Приговор по уголовному делу № 1-460/2010



Дело № 1-460/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Загидуллина Р.А., защитника - адвоката Багавовой Р.К., представившей удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре Гольцевой И.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загидуллина Р.А. Дата рождения, уроженца ..., гражданина ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидуллин Р.А., до Дата то есть до задержания сотрудниками милиции у ... обнаружения при осмотре и изъятия, незаконно хранил в своей автомашине ... государственный регистрационный знак ... смесь, содержащую по заключению физико-химической экспертизы, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой изначально не менее ... грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, общее количество наркотической смеси - ... грамма, незаконно хранимой Загидуллиным Р.А., без цели сбыта, в состав которой входило наркотическое средство - диацетилморфин (героин), образует крупный размер.

Подсудимый Загидуллин Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Загидуллин Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что квалификация его действий по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснована.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Загидуллина Р.А. обстоятельств суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, а также то, что юридически не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать-инвалида.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что подсудимому Загидуллину Р.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Загидуллину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Загидуллина Р.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости и не менять места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Загидуллину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину ... и копию водительского удостоверения, хранить при уголовном деле; наркотическое средство общей массой ... грамма, оставшееся после экспертных исследований и сданное на хранение по квитанции № ... в комнату вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 06 августа 2010 года.