приговор по уголовному делу № 1-323/2010



Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 июня 2010 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани РТ Кожевниковой Н.М.,

подсудимого - Сайфуллина Ф.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Шафиевой Ф.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а так же с участием представителя потерпевшей - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина Ф.А., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., не ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г., задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ - Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллин Ф.А. совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... до ... час. в д. Номер обезличен по ... между Сайфуллиным Ф.А. и ФИО2 при распитии спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой Сайфуллин Ф.А. стал обвинять ФИО2 в хищении у него денежных средств, при этом нанес ей удар кулаком в область грудной клетки, толкнул ее, отчего ФИО2 упала на пол. В этот момент у Сайфуллина Ф.А. возник умысел на убийство ФИО2, во исполнение задуманного Сайфуллин сходил в сарай за топором, и, вернувшись в дом, умышленно с целью причинения смерти ФИО2 нанес лезвием топора два удара в область головы и шеи ФИО2 и не менее 6 ударов руками и ногами по ее голове.

В результате преступных действий Сайфуллина Ф.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде рубленой раны левой боковой поверхности шеи с повреждением поперечного отростка 2 шейного позвонка; кровоизлияния в оболочки спинного мозга; рубленой раны в проекции правого угла нижней челюсти с переходом на правую сосцевидную область с повреждением правого угла нижней челюсти; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки полушарий большого мозга и мозжечка; наличие крови в желудочках мозга; кровоподтеков в области нижнего века правого глаза с переходом на правую скуловую область, в левой скуловой области, в лобной области справа; двух ссадин в лобной области справа. От полученных телесных повреждений в виде травмы головы и шеи ФИО2 скончалась на месте происшествия.

Полученные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Сайфуллин Ф.А. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. во второй половине дня - примерно в ... часов, домой в состоянии алкогольного опьянения пришла его сожительница ФИО2, с которой стали распивать принесенный ею спирт. В ходе распития спиртного стал высказывать ФИО2 претензии по поводу кражи у него и его матери денег, но ФИО2 отрицала факт кражи денег. Тогда, разозлившись на ФИО2, ударил её один раз и толкнул в грудь, она упала, ударилась о ручки шкафа-стенки. Потом вышел из дома, в сарае взял топор, а когда вернулся в дом, то нанес ФИО2 один удар топором по голове. Затем отнес топор снова в сарай, а когда вернулся, то обнаружил ФИО2 без сознания. Тело ФИО2 завернул в палас и вынес во двор дома. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, в милиции добровольно написал явку с повинной.

Представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО3 суду показала, что она является сотрудником ... и по доверенности представляет интересы потерпевшей, поскольку у погибшей не было родственников для участия на следствии и суде, по обстоятельствам дела ей ничего неизвестно.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО4, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает в ... недалеко от дома Сайфуллина, где тот проживал со своей матерью и сожительницей ФИО2, с которой постоянно пили, злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена марта утром подошел Сайфуллин, попросил одолжить машину, сказал, что убил свою сожительницу и нужно ее выкинуть. Тогда Сайфуллину не поверил, но потом решил проверить сказанное, предложил Сайфуллину и ФИО2 подработать, но Сайфуллин отказался, сказав, что у него проблемы. Тогда Дата обезличена марта позвонил командиру своего взвода ОВО по Приволжскому району г. Казани ФИО12 и сообщил о своих подозрениях. Когда приехал экипаж милиции, то вместе со своими сотрудниками ФИО7, ФИО9, ФИО10 и участковым ФИО5 прошли к дому Сайфуллина и там во дворе- возле сарая обнаружили труп ФИО2.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года командиру взвода ФИО12 позвонил сотрудник ФИО8 и сообщил, что гражданин Сайфуллин ищет автомашину для того, чтобы вывести труп сожительницы. По указанию ФИО12 с экипажем в составе ФИО7, водителя ФИО10 поехали в ..., где встретил их ФИО8 и участковый. Когда подошли к дому Сайфуллина, тот был на улице, спросили у него документы и про сожительницу, он сказал, что выгнал её пару дней назад. В это время ФИО8 с участковым вышли в огород и там обнаружили труп. После этого Сайфуллин сознался в убийстве, показал где топор, сказал, что сожительница выпивала, воровала деньги и уже надоела ему.

