Мендгалиев Р.А. и Золотарёва В.Н. в составе организованной группы совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; организованной группой произвели, хранили в целях сбыта и сбыли продукцию.



Дело № 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Приютное 05 марта 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре судебного заседания Манджиевой С.И.,

с участием

государственного обвинителя Марилова С.В.,

подсудимого Мендгалиева Р.А.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимой Золотарёвой В.Н.,

защитника – адвоката Колесникова Н.А.,

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мендгалиева Р. А., родившегося <дата> в <...>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 и п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Золотарёвой В. Н., родившейся <дата> в <адрес> ЧИАССР, не замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование средне-специальное, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 и п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мендгалиев Р.А. и Золотарёва В.Н. в составе организованной группы совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; организованной группой произвели, хранили в целях сбыта и сбыли продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В <дата> Мендгалиев Р.А. с целью личного обогащения предложил своим знакомым Кокшаеву Н.А. и Золотаревой В.Н. приобретать по низкой стоимости этиловый спирт и в кустарных условиях производить из него спиртосодержащую продукцию под видом водки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранить и в последствии сбывать на территории <адрес> Республики Калмыкия, извлекая из этого прибыль.

<дата> Мендгалиев Р.А. договорился с неустановленным лицом о приобретении этилового спирта, кустарного закаточного станка, этикеток с различным наименованием водки, пробок, другой фурнитуры и емкостей, необходимых для производства спиртосодержащей продукции, заранее условившись, что всё заказанное им будет привезено на животноводческую стоянку, расположенную в 3 километрах к северу от <адрес> Республики Калмыкия.

В тот же день в условленном месте Мендгалиев Р.А., Кокшаев Н.А. и Золотарева В.Н., заведомо зная, что приобретение и сбыт этилового спирта без соответствующих документов запрещены уголовным законом под угрозой наказания, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, у неустановленного лица незаконно приобрели без каких-либо документов спирт этиловый в количестве не менее 40 литров по цене 80 рублей за один литр в 8 полимерных емкостях вместимостью по 5 литров каждая, один электрический укупорочный станок кустарного производства, металлические винтовые пробки в количестве не менее 250 штук, этикетки с наименованием различных водок в количестве не менее 250 штук, не менее 1 рулона полимерной пленки для упаковки готовой продукции, которые стали хранить на вышеуказанной животноводческой стоянке с целью незаконного изготовления спиртосодержащей продукции.

<дата>, примерно в 10 часов 00 минут, Мендгалиев Р.А., Кокшаев Н.А. и Золотарева В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от <адрес>, действуя в составе организованной группы, у неустановленного лица незаконно приобрели без каких-либо документов спирт этиловый в количестве не менее 60 литров по цене 80 рублей за один литр в 12 полимерных емкостях вместимостью по 5 литров каждая, заведомо зная, что данный спирт был добыт неустановленным лицом преступным путем, а также металлические винтовые пробки в количестве не менее 250 штук, этикетки с наименованием различных водок в количестве не менее 250 штук, не менее 1 рулона полимерной пленки для упаковки готовой продукции, которые стали хранить на вышеуказанной животноводческой стоянке с целью последующего незаконного изготовления спиртосодержащей продукции.

<дата> Мендгалиев Р.А., Кокшаев Н.А. и Золотарева В.Н. у неустановленного лица незаконно приобрели без каких-либо документов спирт этиловый в количестве не менее 100 литров по цене 80 рублей за один литр в 8 полимерных емкостях вместимостью по 5 литров каждая и трех полимерных канистрах емкостью 20 литров, заведомо зная, что данный спирт был добыт неустановленным лицом преступным путем, а также металлические винтовые пробки в количестве не менее 500 штук, этикетки с наименованием различных водок в количестве не менее 500 штук, которые стали хранить на вышеуказанной животноводческой стоянке с целью незаконного изготовления спиртосодержащей продукции.

Указанными умышленными преступными действиями Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н. совершали заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой.

Кроме того, Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н. произвели, хранили в целях сбыта и сбыли продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни потребителей, совершенное организованной группой при следующих обстоятельствах.

Мендгалиев Р.А., создав и возглавив организованную преступную группу, в состав которой также вошли Кокшаев Н.А. и Золотарева В.Н., заранее распределил роли, согласно которым ему, как организатору преступной группы, отводились организационные функции, а именно: общее руководство и финансирование преступной деятельности; подыскание помещения для изготовления, хранения и сбыта спиртосодержащей продукции; поиск и налаживание контактов с лицами, реализующими этиловый спирт, а также с заказчиками изготовленной спиртосодержащей продукции; сбыт продукции и распределение преступных доходов между участниками организованной группы.

В период с <дата> по <дата>, Мендгалиев Р.А., действуя умышленно в составе организованной группы с Кокшаевым Н.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от <адрес> Республики Калмыкия, используя приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах <дата>, <дата> и <дата> спирт этиловый не соответствующий требованиям ГОСТ, с помощью электрического укупорочного станка кустарного производства, металлических винтовых пробок, этикеток с наименованием водок, незаконно изготовили в целях сбыта не менее 610 бутылок емкостью по 0,5л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, наклеив на каждую бутылку этикетки с наименованиями различных водок: «Александр 2-й», «водка Русская», которые хранили там же в целях последующего сбыта.

