Приговор по уголовному делу № 1-458/2010 г.



Дело № 1-458/2010 г.

Вступил в законную силу 10 августа 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 июля 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Давлетшина И.Р.

подсудимого Хайрутдинова И.В.

защитника Уреева И.Ф.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЙРУТДИНОВА И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с ... до ... возле дома, расположенного по адресу ..., подсудимый Хайрутдинов И.В., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении ударов руками по голове и телу, не менее 2 ударов, потерпевшему ФИО1., причинивших физическую боль, вреда здоровью не причинивших, открыто похитил сумку стоимостью ..., телефон ... стоимостью ..., блокнот стоимостью ..., блокнот стоимостью ..., зарядное устройство стоимостью ..., наушники стоимостью ..., 6 ключей стоимостью ..., электронный ключ стоимостью ..., всего на сумму ..., принадлежащие указанному потерпевшему, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хайрутдинов И.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Хайрутдинов И.В., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Хайрутдинова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Хайрутдинов И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Хайрутдинова И.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрутдинов И.В., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Хайрутдиновым И.В. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, молодой возраст.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЙРУТДИНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления названого органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Хайрутдинову И.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

г. Казани А.Н. Чернышёв