приговор по уголовному делу № 1-390/2010



Дело № 1-390/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 01 июля 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани И.Р. Давлетшина,

подсудимых И.Ф. Шакирова, Б.Г. Камолова,

переводчика Т.М. Умарова,

адвокатов А.К. Осягина, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

И.Ф. Уреева, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова И.Ф., родившегося Дата обезличена в ... ... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Камолова Б.Г., родившегося Дата обезличена в ... ... ... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шакиров И.Ф. и Камолов Б.Г. Дата обезличена в период времени с ... до ..., точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории ...», расположенного по адресу: ..., группой лиц по предварительному сговору между собой демонтировали со стоящих двух автомобилей «...» и тайно похитили: ..., принадлежащие ... После чего подсудимые скрылись с места преступления, вывезя похищенное на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., на базу ФИО2, расположенную по адресу: ..., где получили за похищенное ... рублей.

Действиями подсудимых Шакирова И.Ф. и Камолова Б.Г. потерпевшей стороне причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакиров И.Ф. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Камолов Б.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые заявили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявили адвокаты Осягин А.К. и Уреев И.Ф., указав, что подсудимых проконсультировали.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просил удовлетворить исковые требования.

Государственный обвинитель Давлетшин И.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с адвокатами.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины обоими подсудимыми, характеристики, ..., ... и наличие у ... на иждивении малолетнего ребенка, ...

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей стороны должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шакирова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом тридцать тысяч рублей, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Признать виновным Камолова Б.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом тридцать тысяч рублей, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Шакирову И.Ф. и Камолову Б.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шакирова И.Ф. и Камолова Б.Г. в пользу ... причиненный ущерб в сумме ... рублей в солидарном порядке.

Вещественное доказательство - ..., хранящиеся в деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Вступил в законную силу 13 июля 2010 года.