<дата>, примерно в 12 часов, Мендгалиев Р.А. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Кокшаевым Н.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от <адрес> Республики Калмыкия, из корыстных побуждений за 280 рублей умышленно и незаконно реализовали Рыбалкину Н.П. четыре бутылки с этикетками «водка Русская» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,8%, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, то есть <дата>, примерно в 13 часов 00 минут, Рыбалкин Н.П. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> Республики Калмыкия и незаконно хранимые у него 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью были изъяты.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленная на исследование прозрачная жидкость в бутылках, изъятая у Рыбалкина Н.П., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,8% оборотов, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид и метанол и не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (наличие посторонних включений и осадка белого цвета) и физико-химическим показателям (заниженное содержание этилового спирта). А также не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по формированию бутылок (информация о составе продукта, производителе, дата розлива отсутствуют).

<дата>, примерно в 09 часов 30 минут, Мендгалиев Р.А. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Кокшаевым Н.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от <адрес> Республики Калмыкия, реализуя свои умышленные действия, из корыстных побуждений за 300 рублей незаконно сбыли Катаеву Б.А. шесть бутылок с этикетками «Александр II» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью от 29,1% до 29,8%, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, то есть <дата>, примерно в 10 часов 00 минут, Катаев Б.А. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> Республики Калмыкия и незаконно хранимые у него 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью были изъяты.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленная на исследование прозрачная жидкость в бутылках, изъятая у Катаева Б.А., является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 29,1% до 29,8% оборотов, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей – сивушных масел и водкой не являются. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

<дата>, примерно в 11 часов, Мендгалиев Р.А. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Кокшаевым Н.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от <адрес>ёвка <адрес> Республики Калмыкия, продолжая свои умышленные действия, из корыстных побуждений за 2 000 рублей незаконно реализовали Куцаеву В.Ю. сорок бутылок с этикетками «Александр II» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,5% до 29,9 % оборотов, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В 11 часов того же дня Куцаев В.Ю. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> Республики Калмыкия и незаконно хранимые у него 40 бутылок со спиртосодержащей жидкостью были изъяты.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленные на исследование прозрачные жидкости в бутылках, изъятые у Куцаева В.Ю., является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,5% до 29,9% оборотов, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей – сивушных масел и водкой не являются. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

<дата>, примерно в 13 часов 30 минут, Мендгалиев Р.А. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Кокшаевым Н.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от <адрес> Республики Калмыкия, продолжая свои умышленные действия, из корыстных побуждений, за 2 000 рублей незаконно реализовали Куцаеву В.Ю. сорок бутылок с этикетками «Александр II» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,3% до 29,8% оборотов, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, то есть <дата>, Куцаев В.Ю., выступавший в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенные 40 бутылок со спиртосодержащей жидкостью выдал сотруднику полиции.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленные на исследование прозрачные жидкости в бутылках, изъятые у Куцаева В.Ю., является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,5% до 29,9% оборотов, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей – сивушных масел и водкой не являются. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

После ознакомления со всеми материалами уголовного дела обвиняемые Мендгалиев Р.А. и Золотарёва В.Н. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.175 УК РФ, составляет 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, санкцией ч.2 ст.238 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимые Мендгалиев Р.А. и Золотарёва В.Н. заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают. Оно было сделано ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками, с порядком обжалования судебного решения ознакомлены.

Защитники Шаральдинова Б.В. и Колесников Н.А. поддержали ходатайство подсудимых и подтвердили, что Мендгалиев Р.А. и Золотарёва В.Н. заявили его добровольно после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, и они их осознают.

Государственный обвинитель Марилов С.В. согласился с указанным ходатайством подсудимых, высказал мнение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимых, защитников, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Мендгалиева Р.А. и Золотарёвой В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился, что подсудимые Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н. сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявили добровольно, поддержали его в судебном заседании, предварительно проконсультировались с защитниками, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Действия подсудимых Мендгалиева Р.А. и Золотарёвой В.Н. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой; по ч.3 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой; по ч.3 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой; по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное организованной группой; по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное организованной группой; по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное организованной группой; по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное организованной группой; по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное организованной группой.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, характер и степень участия каждого при совместном преступлении, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Согласно ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ) преступления, с обвинением в которых согласились подсудимые Мендгалиев Р.А. и Золотарёва В.Н., относятся к категории тяжких преступлений.

Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н. вину в инкриминируемых им деяниях признали, дали своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим его наказание.

Изучением личности подсудимых установлено, что они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями уголовного закона за совершение ими вышеуказанных преступлений, суд по делу не находит.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение и характеризующие данные личности подсудимых, осознавших противоправность своих действий и давших им критическую оценку, и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества. В соответствии со ст.60 УК РФ принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие, что наказание по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В силу ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Санкции ч.3 ст.175 УК РФ и ч.2 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от <дата> дополнены наказанием в виде принудительных работ. Однако суд, учитывая тяжесть и характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, считает, что назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых.

