Санджиев М.Ц. ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-40/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Приютное 17 июля 2012 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре Манджиевой С.И.,

с участием государственного обвинителя <ФИО>3,

подсудимого Санджиева М.Ц.,

защитника подсудимого адвоката <ФИО>4,

представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Санджиева М. Ц., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Санджиев М.Ц. два раза незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Санджиев М.Ц. в начале мая 2011 года, находясь на степном участке местности, расположенном на территории Ульдючинского СМО <адрес> Республики Калмыкия, на расстоянии трех километров к западу от <адрес>, обнаружил семь кустов дикорастущей конопли, с которых умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья, переложил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до <дата>.

<дата> в 19 часов 40 минут в ходе обыска жилища Санджиева М.Ц. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> вещество растительного происхождения, обнаруженное <дата> в ходе обыска по месту жительства Санджиева М.Ц., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 15,02 грамма.

Он же, в июле месяце 2011 года, находясь на степном участке местности, расположенном на территории Ульдючинского СМО <адрес> Республики Калмыкия, на расстоянии трех километров к западу от <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли, с которых умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где их посушил и оставил незаконно хранить до обнаружения у него сотрудниками полиции, до <дата>.

<дата> Санджиев М.Ц., в рамках осуществления административного преследования за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, был доставлен в участковый пункт полиции <адрес> Республики Калмыкия, и у него в ходе личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимися в нем измельченными частями растения серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянной массой 13,86 грамма.

В судебном заседании подсудимый Санджиев М.Ц. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что <дата> примерно в 18 часов 40 минут, находясь в <адрес> Республики Калмыкия, во дворе Сельского дома культуры, распивал пиво. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его пройти в участковый пункт полиции для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. По приходу в участковый пункт полиции, сотрудники полиции пригласили двух понятых и пояснили ему, что он будет подвергнут личному досмотру. В ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли с правого кармана брюк газетный сверток с коноплей, которую он собрал в июле 2011 года на участке местности, расположенном в трех километрах в западном направлении от <адрес>, принес к себе домой и разложил листья конопли на газетный сверток для высушивания. На следующий день примерно к 11 часам дня он размельчил высушенные листья конопли и поместил их в газетный сверток. <дата> примерно в 20 часов в ходе обыска у него дома было обнаружено и изъято наркотическое средство, которую он собрал в начале мая 2011 года в степной местности, расположенной в трех километрах западнее от <адрес> Республики Калмыкия, и положил в полиэтиленовый пакет. После чего, указанные листья конопли принес к себе домой, где дома снова таким же способом просушил их на газете, и на следующий день измельчил их и пересыпал в газетный сверток. Вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается, просит строго не наказывать.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Санджиева М.Ц. в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере от <дата> вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Рапортом УУП МО МВД «Приютненский» <ФИО>5 о том, что <дата> за совершение административного правонарушения был задержан Санджиев М.Ц., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождении буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 2)

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому сотрудником милиции у Санджиева М.Ц. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием подозреваемого, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 3 км в западном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, где участвовавший при осмотре Санджиева М.Ц. указал место, где он в июле 2011 г. обнаружил три куста конопли, с которых сорвал листья с дикорастущей конопли. (л.д. 5-6)

Протоколом проверки показаний от <дата>, фототаблицы к нему, из которых следует, что подозреваемый Санджиев М.Ц. указал места и способ им совершения преступлений. (л.д. 81-84)

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой представленные на экспертизу в свертке из газетного листа вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 13,86 грамма. (л.д.65-68)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен газетный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, изъятые при личном досмотре у Санджиева М.Ц., которые относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.34)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен административный материал, составленный на Санджиева М.Ц. за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.20 КоАП РФ. (л.д.43-44)

Показаниями свидетеля <ФИО>6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата> сотрудник полиции при личном досмотре обнаружил в правом кармане брюк у Санджиева М.Ц. газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, который был изъят. Санджиева М.Ц. пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. (л.д. 90-91)

Показаниями свидетеля <ФИО>7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата> сотрудник полиции при личном досмотре обнаружил в правом кармане брюк у Санджиева М.Ц. газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, который был изъят. Санджиев М.Ц. пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. (л.д.92-93)

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере от <дата> вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Рапортом УУП МО МВД РФ «Приютненский» <ФИО>8, от <дата> о том, что в ходе проведения обыска в домовладении Санджиева М.Ц. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.18)

Протоколом обыска в жилище от <дата>, в ходе которого в домовладении Санджиева М.Ц. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.19-20)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 3 км. западном направления от <адрес>, где участвующий при осмотре Санджиев М.Ц., указал на место, где он в мае 2011 года обнаружил семь кустов конопли, с которого он сорвал листья. (л.д.24-25)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 3 км. западном направления от <адрес>, где участвующий при осмотре Санджиев М.Ц., указал на место, где он в июле 2011 года обнаружил три куста конопли, с которого он сорвал листья. (л.д.5-6)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Санджиев М.Ц. подтвердил свои показания, данные им, и указал на место и способ совершения преступления. (л.д.81-84)

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой представленные на экспертизу в свертке из газетного листа измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска <дата> у Санджиева М.Ц. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства составила 15,02 грамма. (л.д.72-75)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен газетный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые при проведении обыска в домовладении Санджиева М.Ц. (л.д.36)

Показаниями свидетеля <ФИО>9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата> примерно в 18 часов 30 минут при обыске домовладения Санджиева М.Ц. в <адрес> работник полиции обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 86-87)

Показаниями свидетеля <ФИО>10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата> примерно в 18 часов 30 минут при обыске домовладения Санджиева М.Ц. в <адрес> работник полиции обнаружил и изъял газетный светок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 88-89)

Согласно материалам уголовного дела Санджиев М.Ц. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым Санджиевым М.Ц.., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Санджиева М.Ц. в совершении этих преступлений.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Санджиева М.Ц. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Действия Санджиева М.Ц., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконности сбыта этих наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный разме<адрес>, незаконно приобретенное и хранившееся <ФИО>11 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,02 грамма и 13,86 грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Санджиевым М.Ц. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Действия подсудимого Санджиева М.Ц. содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Санджиевым М.Ц. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Санджиев М.Ц. свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту проживания характеризуется посредственно, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить Санджиеву М.Ц. наказание в виде штрафа, которое, как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, дающих согласно ст.64 УК РФ основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, по делу не усматривается.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить правило не полного, а частичного сложения наказаний.

В связи с назначением Санджиеву М.Ц. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ:

наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 15,02 грамма и 13,86 грамма, газетный лист - передать в ОВД по <адрес> РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от <дата> <номер>; протокол об административном правонарушении АА <адрес>/490 от <дата> на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Санджиева М. Ц., - хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Санджиева М. Ц. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по части 1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по части 1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Санджиеву М. Ц. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 15,02 грамма и 13,86 грамма, газетный лист - передать в ОВД по <адрес> РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от <дата> <номер>; протокол об административном правонарушении АА <адрес>/490 от <дата> на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от <дата> на 1 листе, составленные в отношении Санджиева М. Ц., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) С.И. Метёлкин

<...>