Кокшаев Н.А. в составе организованной группы совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, также в составе организованной группы произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопа



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 11 апреля 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Эминова О.Н.,

с участием государственного обвинителя <...>

<...> Иванова Ф.П.,

подсудимого Кокшаева Н.А.,

защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М.,

<...>

потерпевшего <ФИО>3,

при секретаре Маливановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокшаев Н. А., родившегося <дата> в <адрес>, <...> проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 11.02.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кокшаев Н.А. в составе организованной группы совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, также в составе организованной группы произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Мендгалиев Р.А. с целью личного обогащения предложил своим знакомым Кокшаеву Н.А. и Золотаревой В.Н. приобретать по низкой стоимости этиловый спирт и в кустарных условиях производить из него спиртосодержащую продукцию под видом водки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранить и в последствии сбывать на территории Приютненского района Республики Калмыкия, извлекая из этого прибыль.

Мендгалиев Р.А., создав и возглавив организованную преступную группу, в состав которой также вошли Кокшаев Н.А. и Золотарева В.Н., заранее распределил роли, согласно которым ему, как организатору преступной группы, отводились организационные функции, а именно: общее руководство и финансирование преступной деятельности; подыскание помещения для изготовления, хранения и сбыта спиртосодержащей продукции; поиск и налаживание контактов с лицами, реализующими этиловый спирт, а также с заказчиками изготовленной спиртосодержащей продукции; сбыт продукции и распределение преступных доходов между участниками организованной группы.

В свою очередь, Кокшаев Н.А. и Золотарева В.Н. должны были исполнять указания Мендгалиева Р.А., в кустарных условиях изготавливать спиртосодержащую жидкость под видом водки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разливать в пустую водочную стеклотару спиртосодержащую жидкость и по указанию Мендгалиева Р.А. в дальнейшем ее сбывать, вести учет преступных доходов.

Для реализации своего преступного умысла Кокшаев Н.А., Мендгалиев Р.А., Золотарева В.Н. решили приобрести у неустановленного следствием лица спирт этиловый, кустарный закаточный станок, этикетки с различным наименованием водки, пробки и другую фурнитуру и емкости, необходимые для производства спиртосодержащей продукции. Само производство спиртосодержащей продукции Мендгалиев Р.А. решил разместить в помещении животноводческой стоянки, расположенной в <адрес>, которое также решили использовать для хранения изготовленной продукции и приобретенного этилового спирта.

Денежные средства для приобретения закаточного станка, этикеток, пробок, другой фурнитуры и емкостей, а также пустой тары выделялись Мендгалиевым Р.А. из собственных средств, им же распределялась прибыль.

04.07.2011г. Мендгалиев Р.А. договорился с неустановленным лицом о приобретении этилового спирта, кустарного закаточного станка, этикеток с различным наименованием водки, пробок, другой фурнитуры и емкостей, необходимых для производства спиртосодержащей продукции, заранее условившись, что всё заказанное им будет привезено на животноводческую стоянку, расположенную <адрес>.

В тот же день в условленном месте Кокшаев Н.А., Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н., заведомо зная, что приобретение и сбыт этилового спирта без соответствующих документов запрещены уголовным законом под угрозой наказания, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, у неустановленного лица незаконно приобрели без каких-либо документов спирт этиловый в количестве не менее 40 литров по цене 80 рублей за один литр в 8 полимерных емкостях вместимостью по 5 литров каждая, один электрический укупорочный станок кустарного производства, металлические винтовые пробки в количестве не менее 250 штук, этикетки с наименованием различных водок в количестве не менее 250 штук, не менее 1 рулона полимерной пленки для упаковки готовой продукции, которые стали хранить на вышеуказанной животноводческой стоянке с целью незаконного изготовления спиртосодержащей продукции.

20.08.2011г. примерно в 10 часов 00 минут, Кокшаев Н.А., Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в <адрес>, действуя в составе организованной группы, у неустановленного лица незаконно приобрели без каких-либо документов спирт этиловый в количестве не менее 60 литров по цене 80 рублей за один литр в 12 полимерных емкостях вместимостью по 5 литров каждая, заведомо зная, что данный спирт был добыт неустановленным лицом преступным путем, а также металлические винтовые пробки в количестве не менее 250 штук, этикетки с наименованием различных водок в количестве не менее 250 штук, не менее 1 рулона полимерной пленки для упаковки готовой продукции, которые стали хранить на вышеуказанной животноводческой стоянке с целью последующего незаконного изготовления спиртосодержащей продукции.

23.08.2011г. Кокшаев Н.А., Мендгалиев Р.А. и Золотарева В.Н. у неустановленного лица незаконно приобрели без каких-либо документов спирт этиловый в количестве не менее 100 литров по цене 80 рублей за один литр в 8 полимерных емкостях вместимостью по 5 литров каждая и трех полимерных канистрах емкостью 20 литров, заведомо зная, что данный спирт был добыт неустановленным лицом преступным путем, а также металлические винтовые пробки в количестве не менее 500 штук, этикетки с наименованием различных водок в количестве не менее 500 штук, которые стали хранить на вышеуказанной животноводческой стоянке с целью незаконного изготовления спиртосодержащей продукции.

