применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело №1-49/12

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Приютное 27 июля 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

с участием помощника прокурора Приютненского района РК Брацило В.В.,

подсудимого Кульбит С.Н.,

защитника – адвоката Вишникиной Н.Д.,

потерпевшего Нохаева С.А.,

при секретаре судебного заседания Манджиевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кульбит С. Н., родившегося <дата> в селе <адрес> Калмыцкой АССР, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кульбит С.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 08 часов 00 минут <дата> начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Приютненский» Нохаев С.А. совместно с полицейским-водителем группы патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Приютненский» Попеевым А.Ю. согласно графику дежурств, утвержденному начальником полиции МО МВД РФ «Приютненский», осуществляли охрану общественного порядка и общественной безопасности в области дорожного движения в Приютненском районе Республики Калмыкия.

<дата> примерно в 06 часов 45 минут Нохаев С.А. и Попеев А.Ю., находясь на перекрестке федеральной автомобильной дороги А-154 с проселочной автодороги «<адрес><адрес>», расположенном на расстоянии в 1 км. в западном направлении от <адрес>, несли службу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в области дорожного движения.

<дата> примерно в 06 часов 45 минут Кульбит С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <...> с государственным знаком «<...>, двигался по направлению к вышеуказанному перекрестку по проселочной автодороге «<адрес><адрес>» с выключенным ближним светом фар, тем самым нарушал требования раздела 19 ПДД РФ и создавал угрозу безопасности иных участников дорожного движения.

Нохаев С.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, снабженной соответствующими знаками отличия, вышел из патрульной автомашины с целью остановки транспортного средства, управляемого Кульбит С.Н., и пресечения административного правонарушения.

Кульбит С.Н., увидев сотрудника полиции, не желая быть привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, развернул автомашину в обратном направлении и попытался скрыться.

Нохаев С.А., выехав на патрульной автомашине, включив проблесковые маячки и звуковые сигналы, с целью пресечения совершаемого Кульбит С.Н. административного правонарушения, организовал его преследование. Кульбит С.Н., отдалившись на расстояние примерно 200 м. в западном направлении от вышеуказанного перекрестка, развернул автомашину в обратном направлении стал двигаться в сторону с. Приютное. На расстоянии примерно 150 м. в западном направлении от вышеуказанного перекрестка, в автомобиле Кульбит С.Н. закончилось топливо.

<...> года примерно в 06 часов 50 минут Нохаев С.А., находясь на участке местности, на расстоянии 150 м. в западном направлении от перекрестка федеральной автомобильной дороги А-154 с проселочной автодороги «<адрес><адрес>», расположенного на расстоянии в 1 км. в западном направлении от <адрес>, с целью пресечения незаконных действий подошел к автомобилю Кульбит С.Н., представился и попросил последнего предъявить документы и передать ему ключи от замка зажигания автомобиля. Кульбит С.Н. отказавшись выполнять законные требования Нохаева С.А., направился пешком в сторону с. Приютное. Нохаев С.А., действуя с целью пресечения незаконных действий Кульбит С.Н., попытался остановить последнего, на что Кульбит С.Н. умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что Нохаев С.А. является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес один удар в область левого глаза Нохаеву С.А.

По окончанию предварительного следствия по делу и ознакомлению с материалами уголовного дела обвиняемый Кульбит С.Н. с участием защитника – адвоката Вишникиной Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кульбит С.Н. и его защитник Вишникина Н.Д. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кульбит С.Н. заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель посчитал возможным постановить приговор без исследования доказательств, ссылаясь на то, что по делу собрано достаточно доказательств.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категориям преступлений средней тяжести.

Суд признает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в уголовно-процессуальном порядке соблюдены. Изучение дела судом показывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Проверив и оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении против порядка управления: Кульбит С.Н., находясь в алкогольном опьянении, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – работника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Кульбит С.Н. полностью дееспособен, как личность, не имеет каких- либо ограничений в ответственности, и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства его ответственности, а также влияние наказания на исправление подсудимого, в соответствии со ст. 60 УК РФ.

Кульбит С.Н. имеет постоянное место жительства, семью, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном преступлении признал полностью. Эти обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения положений ст.64 УК РФ суд по делу не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исправление Кульбит С.Н. возможным без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде штрафа.

Гражданских исковых требований по делу не заявлено.

В связи с назначением Кульбит С.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кульбит С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кульбит С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий С.И. Метёлкин

<...>