Приговор в отношении Бакинова Д.В. осужденного по ч.1 ст.228; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело <номер>

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Приютное 20 марта 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре судебного заседания Манджиевой С.И.,

с участием

государственного обвинителя Иванова Ф.П.,

подсудимого Бакинова Д.В.,

защитника подсудимого адвоката Коженбаева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бакинова Д. В., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 1 ст.228.1 и частью 1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакинов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; незаконно сбыл наркотические средства; незаконно сбыл наркотические средства.

Указанные преступления Бакинов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.

<дата> Бакинов Д.В., находясь в 400 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил три куста дикорастущей конопли, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления сорвал листья указанной дикорастущей конопли и отнес их к себе домой по адресу: <адрес>, где <...> и в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере не менее <...> грамм до <дата>

<дата> примерно в 11 часов 30 минут Бакинов Д.В., находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, сбыл <ФИО>5 наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве. <ФИО>5, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) от Бакинова Д.В., употребил его по назначению путем курения.

В тот же день примерно в 12 часов 20 минут Бакинов Д.В. совместно с <ФИО>5, находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Бакинова Д.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства <ФИО>5 Во исполнение своего преступного умысла Бакинов Д.В. умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, сбыл <ФИО>5 наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере <...> грамма.

Подсудимый Бакинов Д.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал, пояснил, что в <дата> года сорвал листья дикорастущей конопли и отнес их к себе домой, где размельчил, высушил и в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) до <дата> <дата> решил употребить хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом предложил своему знакомому <ФИО>5 также употребить наркотическое средство, на что последний согласился. После употребления части наркотического средства, <ФИО>5 попросил у него ещё, чтобы употребить его в дальнейшем. Бакинов Д.В. согласился и передал ему наркотического средство каннабис (марихуана) в размере <...> грамма.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Бакинова Д.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Бакинов Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, пояснил, что <дата>, находясь в 400 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил три куста дикорастущей конопли, сорвав листья указанной дикорастущей конопли, отнес их к себе домой по адресу: <адрес>, где <...> и в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) до <дата>

Виновность подсудимого Бакинова Д.В. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>5, следует, что <дата> примерно в обеденное время Бакинов Д.В. предложил употребить с ним путем курения высушенную коноплю. На его предложение он согласился. В беседке во дворе заброшенного детского сада они по очереди выкурили коноплю. Покурив, они стали распивать пиво, в ходе распития он попросил у Бакинова Д.В., чтобы он ему отсыпал немного оставшейся конопли, так как ему понравилась его конопля и он хотел дома ещё покурить. Бакинов Д.В. на его просьбу согласился и отсыпал ему в бумажный сверток щепотку своей конопли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>6, следует, что <дата> он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра Бакинова Д.В. При досмотре Бакинова Д.В. сотрудник полиции в кармане куртки обнаружил пакет, внутри которого находилось небольшое количество вещества растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника полиции «Что это?», Бакинов пояснил, что это конопля, которую он курил с <ФИО>5 Данное вещество при них было изъято сотрудниками полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>7, следует, что <дата> он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра Бакинова Д.В. При досмотре Бакинова Д.В. сотрудник полиции в кармане куртки обнаружил пакет, внутри которого находилось небольшое количество вещества растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника полиции «Что это?», Бакинов пояснил, что это конопля, которую он курил с <ФИО>5 Данное вещество при них было изъято сотрудниками полиции.

Рапортом участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Приютненский» <ФИО>8 о том, что <дата> в <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан Бакинов Д.В., у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых был обнаружено и изъято вещество растительного происхождении серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Т.1, л.д. 2

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому был произведен личный досмотр Бакинова Д.В., в ходе которого у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Т.1, л.д. 3

Копией протокола личного досмотра от <дата>, согласно которому был произведен личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Т.1, л.д.117

Протоколом административного правонарушения от <дата>, согласно которому Бакинов Д.В., совершил административное правонарушение.

Т.1, л.д.34-35

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрено территория детского сада, расположенного по адресу: <адрес>.

Т.1, л.д. 5-6

Протоколом медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому был установлен факт употребления наркотического вещества у Бакинова Д.В.

