Приговор по уголовному делу № 1-451/2010



Дело № 1-451/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Давлетшина А.Р.,

подсудимого Селянкина Д.В., защитника - адвоката Карпеева В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селянкина Д.В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Селянкин Д.В., Дата , примерно в ... из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в подъезде ..., под предлогом ..., взял у ФИО 1 ... при этом не имея намерения возвращать его владельцу, скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Селянкин Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО 1 письменно, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Селянкин Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного следствия и государственным обвинителем по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Селянкина Д.В. обстоятельств суд не усматривает, смягчающими наказание обстоятельствами считает его явку с повинной о совершенном преступлении, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, способствовавшие раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, положительную бытовую характеристику, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, то, что материальный ущерб потерпевшему возмещен в ходе следствия, а также то, что он юридически не судим. С учетом этих же обстоятельств суд не считает необходимым назначать подсудимому Селянкину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Селянкина Д.В. возможно без его изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селянкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Селянкину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Селянкина Д.В. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Селянкину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: ... переданный на хранение потерпевшему ФИО 1 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 03 августа 2010 года.