Приговор в отношении осужденного Савалданова по ч.1 ст 228; ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 22 марта 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре субного заседания Манджиевой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,

подсудимого Савалданова Н.М.,

защитника в лице адвоката Коженбаева М.С.,

представившего удостоверение <номер> от 22 03.2011 г. и ордер <номер> от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савалданова Н. М., родившегося <дата> в <адрес> <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савалданов Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> Савалданов Н.М., находясь на территории <адрес> СМО, <адрес>, Республики Калмыкия, в одном километре к востоку от <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Далее он умышленно, осознавая, что данные дикорастущие кусты конопли являются наркосодержащим растением и за незаконный оборот наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, с обнаруженных двух кустов конопли сорвал все листья, поместил их в полиэтиленовый пакет, который отнес к себе домой. Вечером этого же дня, Савалданов, находясь у себя дома по адресу: РК, <адрес>, разложил листья конопли на газету для <...>, на следующий день <...> их и в последствии поместил в газетный сверток, который незаконно хранил до <дата>.

<дата> в рамках осуществления административного преследования за совершение правонарушения предусмотренного ч.<...> ст. <...> КоАП РФ Савалданов Н.М был доставлен в участковый пункт полиции <адрес> РК, где в <дата> часов <дата> минут этого же дня был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у досматриваемого Савалданова Н.М., в правом кармане брюк был обнаружен вышеуказанный газетный сверток, с находящимися в нем <...> частями растения серо-зеленого цвета, с изначальной массой <...> грамма, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла <...> грамм. Согласно Постановления Правительства РФ <номер> от <дата>, является крупным размером.

Он же, в неустановленное дознанием время в <дата> месяце <дата> года находясь на расстоянии <адрес> метрах к северу от <адрес>, Республики Калмыкия, обнаружил три куста дикорастущей конопли. После чего, Савалданов Н.М., умышленно, осознавая, что данные дикорастущие кусты являются наркосодержащим растением и за незаконный оборот наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья, поместил их в полимерный пакет и принес домой, по месту своего жительства. Савалданов Н.М. указанные листья конопли <...> и оставил, которые незаконно хранил до <дата>.

<дата> по месту жительства Савалданова Н.М., по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в этот же день в <дата> часов <дата> минут в помещении прихожей комнаты под умывальником обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), с изначальной массой <...> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от <дата> <номер>, является крупным размером.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Савалданова Н.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере от <дата> вина Савалданова Н.М. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Савалданов Н. М. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что <дата> он находился в одном километре к востоку от <адрес>, выпасал овец. В это время он обнаружил два куста дикорастущей конопли, после решил сорвать листья конопли, для последующего употребления путем курения. В степи он нашел полиэтиленовый пакет, в который он поместил все сорванные листья с двух кустов конопли, после чего он отнес его к себе домой. По прибытию домой он <...> данные листья, после чего пометил его газетный сверток. <дата> он положил газетный сверток с марихуаной в правый карман своих брюк и пошел гулять по <адрес>, взял марихуану с собой, для того чтобы употребить ее путем курения. Примерно в обеденное время этого же дня он возвращался домой, при этом распивал водку. При распитии водки к нему подъехали сотрудники полиции и пояснили, что он нарушает общественный порядок, т.е. распивает водку в общественном месте. После чего, совместно с сотрудниками полиции он проехал в <адрес> в участковый пункт, для составления административного протокола. По прибытию сотрудники полиции ему пояснили, что будут проводить личный досмотр и пригласили понятых. Ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы находящейся в запрещенном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток с марихуаной.

Показаниями свидетелей <...> и <...> оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата> примерно в <дата> часов <дата> минут в <адрес>, РК, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре. Перед началом проведения личного досмотра Савалданову Н.М. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Савалданов Н.М., заявил, что таковых предметов у него нет. При проведении личного досмотра в правом кармане брюк сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток газеты с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. О происхождении Савалданов Н.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и принадлежит ему. По данному факту у всех присутствующих были отобраны объяснения, где Савалданов Н.М. пояснил, что марихуану он приобрел в одном километре от <адрес> в восточном направлении летом текущего года. Также он был привлечен к проведению осмотра места, где Савалданов Н.М. показал, что на участке местности расположенного в восточном направлении на расстоянии одного километра от <адрес>, летом <дата> году он нашел кусты конопли, откуда сорвал листья и <...> их для личного потребления путем курения (л.д. 67-68, 69-70).

Рапортом УУП МО МВД РФ «Приютненский» младшего лейтенанта полиции <ФИО>7, от <дата> о том, что при личном досмотре гр. Савалданова Н.М., доставленного за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д. 2).

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласного которого у доставленного за административное правонарушение, предусмотренное ч.<...> ст. <...> КоАП РФ, гр. Савалданова Н.М. при личном досмотре обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого, был осмотрен участок местности расположенный в одном километре к востоку от <адрес>, где Савалданов Н.М. <дата>, сорвал листья с двух кустов дикорастущей конопли (л.д. 7-8).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савалданова Н.М. от <дата>, в ходе которого Савалданов Н.М., указал на место и способ им совершения преступления (л.д.63-66).

