Приговор по уголовному делу № 1-320/2010



1-320/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 мая 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Давлетшина И.Р.,

подсудимого Даминова А.Ф., защитника - адвоката Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Гольцевой И.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даминова А.Ф., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес судимого:

- 12 апреля 2004 года приговором Вахитовского районного суда г. Казани по ст.ст. 158 ч.2 «в», 74 ч.5, 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 21 апреля 2003 года Дубенского районного суда Республики Мордовия, общий срок наказания два года шесть месяцев лишения свободы; освобожден постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 25 ноября 2004 года в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на один год шесть месяцев четырнадцать дней;

- 06 июля 2005 года приговором Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 12 апреля 2004 года Вахитовского районного суда г. Казани, общий срок наказания три года лишения свободы, 16 августа 2007 года в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден постановлением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан условно-досрочно освобожден на десять месяцев пять дней;

- 22 апреля 2009 года приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч.2 «б», 158 ч.3 «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года;

- 20 мая 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ново-Савиновского района г. Казани по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Даминов А.Ф., в Дата года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь Адрес путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для иных лиц, тайно похитил с Адрес: Номер на общую сумму Номер рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер рублей, который для него является значительным.

Он же, Даминов А.Ф., в период Дата года до Дата года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для иных лиц, незаконно проник в Адрес, откуда тайно похитил: Номер Номер , а так же Адрес, не представляющие материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер рублей.

Подсудимый Даминов А.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9 письменно, а также защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даминов А.Ф., квалификация его действий органами предварительного следствия и государственным обвинителем по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Даминова А.Ф. обстоятельством суд признает в его действиях рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит явку с повинной, признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений и расследованию уголовного дела, удовлетворительную бытовую характеристику, наличие на его иждивении троих детей и беременной жены, а также состояние его здоровья и то, что причиненный преступлениями материальный ущерб, в ходе следствия частично возмещен.

В связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют надлежащим образом оформленные исковые заявления потерпевших, суд сохраняет за ними право предъявить иски к подсудимому Даминову А.Ф. о полном возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока условного наказания, назначенного ему судом за ранее совершенные преступления аналогичное преступление, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Даминова А.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания, по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 74 и статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даминова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

Руководствуясь частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить осужденному Даминову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

Руководствуясь частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Даминову А.Ф., назначенное приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 22 апреля 2009 года и назначенное ему же приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ново-Савиновского района г. Казани от 20 мая 2009 года, отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному осужденному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему же 22 апреля 2009 года приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан и 20 мая 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ново-Савиновского района г. Казани и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Даминову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Даминову А.Ф. изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда, срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, перечисленные в справке к обвинительному заключению и переданные на хранение потерпевшим ФИО10 оставить им по принадлежности, сохранив за ними право предъявить иски к осужденному Даминову А.Ф. о полном возмещении ущерба причиненного преступлениями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 16 июля 2010 года.