Свидетели ФИО10 и ФИО7 дали суду аналогичные показаниям ФИО9 и ФИО8 показания.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ее младший брат Фердинанд проживал в ... совместно с матерью ФИО4 и сожительницей ФИО2, которая постоянно пила, нигде не работала, воровала деньги у брата и матери. Дата обезличена марта на её сотовый телефон позвонил брат и сообщил, что его задерживают сотрудники милиции, а ФИО2 нашли мертвой, о случившемся брат ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Сайфуллин - его сосед, проживал со своей матерью и сожительницей на соседней улице. Накануне Дата обезличена марта зашел к Сайфуллину, который сказал, что убил свою сожительницу, но ему не поверил и ушел домой. А когда Дата обезличена марта к дому Сайфуллина приехали сотрудники милиции, то понял, что Сайфуллин не обманывал. Сайфуллина может охарактеризовать как трудолюбивого человека, а ФИО2 постоянно пила, иногда из-за этого они ругались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил о том, что сосед с соседней улицы, возможно, убил свою сожительницу, в связи с чем попросил прислать экипаж для проверки данной информации. После чего он позвонил ФИО7 и попросил проверить данное сообщение. Через некоторое время позвонил ФИО7 и сообщил о том, что данное сообщение подтвердилось, во дворе было обнаружено тело женщины, а Сайфуллин задержан (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что проживает совместно со своим сыном - Сайфуллиным и его сожительницей ФИО2. Сын и ФИО2 жили мирно и ругались только в моменты алкогольного опьянения. ФИО2 неоднократно похищала денежные средства у нее. Дата обезличена г. примерно в обеденное время она находилась дома, где также находились сын и ФИО2, которые употребляли спиртные напитки. В этот день она ушла из дома, а сын и ФИО2 остались дома. Когда они употребляют алкоголь, то она ночевать домой не приходит. Домой вернулась на следующий день, сын был один дома, ФИО2 не было, дома ничего подозрительного не обнаружила (л.д. 93-95 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве и от оперативного дежурного получил задание о необходимости проверки информации о совершении преступления, а именно убийстве. Доехав до дома Номер обезличен по ... ... ... у входа во двор дома Номер обезличен стоял мужчина, у которого поинтересовались, где его сожительница, на что он ответил, что её сейчас дома нет и совместно они не проживают. Затем между нежилыми строениями под снегом обнаружил тело женщины, после чего сообщил об этом оперативному дежурному ОМ Номер обезличен ... и попросил пригласить следственно - оперативную группу. Хозяин дома Сайфуллин Ф.А. в ходе устной беседы сообщил, что в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО2 ударил последнюю топором по голове или в область шеи л.д.78-79).

Кроме того, виновность подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которых были осмотрены: территория частного дома Номер обезличен по ... и обнаружен и изъят топор со следами вещества бурого цвета; комната, где на полу в комнате обнаружены следы, похожие на кровь, которые изъяты на марлевый тампон, на кровати обнаружена кожаная жилетка и штаны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; территория двора, где был обнаружен труп женщины с раной в проекции правого угла нижней челюсти (л.д. 9-23);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: топор, кожаная жилетка, спортивные штаны, тампон с веществом бурого цвета, металлические ручки от дверей шкафа (л.д. 66-69);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которого у Сайфуллина Ф.А. изъят образец крови, который получен в шприц объемом 0.5 мл для проведения генотипоскопической экспертизыл.д. 80-81);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой Сайфуллин Ф.А. указал дом, где он совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки, а после чего в ходе ссоры произошедшей между ними он стал наносить побои сожительнице, а после чего, пройдя в сарай, взял оттуда топор и пройдя вместе с ним в дом, угрожая убийством ФИО2 нанес удар топором, отчего ФИО2 скончалась на месте. Также Сайфуллин Ф.А. показал, каким образом и куда он перенес тело ФИО2 л.д. 44-56);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого, на топоре, смыве с пола, жилете и спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Следы крови на топоре, смыве с пола, жилете и спортивных брюках произошли от ФИО2 л.д. 114-120);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на теле ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- Комбинированная травма головы и шеи:

