследование мутная жидкость в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 64,8 % об., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей - сивушных масел.

Алкогольная продукция не соответствующая требованиям ГОСТ, согласно Постановления Правительства РФ № 1263 от 29.10.1997 «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (ред. Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 № 1104, от 16.04.2001 № 295) и ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья потребителя, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

Она же, 30 декабря 2011 г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их, перелила оставшуюся часть ранее приобретенной ею спиртосодержащей жидкости в одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, после чего незаконно реализовала её <ФИО>1 за <...> руб., тем самым совершила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, <ФИО>1, выступавший в роли «Покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью выдал сотруднику полиции.

Согласно заключению эксперта от <дата> <номер>, представленная на исследование мутная жидкость в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, с надписью на этикетке «7 Грушовый», является спиртосодержащей жидкостью крепостью 61,1 % об., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей - сивушных масел.

Алкогольная продукция не соответствующая требованиям ГОСТ, согласно Постановления Правительства РФ № 1263 от 29.10.1997 «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (ред. Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 № 1104, от 16.04.2001 № 295) и ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья потребителя, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Топорова Г.С. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Топорова Г.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения заявил, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Оно заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлена.

Адвокат Вороненко В.М. поддержал ходатайство своей подзащитной и подтвердил, что, Топорова Г.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Санкция инкриминируемых подсудимой частей статей уголовного закона предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Топоровой Г.С. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации:

по части 1 статьи 238 УК РФ - незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

по части 1 статьи 238 УК РФ - незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Топорова Г.С. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение и характеризующие данные личности подсудимой, осознавшей противоправность своих действий и давшей ею критическую оценку, позволяют назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая обстоятельства дела и тяжесть преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным назначить Топоровой Г.С. наказание в виде штрафа.

Поскольку Топорова Г.С. совершила два преступления, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.

В связи с назначением Топоровой Г.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: три денежных билетов Банка России достоинством <...> руб., серии и номера которых: <...>, три денежных билетов Банка России достоинством <...> руб., серии и номера которых: <...> – вернуть по принадлежности в МО МВД РФ «Приютненский»; пустую полимерную бутылку емкостью 0,5 литра; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «7 Грушевый»; пустую прозрачную полимерную бутылку емкостью 5 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета – уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Топорову Г. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 238 УК РФ и ч. 1 статьи 238 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от 7.12.2011 г.), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду 30.12.2011 г. в 10 ч. 30 мин.) - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду 30.12.2011 г. в 13 ч. 30 мин.) - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

На основании ч. 2 ст. 69 ч. УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб.

Меру пресечения Топоровой Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: три денежных билетов Банка России достоинством <...> руб., серии и номера которых: <...>, три денежных билетов Банка России достоинством <...> руб., серии и номера которых: <...> – вернуть по принадлежности в МО МВД РФ «Приютненский»; пустую полимерную бутылку емкостью 0,5 литра; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «7 Грушевый»; пустую прозрачную полимерную бутылку емкостью 5 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.В. Зеленский