Приговор по уголовному делу №1-199/2010



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 июля 2010 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района г. Казани Султановой Л.Ф.,

подсудимого Хафизова В.В.,

защитника Абдразакова Р.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хафизова В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:

- ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов В.В. без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане дубленки один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Дата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут возле дома ... по ... ... сотрудниками милиции подсудимый был задержан. В ходе личного досмотра вышеуказанный сверток у него был изъят. Согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на исследование вещество, общей массой ... грамма, является наркотическим средством – «...», что является ....

В ходе судебного заседания подсудимый Хафизов В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения незаконное приобретение указанного объема наркотического средства, с чем суд соглашается и из объема предъявленного подсудимому обвинения исключает «незаконное приобретение при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте и времени наркотического средства».

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Хафизова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как отягчающее обстоятельство суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хафизова В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. путем их частичного сложения, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хафизову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать содержание под стражей, исчисляя отбытие с Дата обезличена года. В срок отбытия зачесть содержание под стражей по приговору ... суда РТ от Дата обезличена г. и начало срока исчислять с 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - «...» массой ... гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №Номер обезличен ... УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. по постановлению дознавателя Хасановой Л.М. от Дата обезличена года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Фатхутдинов