Приговор по уголовному делу № 1-317/2010



дело № 1-317/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 мая 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Андронова А.В.,

подсудимого Гимадиева Р.М., защитника - адвоката Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гимадиева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

  1. 24 октября 2007 года Лаишевским районным судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158 (2эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Пестречинского районного суда РТ от 14 апреля 2009 года на 11 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около ... часов, Гимадиев Р.М., находясь на третьем этаже ..., из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества, после распития спиртных напитков с ФИО 1, с целью сломить сопротивление со стороны потерпевшего, нанес не менее двух ударов рукой по голове ФИО 1, отчего последний упал на пол. В продолжении задуманного, Гимадиев Р.М. стал наносить удары рукой по голове ФИО 1, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевший не может оказать сопротивление, Гимадиев Р.М. снял с ФИО 1 и открыто похитил ... стоимостью ... рублей, в ... которой находились: ... ... стоимостью ... рублей, с ... стоимостью ... рублей, ... не представляющей материальной ценности, на ... которой находилось ... рублей, ... стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, ... ... рублей и ... не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО 1 После этого Гимадиев Р.М. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО 1 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Гимадиев Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, - обоснованны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Гимадиева Р.М. опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явку с повинной», признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

В связи с изложенным суд считает, что Гимадиеву Р.М. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, по правилам ст. 70 УК РФ, так как им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда. Кроме того, назначение Гимадиеву Р.М. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода.

В связи с тем, что в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленное, исковое заявление потерпевшего, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшим ФИО 1, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимадиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лаишевского районного суда РТ от 24 октября 2007 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гимадиеву Р.М., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу,- оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 17 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: ... - хранящиеся у потерпевшего,- оставить по принадлежности; копии документов ..., ... потерпевшего,- находящиеся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

За потерпевшим ФИО 1, сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Щелыванов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года