приговор по уголовному делу № 1-459/2010



Дело № 1-459/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 15 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого Шарипова Р. М.,

защитника- адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Сафиной Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Р.М., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ... имеющего ..., ... имеющего на ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ... ..., судимого:

-...

-...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена час. Дата обезличенаг. до Дата обезличена час. Дата обезличена г. Шарипов Р.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ... вместе с зарядным устройством общей стоимостью ... руб. с находящейся в телефоне флеш-картой стоимостью ... руб.. Завладев похищенным, Шарипов Р.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарипов Р.М. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Шарипова Р.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни членов его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что влечет назначение ему наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2005 г.р..

С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без отбывания реального наказания с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому Шарипову Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Шарипова Р.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Шарипову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде, затем - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон ... возвращенный потерпевшему ФИО1, - оставить у потерпевшего по принадлежности;

-копию залогового билета, приобщенную к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу: 27.07.2010 г.