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой представленные на экспертизу в свертке из газетного листа измельченные вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра <дата> у Савалданова Н.М., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила <...> г. (л.д.60-61).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, газетный сверток с измельченными частями растений, серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятые у гр. Савалданова Н.М.(л.д.14).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен административный материал на 2-х листах, составленный на гр. Савалданова Н.М., за административное правонарушение, предусмотренное ч.<...> ст.<...> КоАП РФ (л.д.21-22).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере от <дата> вина Савалданова Н.М. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Савалданов Н. М. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что <дата> он находился у себя дома, примерно в <дата> часов к нему приехали сотрудники полиции, которые представили постановление о производстве обыска его жилища. Перед началом производства обыска были приглашены двое понятых. Сотрудником полиции было предложено добровольно выдать вещества и предметы, находящиеся в запрещенном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. При производстве обыска, сотрудниками полиции было обнаружено и изъята марихуана. По данному факту он поясняет, что в <дата> месяце <дата> года он собирал в степи грибы, в 350-400 метрах северном направлении от <адрес>, там он обнаружил три куста дикорастущей конопли. После этого он сорвал листья конопли и положил их в полиэтиленовый пакет. В тот же день, дома он <...> коноплю и размельчил ее, после чего поместил в полиэтиленовый пакет и положил под умывальник для последующего употребления путем курения (л.д.100-101).

Показаниями свидетелей <...> и <...> оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата> примерно в <дата> часов <дата> их пригласили сотрудники милиции присутствовать при производстве обыска жилища в качестве понятых в <адрес> гражданина Савалданова Н.М. расположенного на <адрес>. Сотрудниками полиции было предложено Савалданову Н.М. выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таковых нет. При производстве обыска, внутри умывальника, в прихожей комнате указанного домовладения, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. О происхождении Савалданов Н.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и принадлежит ему. Далее они все вместе с участием гр. Савалданова Н.М. проехали примерно 350-400 метров от <адрес> в северном направлении, где Савалданов Н.М. пояснил, что обнаруженную марихуану в ходе обыска, он приобрел именно на данном участке степной местности в <дата> года, путем срыва листьев с кустов дикорастущей конопли (л.д. 105-106, 107-108).

Рапортом дознавателя МО МВД РФ «Приютненский» капитана полиции <ФИО>8 от <дата> о том, что в ходе обыска жилица расположенного по адресу: <адрес>, РК принадлежащего гр. Савалданову Н.М., было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д.28).

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, с жилища Савалданова Н.М., расположенного по адресу: <адрес>, РК (л.д.75-78).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 350 метрах к северу от <адрес> РК, где Савалданов Н.М. приобрел наркотическое средство (л.д.82-83).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которого Савалданов Н.М., указал на место и способ совершения им преступления (л.д.102-104).

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, представленные на экспертизу в прозрачном бесцветном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска <дата> в жилище Савалданова Н.М., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила <...> г. (л.д.95-96).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, полимерный пакет с мелко измельченными частями растения, серо-зеленого цвета, сос специфическим запахом конопли, изъятые в ходе обыска у гр. Савалданова Н.М. (л.д.89).

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым Савалдановым Н.М., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Савалданова Н.М. в совершении этих преступлений.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Согласно материалам уголовного дела Савалданов Н.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Савалданова Н.М. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Действия Савалданова Н.М., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный разме<адрес>, незаконно приобретенное и хранившееся Савалдановым Н.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма и <...> грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Савалдановым Н.М. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Действия подсудимого Савалданова Н.М. содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенные Савалдановым Н.М. преступления отнесены к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Ф.З. <номер> от <дата>).

Подсудимый Савалданов Н.М. свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, ни судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные личности подсудимого, позволяют назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу части 1 ст.52 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в филиал по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «уголовно исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия»; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; и установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания Савалданову Н.М. не имеется.

В связи с назначением Савалданову Н.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: газетный сверток с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении <номер> года на 1 листе, постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении <номер> от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Савалданова Н. М., <дата> года рождения, – хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савалданова Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 ст.228 УК РФ (в редакции Ф.З. № 420 от 07.12.2011 года) по эпизоду 08.11.2011 года - в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев;

по части 1 ст.228 УК РФ (в редакции Ф.З. № 420 от 07.12.2011 года) по эпизоду 27.12.2011 года - в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Надзор за осужденным Савалдановым Н.М. возложить на филиал по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «уголовно исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденного Савалданова Н.М. в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в филиал по Приютненскому району Федерального казенного учреждения «уголовно исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия»; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; и установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Савалданову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: газетный сверток с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении <номер> года на 1 листе, постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении <номер> от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Савалданова Н. М., <дата> года рождения, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Метёлкин