приговор по уголовному делу № 1-393/2010



№ 1-393/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 1 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.,

подсудимых Томлеева М.С, Хайруллина И.С., Мубинова Р.Н.

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

защитников – адвоката Ковалинской Р.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Сафиной Г.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Томлеева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Хайруллина И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

Мубинова Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого:

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени Дата обезличена Томлеев М.С., Мубинов Р.Н., Хайруллин И.С., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью завладения чужим имуществом, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Действуя согласованно, указанные лица пришли в будку охранника, расположенную ..., после чего Мубинов Р.Н. согласно отведенным ролям, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по лицу потерпевшему ФИО1 с требованием выдать деньги, после чего Томлеев М.С. и неустановленное лицо нанесли каждый не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО1., при этом потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль. Пресекая возможность потерпевшего оказать сопротивление и позвонить по телефону, Мубинов Р.Н. нанес один удар рукой по лицу потерпевшему ФИО1 Хайруллин И.С. нанес один удар рукой по плечу потерпевшему ФИО1, и открыто похитили имущество стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО3., денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Томлеев М.С. согласно отведенным ролям открыто похитил вязанную шапку ... стоимостью ... рублей, находящуюся на потерпевшем ФИО1., из будки охранника открыто похитил имущество стоимостью ... рубля, принадлежащие ФИО1

Таким образом, своими умышленными действиями Томлеев М.С., Мубинов Р.Н., Хайруллин И.С. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Дата обезличена в период времени ... И.С. Хайруллин и Р.Н. Мубинов, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью завладения чужим имуществом, действуя согласованно, пришли в будку охраны, расположенную .... После этого, согласно отведенным ролям, И.С. Хайруллин, находясь возле указанной будки охраны, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу потерпевшего ФИО1, высказывая требование выдать ему деньги или ценные вещи. Затем И.С. Хайруллин в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал потерпевшему ФИО1 открыть строительные вагончики, в которых хранятся ..., принадлежащие ООО1 Потерпевший ФИО1, испугавшись физической расправы со стороны И.С. Хайруллина открыл строительный вагончик, откуда И.С. Хайруллин открыто похитил имущество стоимостью ... рублей, принадлежащее ООО1 Р.Н. Мубинов в это время нанес один удар палкой по телу потерпевшего ФИО1 с требованием выдать деньги. В продолжение преступного умысла И.С. Хайруллин согласно отведенной роли, удерживал потерпевшего ФИО1 на улице, не позволяя пройти в помещение будки охраны. В это время Р.Н. Мубинов и неустановленное лицо, действуя по единому умыслу, направленному на хищение чужого имущества, согласно отведенным ролям, находясь в будке охраны, открыто похитили имущество стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО1. После этого И.С. Хайруллин, Р.Н. Мубинов и неустановленное лицо с места преступления скрылись, своими умышленными действиями причинили ООО1 материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей и физическую боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Р.Н. Мубинов, И.С. Хайруллин совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Томлеев М.С., Мубинов Р.Н., Хайруллин И.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласились.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Томлееву М.С., Мубинову Р.Н., Хайруллину И.С., суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, как смягчающее их ответственность обстоятельства учитывает – признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, ..., отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание личности подсудимых, характеризующихся положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения им наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими гражданский иск до удаления суда в совещательную комнату заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томлеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, Хайруллина И.С., Мубинова Р.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание :

Томлееву М.С. по пункту «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

Хайруллину И.С. – по пункту «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по пункту «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.3 Ук РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Мубинову Р.Н. – по пункту «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по пункту «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 Ук РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ подсудимым Томлееву М.С., Хайруллину И.С., Мубинова Р.Н. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому из подсудимых. Обязать Томлеева М.С., Хайруллина И.С., Мубинова Р.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Томлееву М.С, Хайруллину И.С., Мубинову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... считать возвращенным по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года