Приговор по уголовному делу № 1-419/2010



1-419/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Давлетшина И.Р.,

подсудимого Шамшур Е.В., защитника - адвоката Сафиной Э.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамшур Е.В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина ... судимого:

- 17 января 2002 года Советским районным судом г.Казани по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года;

- 04 октября 2004 года Советским районным судом г.Казани по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 и части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 74 и статье 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден 13 сентября 2007 года постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан с применением статьи 79 УК РФ условно досрочно на один год десять месяцев девять дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1.УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шамшур Е.В., Дата, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, от ФИО 3 которого он принимал за приобретателя наркотических средств, не догадываясь о том, что он является сотрудником милиции, закупил для него на ... рублей смесь общей массой изначально не менее ... грамма, содержащую по заключению физико-химической экспертизы наркотическое средство - диацетилморфин (героин), у иного лица, которую в тот же день, примерно в ..., передал ФИО 3 то есть своими действиями оказал ему пособничество в приобретении наркотических средств, однако после осуществления передачи наркотических средств он был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием № 2 к ст.228 УК РФ, о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, общее количество смеси ... грамма, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), покушение на пособничество в приобретении которой, совершил Шамшур Е.В., образует особо крупный размер.

Подсудимый Шамшур Е.В. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что Дата ему позвонил знакомый по имени ФИО 2 ... и попросил его оказать содействие в приобретении для него героина на ... рублей, якобы, для возмещения карточного долга. В тот же день, примерно в ..., он по предложению ФИО 2 встретился с незнакомым ему человеком, подтвердившим, что ФИО 2 нужен героин на ... рублей. Зная о последствиях невыплаты долгов, он на ... на личные деньги у малознакомого человека приобрел для ФИО 2 героин, который, в тот же день, примерно в ..., передал ожидавшему его человеку, который должен был передать героин ФИО 2 и ... и который возместил ему ... рублей, истраченные им на приобретение героина. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции. Он предлагал сотрудникам милиции указать место где он приобрел героин и способствовать задержанию лица, занимающегося сбытом героина, но его предложение осталось без внимания.

Кроме частичного признания Шамшур Е.В. вины в совершенном преступлении, она объективно подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО 3 показал, что ... информацией о том, что ранее судимый Шамшур Е.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для реализации этой информации Дата им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, помощь в мероприятии оказывал ФИО 1 который связался с Шамшур Е.В., встретился с ним на ... и попросил его оказать содействие в приобретении наркотических средств на ... рублей. В тот же день в отделе милиции ..., в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены деньги в сумме ... рублей купюрами по ..., которые были переданы ему. Примерно в ... он встретился с Шамшур Е.В., которого привез на место встречи ФИО 1 и который передал ему приобретенные по их просьбе наркотики, а он отдал за них Шамшур Е.В. ранее осмотренные ... рублей, после чего Шамшур Е.В. сразу был задержан. Инициатива в приобретении наркотических средств исходила от него, то есть он являлся покупателем героина, а Шамшур Е.В. оказал ему в этом содействие.

Показания свидетеля ФИО 3 подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО 10 и ФИО 9 а также свидетель ФИО 8 показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании, которые дополнительно показании, что в Дата они принимали участие в оперативных мероприятиях, направленных на выявление лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Была спланирована и проведена проверочная закупка наркотических средств, при этом роль покупателя наркотиков исполнял ФИО 3 которому в присутствии незаинтересованных лиц для этих целей были вручены ... рублей. ФИО 3 сам созванивался с Шамшур Е.В., которого просил приобрести для него героин на ... рублей. Дата на ... ФИО 3 под их наблюдением и контролем встретился с Шамшур Е.В., они чем-то обменялись, после чего Шамшур Е.В. был задержан и у него изъяли ... рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотиков, что было оформлено протоколами. После задержания Шамшур Е.В. написал явку с повинной о том, что он оказал пособничество в незаконном приобретении героина.

Свидетели ФИО7 и ФИО 6 показания которых по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании, показали, что Дата, они присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при осмотре денег в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, на которые предполагалось осуществить проверочную закупку наркотиков. После осмотра и составления протокола деньги были вручены ФИО 3 игравшему роль покупателя наркотиков, после чего он был досмотрен, других денег и запрещенных предметов, при нем не было. Были составлены протоколы, которые он прочитал и подписал.

Свидетели ФИО 5 и ФИО 4 показания которых по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показали, что Дата они принимали участие в досмотре задержанного Шамшур Е.В., у которого были изъяты ... рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, что было оформлено протоколом. Далее в их присутствии сотрудник ФИО 3 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что он получил его Дата на ... от Шамшур Е.В., что также было оформлено протоколом.

Свидетель ФИО 2 показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании показал, что Дата он по просьбе ФИО 2 на ... встретился с Шамшур Е.В. и подтвердил ему просьбу ФИО 3 о том, что тому нужен героин на ... рублей. Шамшур Е.В. попросил его подождать, а сам ушел за наркотиками, отсутствовал примерно 30-40 минут, а когда вернулся, он отвез его на ..., где он встретился с ФИО 3 они чем-то обменялись, после чего Шамшур Е.В. был задержан оперативной группой, наблюдавшей за этими событиями.

Из заключения физико-химического исследования и экспертизы № ... от Дата следует, что вещество, приобретенное ФИО 3 при пособничестве Шамшур Е.В., является смесью общей массой изначально не менее ... грамма, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) л.д. 21, 51-52).

Вина подсудимого Шамшур Е.В. в совершенном преступлении подтверждается также рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 3), постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков л.д. 2), протоколом осмотра денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотиков л.д. 4), протоколом личного досмотра ФИО 3 и находящихся при нем вещей л.д. 6), протоколом добровольной выдачи ФИО 3 наркотических средств, приобретенных им при пособничестве Шамшур Е.В. л.д. 11), протоколом личного досмотра задержанного Шамшур Е.В. л.д. 9-10), протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлениями о приобщении их к материалам уголовного дела л.д.59-60).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению в необходимости переквалификации действий подсудимого Шамшур Е.В. с части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 33 и часть 2 статьи 228 УК РФ, так как в ходе судебного следствия не установлено, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, тогда как нашло подтверждение то, что он, действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО 3 оказал ему пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого Шамшур Е.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Шамшур Е.В. обстоятельством, в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, к смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья - наличие тяжких хронических заболеваний. С учетом этих же обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого Шамшур Е.В. и его семьи, суд не находит оснований применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание подсудимого Шамшур Е.В. обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей назначить ему наказание ниже низшего предела за совершенное им преступление, то есть с применением статьи 64 УК РФ и, в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ, без учета особо опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также то, что Шамшур Е.В. совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания назначенного судом за ранее совершенные им тяжкие преступления, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамшур Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

Руководствуясь статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему же 04 октября 2004 года приговором Советского районного суда г.Казани и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить осужденному Шамшур Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Шамшур Е.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 26 января 2008 года, то есть со дня его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическую смесь общей массой ... грамма, упаковки от наркотических средств, оставшееся после экспертных исследований и сданные на хранение по квитанции № Номер в комнату вещественных доказательств ... уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении там же, вернуть по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 03 августа 2010 года.