Приговор по уголовному делу № 1-304/2010



дело № 1-304-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 31 мая 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Давлетшина И.Р.,

подсудимого Шаматова Ф.Р., защитника - адвоката Карпеева В.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаматова Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого:

  1. 04 апреля 2008 года Приволжским районным судом г. Казани по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. 02 июня 2008 года Советским районным судом г. Казани по п. «в» ч.2 ст.158 (2эпизода), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 29 марта 2010 года Советским районным судом г. Казани по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
  4. 4 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Приволжского района г. Казани по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с ... часов до ..., Шаматов Ф.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, в пути следования в салоне автобуса Номер обезличен от остановки ... до остановки ... ..., из правого кармана куртки, которая была при ФИО 1, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1 После этого, Шаматов Ф.Р. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с ... до ..., Шаматов Ф.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, находясь в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., из правого кармана куртки, которая была при ФИО 2, тайно похитил сотовый телефон «... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 2 После этого Шаматов Ф.Р. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с ... до ..., Шаматов Ф.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, находясь в здании ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., из правого кармана куртки, которая была при ФИО 3, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 3 После этого Шаматов Ф.Р. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шаматов Ф.Р., согласившись с предъявленными обвинениями, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшие и защита не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем,- обоснованны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Шаматова Ф.Р. рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит « явки с повинной» подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как Шаматов Ф.Р. совершил умышленные преступления корыстной направленности, относящиеся к преступлениям средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение аналогичных умышленных преступлений.

Поскольку в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленные, исковые заявления потерпевших, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшими ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаматова Ф.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ:

- по п. «в,г» ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «г» ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «в,г» ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения Шаматову Ф.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства -..., хранящиеся у потерпевших, -оставить по принадлежности.

За потерпевшими ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Щелыванов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года