Также, в период с 04 июля 2011 года по 24 августа 2011 года, Кокшаев Н.А., действуя умышленно в составе организованной группы с Мендгалиевым Р.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной <адрес>, используя приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах 04.07.2011г., 20.08.2011г. и 23.08.2011г. спирт этиловый не соответствующий требованиям ГОСТ, с помощью электрического укупорочного станка кустарного производства, металлических винтовых пробок, этикеток с наименованием водок, незаконно изготовили в целях сбыта не менее 610 бутылок емкостью по 0,5л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, наклеив на каждую бутылку этикетки с наименованиями различных водок: «Александр II», «водка Русская», которые хранили там же в целях последующего сбыта.

08.07.2011г. примерно в 12 часов Кокшаев Н.А., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Мендгалиевым Р.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной <адрес>, из корыстных побуждений за 280 рублей умышленно и незаконно реализовали <ФИО>1 четыре бутылки с этикетками «водка Русская» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,8%, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, то есть 08.07.2011г., примерно в 13 часов 00 минут, <ФИО>1 был задержан сотрудниками полиции в <адрес> и незаконно хранимые у него 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью были изъяты.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленная на исследование прозрачная жидкость в бутылках, изъятая у <ФИО>1, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,8% оборотов, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид и метанол и не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (наличие посторонних включений и осадка белого цвета) и физико-химическим показателям (заниженное содержание этилового спирта). А также не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по формированию бутылок (информация о составе продукта, производителе, дата розлива отсутствуют).

22.08.2011г. примерно в 09 часов 30 минут Кокшаев Н.А., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Мендгалиевым Р.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в 3 километрах к северу от с. Воробьёвка Приютненского района Республики Калмыкия, реализуя свои умышленные действия, из корыстных побуждений за 300 рублей незаконно сбыли <ФИО>2 шесть бутылок с этикетками «Александр II» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью от 29,1% до 29,8%, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, то есть 22.08.2011г. примерно в 10 часов <ФИО>2 был задержан сотрудниками полиции в <адрес> и незаконно хранимые у него 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью были изъяты.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленная на исследование прозрачная жидкость в бутылках, изъятая у <ФИО>2, является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 29,1% до 29,8% оборотов, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей – сивушных масел и водкой не являются. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

24.08.2011г. примерно в 11 часов Кокшаев Н.А., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Мендгалиевым Р.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной <адрес>, продолжая свои умышленные действия, из корыстных побуждений за 2 000 рублей незаконно реализовали <ФИО>3 сорок бутылок с этикетками «Александр II» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,5% до 29,9 % оборотов, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В 11 часов того же дня <ФИО>3 был задержан сотрудниками полиции в <адрес> Республики Калмыкия и незаконно хранимые у него 40 бутылок со спиртосодержащей жидкостью были изъяты.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленные на исследование прозрачные жидкости в бутылках, изъятые у <ФИО>3, является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,5% до 29,9% оборотов, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей – сивушных масел и водкой не являются. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

24.08.2011г. примерно в 13 часов 30 минут Мендгалиев Р.А. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Кокшаевым Н.А. и Золотаревой В.Н., находясь на животноводческой стоянке, расположенной <адрес>, продолжая свои умышленные действия, из корыстных побуждений, за 2 000 рублей незаконно реализовали <ФИО>3 сорок бутылок с этикетками «Александр II» емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,3% до 29,8% оборотов, тем самым совершили незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, то есть 24.08.2011г., <ФИО>3, выступавший в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенные 40 бутылок со спиртосодержащей жидкостью выдал сотруднику полиции.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленные на исследование прозрачные жидкости в бутылках, изъятые у <ФИО>3, является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 28,5% до 29,9% оборотов, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание токсичных микропримесей – сивушных масел и водкой не являются. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

После ознакомления со всеми материалами уголовного дела обвиняемый Кокшаев Н.А. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.175 УК РФ, составляет 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, санкцией ч.2 ст.238 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кокшаев Н.А. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно было сделано им добровольно, и после проведения консультации с защитниками, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Защитник подсудимого адвокат Вороненко В.М. поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Кокшаев Н.А. заявил его добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Иванов Ф.П. и потерпевший <ФИО>3 согласились с указанным ходатайством подсудимого, высказали мнение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Кокшаева Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился, что подсудимый Кокшаев Н.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, поддержал его в судебном заседании, предварительно проконсультировался с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Кокшаева Н.А. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации:

по эпизоду приобретения этилового спирта, оборудования и фурнитуры для изготовления спиртосодержащей продукции 04.07.2011г. - по ч.3 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой;