Т.1, л.д. 9

Протоколом медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому был установлен факт употребления наркотического вещества у <ФИО>5

Т.1, л.д. 9

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, внутри которого согласно справке об исследовании <номер> от <дата> находится наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <...> грамм, изъятый в ходе личного досмотра у Бакинова Д.В.

Т.1, л.д.27

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен газетный сверток, внутри которого согласно заключению эксперта <номер> от <дата> находится наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <...> грамм, изъятый в ходе личного досмотра у <ФИО>5

Т.1, л.д.146-147

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен административный материал, составленный на Бакинова Д.В. за правонарушение, предусмотренное ст.<...> КоАП РФ.

Т.1, л.д. 34-35

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой <...> грамм, относиться к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Т.1, л.д.50-51

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой <...> грамм, относиться к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Т.1, л.д.139-141

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бакинова Д.В. и фототаблицей к нему, согласно которым последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения им преступлений.

Т.1, л.д. 80-88

По эпизоду незаконного сбыта наркотические средства, имевшего место <дата> в 11 часов 30 минут, вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Бакинов Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, пояснил, что <дата> примерно в 11 часов 30 минут, находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл <ФИО>5 наркотическое средство. <ФИО>5, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) от Бакинова Д.В., употребил его по назначению путем курения.

Виновность подсудимого Бакинова Д.В. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>5, следует, что <дата> примерно в обеденное время Бакинов Д.В. предложил употребить с ним путем курения высушенную коноплю. На его предложение он согласился. В беседке во дворе заброшенного детского сада они по очереди выкурили коноплю. Покурив, они стали распивать пиво, в ходе распития он попросил у Бакинова Д.В., чтобы он ему отсыпал немного оставшейся конопли, так как ему понравилась его конопля и он хотел дома ещё покурить. Бакинов Д.В. на его просьбу согласился и отсыпал ему в бумажный сверток щепотку своей конопли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>6, следует, что которым <дата> он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра Бакинова Д.В. При досмотре Бакинова Д.В. сотрудник полиции в кармане куртки обнаружил пакет, внутри которого находилось небольшое количество вещества растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника полиции «Что это?», Бакинов пояснил, что это конопля, которую он курил с <ФИО>5 Данное вещество при них было изъято сотрудниками полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>7, следует, что <дата> он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра Бакинова Д.В. При досмотре Бакинова Д.В. сотрудник полиции в кармане куртки обнаружил пакет, внутри которого находилось небольшое количество вещества растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника полиции «Что это?», Бакинов пояснил, что это конопля, которую он курил с <ФИО>5 Данное вещество при них было изъято сотрудниками полиции.

Рапортом дознавателя МО МВД РФ «Приютненский» <ФИО>9 о том, что в ходе расследования уголовного дела <номер> выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства Бакиновым Д.В. <ФИО>5

Т.1, л.д.62

Рапортом участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Приютненский» <ФИО>8 о том, что <дата> в <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан Бакинов Д.В., у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых был обнаружено и изъято вещество растительного происхождении серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Т.1, л.д. 2

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому был произведен личный досмотр Бакинова Д.В., в ходе которого у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Т.1, л.д. 3

Протоколом медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому был установлен факт употребления наркотического вещества у Бакинова Д.В.

Т.1, л.д. 9

Протоколом медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому был установлен факт употребления наркотического вещества у <ФИО>5

Т.1, л.д. 9

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, внутри которого согласно справке об исследовании <номер> от <дата> находится наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <...> грамм, изъятый в ходе личного досмотра у Бакинова Д.В.

Т.1, л.д.27

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой <...> грамм, относиться к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Т.1, л.д.50-51

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой <...> грамм, относиться к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Т.1, л.д.139-141

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бакинова Д.В. и фототаблицей к нему, согласно которым последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения им преступлений.

Т.1, л.д. 80-88

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>5 и фототаблицей к нему, согласно которым последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления Бакиновым Д.В..

