Приговор по уголовному делу №1-302/10



дело № 1-302/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 мая 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Ионова Е.А., защитника - адвоката Карпеева В.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ионова Е.А. Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, примерно в ... часов, Ионов Е.А., находясь в комнате, расположенной на 2-м этаже ... по ... ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения последнему телесных повреждений, взял в руки кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота ФИО1 В результате этого ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ионов Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - обоснованны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явку с повинной», чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, а также то, что он ранее не судим.

Вместе с тем, суд считает, что Ионову Е.А. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, так как им совершено умышленное тяжкое преступление.

Оснований для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд приходит к выводу о том, что Ионову Е.А. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ионову Е.А., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с Дата обезличена, то есть с момента фактического задержания в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой темного цвета, кусок простыни с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Щелыванов А.Г.

Вступил в законную силу 13 июля 2010 г.