приговор по уголовному делу № 1-417/2010



дело № 1- 417 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 20 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого Хуснутдинова А. И.,

защитника- адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова А. И., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... ... г.р., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

-...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около ... час. возле кафе «...» в ... по ..., сотрудниками милиции был задержан Хуснутдинов А.И., у которого при производстве личного досмотра обнаружены, а затем изъяты из кошелька, находившегося в правом заднем кармане брюк, 2 сверка из глянцевой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - «...», общая масса наркотического средства составляет ... гр., что образует крупный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененное.

В ходе судебного заседания подсудимый Хуснутдинов А.И. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Хуснутдинова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Хуснутдинова А.И. обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без отбывания реального наказания с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Хуснутдинова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Хуснутдинову А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем - отменить.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «...», общей остаточной массой ... гр, переданный Дата обезличена г. по квитанции Номер обезличен на хранение в камеру хранения ... «...,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу: 31.07.2010 г.