1) рубленая рана Номер обезличен левой боковой поверхности шеи с повреждением поперечного отростка второго шейного позвонка; кровоизлияние в оболочке спинного мозга;

2) рубленая рана Номер обезличен в проекции правого угла нижней челюсти с переходом на правую сосцевидную область с повреждением правого угла нижней челюсти. Кровоизлияние в мягкие ткани лобной области с права, диффузное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки полушарий большого мозга и мозжечка; наличие крови в желудочках мозга.

3) Кровоподтеки в области нижнего века правого глаза с переходом на правую скуловую область, в левой скуловой области, в лобной области справа.

4) Две ссадины в лобной области справа. Травма головы и шеи образовалась в пределах одного часа к моменту наступления смерти, что подтверждается гистологическими данными.

По данным экспертизы лоскутов кожи и нижней челюсти, проведенной в физико-техническом отделении РБ СМЭ МЗ РТ повреждения Номер обезличен и Номер обезличен, а также повреждения на нижней челюсти образовались от ударного воздействия предмета (предметов), имеющего в своем составе ребро от двух сходящихся под острым углом граней и обладающего рубящими свойствами. Методом рентгеноспектрального в краях повреждения Номер обезличен, обнаружено повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа. Повышенного содержания других металлов не выявлено. В краях повреждения Номер обезличен повышенного, в сравнении с контролем, содержания металлов не выявлено.

Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин образовались от действия тупых твердых предметов (предмета); механизм образование - удар, сдавление, трение.

Травма головы и шеи причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 % в крови и 3,3 % в моче. Указанная концентрация этанола в крови (согласно официальным табличным данным) могла соответствовать при жизни средней степени алкогольного опьянения. Другие алифатические спирты не обнаружены (л.д. 128-156);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, повреждения на лоскутах кожи и на нижней челюсти от трупа ФИО2 могли образоваться от ударных воздействий лезвия представленного топора, либо другого предмета с аналогичными конструкционными особенностями л.д. 170-178);

-явкой с повинной Сайфуллина Ф.А. от Дата обезличена г., в которой он указывает об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО2 (л.д. 25);

- другими материалами дела.

Согласно выводов заключения судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. (судебно-психиатрическая экспертиза амбулаторная) у Сайфуллина Ф.А. выявляется синдром зависимости от алкоголя средней степени, некритичность к алкоголизации, эмоциональная лабильность. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали его в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 163-164).

Не доверять данному заключению специалистов у суда нет оснований, в связи с чем суд признает Сайфуллина Ф.А. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Сайфуллина Ф.А. в содеянном.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия Сайфуллина Ф.А. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ибо, как установлено в судебном заседании Сайфуллин Ф.А., действуя с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО2, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно причинил смерть потерпевшей ФИО2 путем нанесения лезвием топора ударов в область расположения жизненно важных органов ФИО2 - головы и шеи. При этом подсудимый Сайфуллин Ф.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО2 и желал этого.

При этом доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Сайфуллина Ф.А. на ч.1 ст.107 УК РФ, суд находит несостоятельными, опровергающимися вышеприведенными доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Подсудимый юридический не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал с матерью, Дата обезличена г.р., имеющей ..., нуждающейся в посторонней помощи. Также суд принимает во внимание и личность потерпевшей ФИО2, ведущей аморальный образ жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сайфуллина Ф.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого, состоящего на «...» учете с диагнозом «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества на длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфуллину Ф.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сайфуллину Ф.А. исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня задержания его в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кожаный жилет, спортивные штаны, топор, марлевый тампон, ручки от двери шкафа, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.В. Серова

Приговор вступил в законную силу: 20.07.2010г.