приговор № 1-343/2010 г.



дело №1-343/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

защитников - адвокатов Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Урасинова Г.Б., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен и Захарова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИГМЯТЗЯНОВА И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование ... работающего ... ... проживающего по адресу: ..., судимого 28 мая 2005 года Приволжским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 02 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

МАКИНА А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ... работающего ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нигмятзянов И.С. и Макин А.Н. Дата обезличена в период времени с Дата обезличена час. до Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь возле магазина ..., расположенного по адресу: ... распределив между собой роли, во исполнение задуманного подошли к ранее незнакомому ФИО, где Нигмятзянов И.С., согласно отведенной ему роли, действуя совместно с Макиным А.Н., взял ФИО за правую руку, в то время как Макина А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, взял потерпевшего за левую руку, после чего Нигмятзянов И.С., представившись сотрудником милиции, достал из правого внутреннего кармана куртки потерпевшего сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, на авансовом счету которого находилось ... руб. и передал его Макину А.Н. В продолжение своих преступных действий Макин А.Н. открыто похитил из левого кармана футболки ФИО бумажник, стоимостью ... руб., в котором находились деньги в сумме ... руб. и дисконтная карта магазина ... стоимостью ... руб., а также из левого рукава куртки потерпевшего бутылку водки ... стоимостью ... руб. и передал их Нигмятзянову И.С., после чего Макин А.Н. и Нигмятзянов И.С. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Нигмятзянов И.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года утром совместно с Макиным А.Н. употребил спиртное, после чего пошли в магазин ... где у выхода увидели потерпевшего, также находящегося в нетрезвом состоянии, у которого из куртки торчала бутылка водки. Они решили ее забрать, после чего подошли к потерпевшему. Он представился потерпевшему сотрудником милиции, после чего каждый из них взял потерпевшего под руки. Он попросил у потерпевшего сотовый телефон, который не вернул, а передал Макину А.Н. Макин А.Н., в свою очередь, вытащил из кармана потерпевшего бумажник и бутылку водки и передал ему. После этого каждый из них с похищенным разошлись в разные стороны. По пути из бумажника достал деньги, а бумажник выкинул. В последующем был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. Полностью подтверждает показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания. Ущерб возместил. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Макин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года утром употреблял спиртное с Нигмятзяновым И.С., после чего пошли в магазин, чтобы положить деньги через терминал на авансовый счет телефона. Увидели потерпевшего, после чего решили забрать у него спиртное. Подойдя к нему, взяли под руки, затем Нигмятзянов И.С. взял у потерпевшего сотовый телефон и передал ему, а он достал из кармана кошелек и бутылку водки, после чего передал Нигмятзянову И.С. Затем они с Нигмятзяновым И.С. разошлись в разные стороны. В течение часа ему позвонили сотрудники милиции и предложили выдать похищенное. Он добровольно явился в отдел и вернул похищенное. Полностью подтверждает показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания. Ущерб возместил. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимыми, и виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Из показаний потерпевшего ФИО, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 10 минут он совместно с дворником распивали водку 0,5 литров сзади магазина ... расположенного по адресу: ..., .... Примерно в 11 часов 20 минут в вышеуказанном магазине ... он купил бутылку водки ..., объемом 0,375 литра за ... рублей. Данную бутылку водки он засунул в левый рукав, на руках у него после покупки водки осталось ... рубля ... копеек. После чего он вышел из торгового павильона и прошел к выходу магазина, где в коридоре магазина находился терминал. Он встал возле терминала, расстегнул молнию левого кармана футболки, чтобы достать бумажник. В этот момент зашли двое мужчин. Первый парень представился сотрудником милиции, быстро показал какой-то документ, сказал ему, что необходимо следовать в отделение милиции. Затем взял его под руку с левой стороны, а второй парень - с правой стороны, повели в сторону ... по ... .... Не дойдя до проезжей части дороги, первый парень левой рукой залез ему во внутренний карман куртки и вытащил принадлежащий ему сотовый телефон ..., стоимостью ... руб. и передал второму парню, при этом сказал ему, чтобы тот проверил телефон. Второй парень, взяв телефон, держал его у себя в руке. Затее второй парень правой рукой достал у него из кармана футболки бумажник, в котором находились деньги в сумме ... руб., а также дисконтная карта магазина ... стоимостью ... руб. Затем он вытащил из левого рукава куртки бутылку водки ... и передал ее первому парню. В этот момент, увидев патрульную автомашину, сказал, что едут наши, при этом его отпустили и перешли проезжую часть. Он остановил патрульную автомашину сотрудников милиции и рассказал им о случившемся. Общий причиненный ему материальный ущерб составил ... рублей. Сотрудники милиции в последующем задержали подсудимых.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он работает в УВО ... в должности старшего группы задержания. Дата обезличена года в ... час. заступил на дежурство в составе экипажа ... Примерно в ... час. они выезжали со стороны отдела милиции ... и возле общежития, расположенного вдоль дома ... увидели стоящих троих мужчин. Когда они начали проезжать один из них начал махать им рукой. Когда они остановились, двое мужчин, которые стояли рядом с мужчиной, развернулись и стали уходить в сторону ... по .... Но когда они их окрикнули, мужчины побежали. Мужчина, который махал рукой, подошел к ним и сказал, что его ограбили двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и забрали у него из карманов сотовый телефон, деньги в сумме ... рублей и бутылку водки ... В последующем один из них был задержан, им оказался Нигмятзянов И.С. Затем установили данные второго мужчины, им оказался Макин А.Н.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он работает в УВО ... в должности командира взвода. Примерно в ... час. экипаж ... задержал по подозрению в совершении грабежа Нигмятзянова И.С. Второй подозреваемый задержан не был. Установив анкетные данные Макина А.Н. совместно с ФИО1 выехал по месту жительства Макина А.Н. Узнав номер его сотового телефона, позвонил Макину А.Н., представился сотрудником милиции и предложил добровольно отдать похищенный телефон. Макин А.Н. согласился встретиться на остановке общественного транспорта ... после чего Макин А.Н. был доставлен в отдел милиции ...». В отделе милиции у Макина А.Н. в присутствии двух понятых изъяли похищенный им у ФИО сотовый телефон, о чем был составлен протокол.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия ... протоколом изъятия у Нигмятзянова И.С. из заднего кармана брюк с правой стороны деньги и бутылки водки ..., протоколом изъятия у Макина А.Н. сотового телефона ..., протоколом выемки денег, бутылки водки, сотового телефона, товарного чека на сотовый телефон, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ..., другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимых Нигмятзянова И.С. и Макина А.Н. в содеянном является установленной.

Суд действия подсудимого Нигмятзянова И.С. квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Макина А.Н. квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные об их личностях, характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нигмятзянова И.С. и Макина А.Н. суд учитывает наличие малолетнего ребенка у каждого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Макина А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нигмятзянова И.С., суд усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макина А.Н., суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Макина А.Н., Нигмятзянова И.С. и достижение в отношении них иных целей наказания, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, могут быть достигнуты без изоляции их от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигмятзянова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нигмятзянову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Макина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нигмятзянову И.С. и Макину А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 02 июля 2010 г.