приговор № 1-392/2010 г.



дело № 1-392/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Крылова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРЫЛОВА А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ... не работающего, ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов А.Н. Дата обезличена года в период времени с ... час. до ... час., точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ..., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, держа в руке нож, нанес ФИО один удар ножом в область грудной клетки справа. В результате преступных действий Крылова А.Н. потерпевшему ФИО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, было причинено телесное повреждение в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа (в 6-м межреберье), проникающего в правую плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Крылов А.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Крылова А.Н., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Крылова А.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным и соседями положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова А.Н., суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание Крылова А.Н. обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении Крылову А.Н. наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом, оснований для применения в отношении Крылова А.Н. положений ст. ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Крылову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, спортивную олимпийку, спортивное трико, носовой платок, хранящиеся при деле - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 16 июля 2010 г.