Приговор по уголовному делу № 1-441/2010 г.



Дело № 1-441/2010 г.

Вступил в законную силу 06 августа 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 июля 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышёв А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Латыпова Р.М.

защитника Урасинова Г.Б.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАТЫПОВА Р.М., Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Латыпов Р.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом в смеси 2,5 грамма, в состав которого входил героин, Дата обезличена в ... на пересечении ... названный был задержан, доставлен в помещение ОМ № 9 «Дальний» УВД г. Казани, расположенное по адресу ..., где приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Латыпов Р.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Латыпов Р.М., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Латыпова Р.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости квалифицировать содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 2 УК РФ предъявленным излишне.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Латыпов Р.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Латыпов Р.М. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Латыпова Р.М. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов Р.М., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Латыповым Р.М. по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАТЫПОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом 2,44 грамма, упаковочные материалы, хранящиеся в ОМ № 9 «Дальний» УВД г. Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

г. Казани А.Н. ЧЕРНЫШЁВ