по эпизоду по эпизоду приобретения этилового спирта, оборудования и фурнитуры для изготовления спиртосодержащей продукции 20.08.2011г. - по ч.3 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой;

по эпизоду по эпизоду приобретения этилового спирта, оборудования и фурнитуры для изготовления спиртосодержащей продукции 23.08.2011г. - по ч.3 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой;

по эпизоду изготовления и хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в период с 04.07.2011г. по 24.08.2011г. - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой;

по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>1 08.07.2011г. - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой;

по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>2 22.08.2011г.- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой;

по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>3 24.08.2011г. 11 часов - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой;

по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>3 24.08.2011г. в 13 часов 30 минут - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, характер и степень участия при совместном преступлении, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступления, с обвинением в которых согласился подсудимый Кокшаев Н.А., относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, что выразилось в указании имеющих значение для уголовного дела обстоятельствах и способе совершения преступлений в составе организованной группы.

Изучением личности подсудимого Кокшаева Н.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется положительно, судим приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 11.02.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 27.05.2011 года, судимость не погашена.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления при наличии непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Кокшаеву Н.А. не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и характеризующие данные личности подсудимого Кокшаева Н.А., оценивая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.238 УК РФ, не будет способствовать его исправлению. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения и установлением в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока.

Исходя из имущественного положения подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и заработка, либо иного постоянного источника доходов, суд также считает возможным не назначать Кокшаеву Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.3 ст.175 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ.

В соответствии со ст.17 УК РФ совершение подсудимым двух и более противоправных уголовно-наказуемых деяний образует совокупность преступлений, и окончательное наказание Кокшаеву Н.А. должно быть назначено согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. При назначении наказания суд исходит из правил, предусмотренных ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в целях действенного исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в Филиале по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кокшаеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу решена вступившим в законную силу приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от <дата> в отношении Мендгалиева Р.А., осужденного по ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, и Золотаревой В.Н., осужденной по ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии с которым: 590 (пятьсот девяносто) стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Александр II вместимостью 0,5 л крепость 40% об. ООО «РУС-АЛКА» ГОСТ 51355-99….» со спиртосодержащей жидкостью; 3 (три) полимерные канистры емкостью 20 литра со спиртом; 2 (две) полимерные бутылки емкостью 5 литра со спиртом; 1 (одна) полимерная бутылка емкостью 1,25 литра с этикеткой «Ипатовский грушевый» с этиловым спиртом; 1 (одна) полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «07 Грушевый» с этиловым спиртом; 1 (одна) полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Neo mix Бодрящий апельсин» с этиловым спиртом; 1 (одна) полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Меркурий» с этиловым спиртом; 1 (одна) полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа» с этиловым спиртом, - переданы соответствующему государственному учреждению в соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от <дата> <номер>; 236 (двести тридцать шесть) пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Александр II вместимостью 0,5 л крепость 40% об. ООО «РУС-АЛКА» ГОСТ 51355-99….»; 4 (четыре) пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Русская крепость 40% Вместимостью 0,5 л ГОСТ 12712-80….»; 1 (одна) пустая полимерная бочка емкостью 200 литров; 1 (одна) стеклянная емкость коричневого цвета с вязкой жидкостью; металлический станок для закупоривания пробок; металлические пробки желтого цвета с отрывным кольцом того же цвета в количестве 150 штук; цветные этикетки с надписью «Казаки, Казаки …. Водка ГОСТ 12712-80 40% 0,475 л. ОАО «Спиртзавод Минераловодский»» в количестве 200 штук; контрольные образцы с люминесцентной жидкостью, – уничтожены; компакт-диск без названия с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мендгалиева Р.А., Кокшаева Н.А. и Золотаревой В.Н. от <дата>; бумажная тетрадь зеленого цвета на 12 листах с рукописными записями, – приобщены к материалам уголовного дела.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кокшаева Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, ч.3 ст.175, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.175 УК РФ (по эпизоду приобретения этилового спирта, оборудования и фурнитуры для изготовления спиртосодержащей продукции 04.07.2011г.) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.175 УК РФ (по эпизоду приобретения этилового спирта, оборудования и фурнитуры для изготовления спиртосодержащей продукции 20.08.2011г.) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.175 УК РФ (по эпизоду приобретения этилового спирта, оборудования и фурнитуры для изготовления спиртосодержащей продукции 23.08.2011г.) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в период с 04.07.2011г. по 24.08.2011г.) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>1 08.07.2011г.) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>2 22.08.2011г.) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>3 24.08.2011г. 11 часов) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости <ФИО>3 24.08.2011г. в 13 часов 30 минут) (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кокшаеву Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кокшаеву Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кокшаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Кокшаева Н.А. возложить на Филиал по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия».

Обязать условно осужденного Кокшаева Н.А. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиале по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Эминов О.Н.

<...>