Приговор по уголовному делу № 1-463/2010



дело № 1-463/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Г. Щелыванов, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимых Кондратьева Г.Н. и Валиева И.А., защитников - адвоката Осягина А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Абдразакова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

Валиева И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: г.Казань, ...-2, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., действуя умышленно, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовались тем, что их действия остаются незамеченными, ..., незаконно проникли в помещение ..., расположенной в подвальном помещении по адресу: ..., откуда тайно похитили имущество:, а именно ..., стоимостью по ... рублей каждый на общую сумму ... рубль; ... стоимостью ... рублей, ... в количестве ... штук стоимостью по ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, ... на сумму ... рублей, ... на сумму ... рублей; ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... в количестве ... стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, ... в количестве ... на сумму ... рублей, ... в ... на сумму ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащее .... После этого Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А причинили ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Кроме того, в период времени с ... Дата обезличена года до ... Дата обезличена года, Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., действуя умышленно, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовались тем, что их действия остаются незамеченными, ..., незаконно проникли в помещение ..., расположенной в подвальном помещении по адресу: ..., откуда тайно похитили имущество:, а именно ... на сумму ... рублей, ... стоимостью по ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, ... в количестве ... стоимостью по ... рублей ... на общую сумму ... рублей, принадлежащее ФИО 5 После этого Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А причинили ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., в период времени с ... Дата обезличена года по ... Дата обезличена года, действуя умышленно, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовались тем, что их действия остаются незамеченными, ..., незаконно проникли в здание ..., расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили имущество:, а именно ... на сумму ... рублей - ... на сумму ... рублей и ... на сумму ... рублей, принадлежащее .... После этого Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А причинили ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с ... Дата обезличена года по ... Дата обезличена года, Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., действуя умышленно, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовались тем, что их действия остаются незамеченными, ..., незаконно проникли в здание ..., расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили имущество:, а именно ... стоимостью по ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, ... на сумму ... рублей, ... в количестве ... штук на сумму ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащее .... После этого Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А причинили ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с ... Дата обезличена года до ... Дата обезличена года, Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., действуя умышленно, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовались тем, что их действия остаются незамеченными, ..., незаконно проникли в гараж, расположенный за домом ..., откуда тайно похитили имущество:, а именно ..., принадлежащее ФИО 1. После этого Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А причинили ФИО 1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., действуя умышленно, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовались тем, что их действия остаются незамеченными, ..., незаконно проникли в гараж, расположенный за зданием ..., откуда тайно похитили имущество:, а именно ... стоимостью ... рублей, ... в количестве ... штук стоимостью по ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащее .... После этого Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А причинили ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А., согласившись с предъявленными обвинениями, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшие и защита не возражают.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Кондратьев Г.Н. и Валиев И.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, квалификация их действий органами предварительного следствия и государственным обвинителем:

- по эпизоду с потерпевшими ФИО 3, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 4 по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду с потерпевшим ФИО 5 по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованны.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

К смягчающими наказание обстоятельствам, суд относит « явки с повинной», признание вины, раскаяние в содеянном, положительные бытовые характеристики.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде «ограничения свободы» суд считает нецелесообразным.

Поскольку с материалах дела отсутствуют, надлежащим образом оформленные, исковые заявления потерпевших, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшими ФИО 3, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 4 в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кондратьева Г.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Признать Валиева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Валиева И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Кондратьеву Г.Н. и Валиеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 1, -оставить по принадлежности, ..., хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

За потерпевшими ФИО 3, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 4 сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Щелыванов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года