В целях действительного влияния назначенного наказания в виде лишения свободы условно на исправление подсудимых, с учётом их личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в Филиале по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>», не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Исходя из имущественного положения подсудимых, отсутствие у них постоянного места работы и заработка, либо иного постоянного источника доходов, суд также считает возможным не назначать Мендгалиеву Р.А. и Золотаревой В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и/или ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.175 и п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ.

В связи с назначением Мендгалиеву Р.А. и Золотаревой В.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд приходит к следующему:

590 (пятьсот девяносто) стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Александр II вместимостью 0,5 л крепость 40% об. ООО «РУС-АЛКА» ГОСТ 51355-99….» со спиртосодержащей жидкостью; 3 (три) полимерные канистры емкостью 20 литра со спиртом; 2 (две) полимерные бутылки емкостью 5 литра со спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «Ипатовский грушевый» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «07 Грушевый» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Neo mix Бодрящий апельсин» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Меркурий» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа» с этиловым спиртом – передать соответствующему государственному учреждению согласно п.2 постановления Правительства РФ от <дата> <номер>;

236 (двести тридцать шесть) пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Александр II вместимостью 0,5 л крепость 40% об. ООО «РУС-АЛКА» ГОСТ 51355-99….»; 4 (четыре) пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Русская крепость 40% Вместимостью 0,5 л ГОСТ 12712-80….»; 1 (одну) пустую полимерную бочку емкостью 200 литров; 1 (одну) стеклянную емкость коричневого цвета с вязкой жидкостью; металлический станок для закупоривания пробок; металлические пробки желтого цвета с отрывным кольцом того же цвета в количестве 150 штук; цветные этикетки с надписью «Казаки, Казаки …. Водка ГОСТ 12712-80 40% 0,475 л. ОАО «Спиртзавод Минераловодский»» в количестве 200 штук; контрольные образцы с люминесцентной жидкостью – уничтожить;

компакт-диск без названия с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мендгалиева Р.А., Кокшаева Н.А. и Золотаревой В.Н. от <дата>; бумажную тетрадь зеленого цвета на 12 листах с рукописными записями – хранить при материалах дела;

2 (два) денежных билета Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номер «нМ 0481966», «Вм 6614055», 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии и номер «еЬ 0557347» - вернуть по принадлежности в Центр финансового обеспечения МВД по Республики Калмыкия;

1 (один) денежный билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номер «Вп 5526763», 2 (два) денежных билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии и номер «иГ 3809035», «чК 5140742» - вернуть по принадлежности Мендгалиеву Р.А.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мендгалиева Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.175 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.175 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.175 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы; без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мендгалиеву Р. А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мендгалиеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Золотареву В. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.175 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.175 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.175 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)– 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)– 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Золотарёвой В. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Золотаревой В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Мендгалиеву Р.А. и Золотаревой В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденных Мендгалиева Р.А. и Золотаревой В.Н. возложить на Филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>».

Обязать условно осужденных Мендгалиева Р.А. и Золотареву В.Н. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиале по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>», не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

590 (пятьсот девяносто) стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Александр II вместимостью 0,5 л крепость 40% об. ООО «РУС-АЛКА» ГОСТ 51355-99….» со спиртосодержащей жидкостью; 3 (три) полимерные канистры емкостью 20 литра со спиртом; 2 (две) полимерные бутылки емкостью 5 литра со спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «Ипатовский грушевый» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «07 Грушевый» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Neo mix Бодрящий апельсин» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Меркурий» с этиловым спиртом; 1 (одну) полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа» с этиловым спиртом – передать Отделению Российского фонда федерального имущества по <адрес> в <адрес>;

236 (двести тридцать шесть) пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Александр II вместимостью 0,5 л крепость 40% об. ООО «РУС-АЛКА» ГОСТ 51355-99….»; 4 (четыре) пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Русская крепость 40% Вместимостью 0,5 л ГОСТ 12712-80….»; 1 (одну) пустую полимерную бочку емкостью 200 литров; 1 (одну) стеклянную емкость коричневого цвета с вязкой жидкостью; металлический станок для закупоривания пробок; металлические пробки желтого цвета с отрывным кольцом того же цвета в количестве 150 штук; цветные этикетки с надписью «Казаки, Казаки …. Водка ГОСТ 12712-80 40% 0,475 л. ОАО «Спиртзавод Минераловодский»» в количестве 200 штук; контрольные образцы с люминесцентной жидкостью – уничтожить;

компакт-диск без названия с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мендгалиева Р.А., Кокшаева Н.А. и Золотаревой В.Н. от <дата>; бумажную тетрадь зеленого цвета на 12 листах с рукописными записями – хранить при материалах дела;

2 (два) денежных билета Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номер «нМ 0481966», «Вм 6614055», 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии и номер «еЬ 0557347» - вернуть по принадлежности в Центр финансового обеспечения МВД по Республики Калмыкия;

1 (один) денежный билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номер «Вп 5526763», 2 (два) денежных билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии и номер «иГ 3809035», «чК 5140742» - вернуть по принадлежности Мендгалиеву Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Метёлкин С.И.