приговор № 1-453/2010 г.



дело № 1-453/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого - Маматова А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАМАТОВА А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) 17 июня 2004 года мировым судьей судебного участка № 3 Вахитовского района г. Казани РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2)09 августа 2005 года Советским районным судом г. Казани РТ по части 1 статьи 139, пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.; 3) 19 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 8 Приволжского района г. Казани РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. 21 августа 2007 года освобожден по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маматов А.Р. Дата обезличена года примерно в ... час., находясь в ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находившейся на полке серванта, расположенного в вышеуказанной квартире, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, золотой браслет, стоимостью ... рублей, золотой кулон, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Маматову А.Р. в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировав действия Маматова А.Р. с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Маматов А.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Маматова А.Р., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Маматова А.Р. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маматова А.Р., суд по делу учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Маматова А.Р. обстоятельств по делу суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении Маматову А.Р. наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом, оснований для применения в отношении Маматова А.Р. положений ст. ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маматова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маматову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Маматову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обручальное кольцо из желтого металла, браслет из желтого металла и кулон из металла желтого цвета, переданные потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 31 июля 2010 г.