Т.1, л.д. 89-94

По эпизоду незаконного сбыта наркотические средства, имевшего место <дата> в 12 часов 30 минут, вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Бакинов Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, пояснил, что <дата> примерно в 12 часов 30 минут, совместно с <ФИО>5, находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) <ФИО>5 Во исполнение своего преступного умысла Бакинов Д.В. умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, сбыл <ФИО>5 наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере 0,44 грамма.

Виновность подсудимого Бакинова Д.В. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>5, следует, что <дата> примерно в обеденное время Бакинов Д.В. предложил употребить с ним путем курения высушенную коноплю. На его предложение он согласился. В беседке во дворе заброшенного детского сада они по очереди выкурили коноплю. Покурив, они стали распивать пиво, в ходе распития он попросил у Бакинова Д.В., чтобы он ему отсыпал немного оставшейся конопли, так как ему понравилась его конопля и он хотел дома ещё покурить. Бакинов Д.В. на его просьбу согласился и отсыпал ему в бумажный сверток щепотку своей конопли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО>10, следует, что <дата> он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра <ФИО>5 При досмотре <ФИО>5 сам выдал бумажный сверток, внутри которого было какое-то растительное вещество и при этом пояснил, что этот сверток с наркотиками ему дал Бакинов Д.В.

Рапортом участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Приютненский» <ФИО>8 о том, что в ходе рассмотрения материала зарегистрированного в КУСП за <номер> от <дата> выявлен факт сбыта наркотического средства Бакиновым Д.В. <ФИО>5

Т.1, л.д. 109

Копией протокола личного досмотра от <дата>, согласно которому был произведен личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Т.1, л.д.117

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен газетный сверток, внутри которого согласно заключению эксперта <номер> от <дата> находится наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <...> грамм, изъятый в ходе личного досмотра у <ФИО>5 А также осмотрена полимерная бутылка вместимостью 2,5 литра с надписью на этикетке, с помощью которой употребили наркотическое средство.

Т.1, л.д.146-147

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой <...> грамм, относиться к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Т.1, л.д.139-141

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>5 и фототаблицей к нему, согласно которым последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления Бакиновым Д.В..

Т.1, л.д. 89-94

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бакинова Д.В. и фототаблицей к нему, согласно которым последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения им преступлений.

Т.1, л.д. 80-88

Согласно материалам уголовного дела Бакинов Д.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также сбыте наркотических средств подсудимым Бакиновым Д.В., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Бакинова Д.В. в совершении этих преступлений.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Бакинова Д.В. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, а также их сбыта, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Действия Бакинова Д.В., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконности сбыта этих наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный разме<адрес>, незаконно приобретенное и хранившееся Бакиновым Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Бакиновым Д.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также сбыта наркотического средства и сбыта наркотического средства, исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Действия подсудимого Бакинова Д.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от <дата> № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 1 ст.228.1 УК РФ - как сбыт наркотических средств; по части 1 ст.228.1 УК РФ - как сбыт наркотических средств.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, которые совершил подсудимый в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред.ФЗ от <дата> № 420-ФЗ) относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый Бакинов Д.В. свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту проживания характеризуется посредственно, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить Бакинову Д.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, которое, как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, дающих согласно ст.64 УК РФ основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, по делу не усматривается.

В силу ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В целях действительного влияния назначенного наказания в виде лишения свободы условно на исправление подсудимых, с учётом их личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в Филиале по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

В связи с назначением Бакинову Д.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ:

полиэтиленоый пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, полиэтиленоый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, - передать в Межмуниципальное отделение МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585;

полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пустая полимерная бутылка емкостью 2,5 литра – уничтожить;

протокол об административном правонарушении АА <адрес>/38 от <дата> на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст<...>. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Бакинова Д. В., - хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бакинова Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228 УК РФ, частью 1 ст. 228.1 УК РФ и частью 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по части 1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по части 1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бакинову Д. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакинову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Бакинова Д.В. возложить на Филиал по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия».

Обязать условно осужденного Бакинова Д.В. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиале по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Бакинову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, - передать в Межмуниципальное отделение МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585;

полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пустая полимерная бутылка емкостью 2,5 литра – уничтожить;

протокол об административном правонарушении АА <адрес>/38 от <дата> на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.<...>. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Бакинова Д. В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<ФИО>11 Метёлкин