приговор по уголовному делу № 1-357/2010



№ 1-357/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 02 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Н.В. Цветкова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратура Приволжского района города Казани РТ В.С. Блюхерова,

подсудимого В.Я. Смутина,

защитника ФКА Авиастроительного района города Казани В.Ф. Файзетдинова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ж.К. Степановой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смутина В.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Дата обезличена примерно в ... часа В.Я. Смутин, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире ..., с целью беспрепятственного осуществления своего преступного умысла и предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес удар рукой в область тела последнего, отчего ФИО1 ударился об стену. Потерпевший ФИО1, испугавшись возможного причинения физического насилия, снял со своей руки ... кольцо стоимостью ... рублей и передал его В.Я. Смутину. После чего В.Я. Смутин открыто похитил указанное ... кольцо, принадлежащее ФИО1. В результате преступных действий В.Я. Смутина потерпевшему ФИО1 причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена примерно в ... часа ... В.Я. Смутин, находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из зала указанной квартиры сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с картой памяти ..., стоимость которой входит в стоимость телефона, с сим-картой, на счету которой находилось ... рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1. После этого В.Я. Смутин с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый В.Я. Смутин виновным себя признал частично и показал, что ... ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО2, и попросила забрать ее от знакомого. Подъехав на такси к магазину ..., его встретил ранее ему незнакомый ФИО1, и, по его приглашению, он зашел к нему домой. В квартире ... находились ФИО1 и ФИО2, все были в алкогольном опьянении. В то время, пока ФИО2 находилась на кухне, в зале он увидел сотовый телефон. С разрешения ФИО1 он позвонил с данного сотового телефона. После окончания разговора, положил сотовый телефон в карман с целью его дальнейшего хищения. Когда он пришел на кухню, то увидел, что ФИО1 пристает к ФИО2. Он делал замечания ФИО1, но последний не реагировал, тогда он дал последнему оплеуху, отчего потерпевший ударился о стенку. ... кольцо ФИО1 отдал ему сам, чтобы ФИО2 не написала на него в милицию заявление за домогательства. В тот момент все они находились в алкогольном опьянении. ФИО2 представилась Бородину А., поэтому в протоколах допроса указано имя А..

Кроме частичного признания вины самым подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена в сети Интернет он познакомился с девушкой, которая представилась по имени А.. Дата обезличена вечером А. позвонила ему на сотовый телефон и он пригласил ее к себе в гости. Примерно в ... часов ... А. приехала к нему домой по адресу: ..., где они вдвоем распивали спиртное. Через некоторое время она сказала, что подъедет ее брат, попросила его встретить. Впоследствии выяснилось, что это Смутин В.Я. Встретив В.Я. Смутина, еще приобрели спиртное, и пошли к нему домой, где втроем распивали спиртное. У него с А. произошел конфликт, она стала кричать, что он к ней пристает, хотя он не приставал, ударила его по лицу рукой и В.Я. Смутин сказал ей, чтобы она одевалась. Она ушла в комнату, Смутин В.Я. толкнул его руками в грудь и он ударился о стену, испытав при этом сильную физическую боль. После этого В.Я. Смутин подошел к нему и потребовал отдать ему его ... кольцо, на что он высказал свое несогласие. Испугавшись применения к нему насилия, снял с пальца свое ... кольцо стоимостью ... рублей, и передал его подсудимому. После произошедшего В.Я. Смутин с А. ушли из его квартиры. После их ухода, зайдя в комнату, обнаружил пропажу своего сотового телефона ..., с картой памяти ..., стоимостью ... рублей. В телефоне также находилась сим-карта оператора сотовой связи 000, на счету которой находилось ... рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для него значительным, поскольку на момент совершения преступления совокупный доход его семьи, состоящей из ... человек, составлял ... рублей чистыми на руки в месяц, из которых ... рублей он платит за квартиру, ... рублей ежемесячно дает родителям, помогая им.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Дата обезличена года в сети Интернет познакомилась с молодым человеком по имени ФИО1. Дата обезличена около ... по приглашению ФИО1 приехала к нему домой, он был уже в нетрезвом состоянии, стал к ней приставать. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Смутин В.Я., которого она попросила забрать ее от ФИО1. Примерно в ... час ... он приехал, зашел в квартиру ФИО1, где молодые люди выпили спиртное. Когда при Смутине В.Я. ФИО1 ей предложил переночевать у него, В. стал на него кричать, толкнул его, затем снял с руки ФИО1 ... кольцо. Она слышала, как ФИО1 просил вернуть кольцо ...(Смутина), однако он не вернул. После этого они ушли из квартиры. Она говорила ... (Смутину) отдать кольцо ФИО1 однако он сказал, что сам разберется. После случившегося на следующий день ей позвонил ФИО1 и сказал, чтобы ...(Смутин) вернул ему сотовый телефон и кольцо, о чем она сказала Смутину В., однако он сказал, что разберется во всем сам, что он уже заложил вещи потерпевшего в ломбард, но не на свое имя.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена в ломбарде, расположенном по адресу: ..., он купил сотовый телефон ... за ... рублей. О том, что данный сотовый телефон похищенный и находится в розыске, узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что знаком со В.Я. Смутиным около 10 лет. Примерно полгода назад он по просьбе В.Я. Смутина передал ему сим-карту компании сотовой связи 0001 с абонентским номером ..., так как Смутин В.Я. пояснял, что за отсутствием документов не может оформит на свое имя сим-карту. Дата обезличена, он просьбе В.Я. Смутина на свои паспортные данные заложил ... кольцо в ломбард, расположенный по адресу: .... Деньги, вырученные за кольцо, он тут же передал В.Я. Смутину. Каким сотовым телефон В.Я. Смутин пользовался ему неизвестно, сотовый телефон ... у В.Я. Смутина не видел, телефон в ломбард не закладывал.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в .... Дата обезличена в дежурную часть ... поступило сообщение о краже из квартиры ... ... кольца и сотового телефона ... принадлежащих ФИО1. Дата обезличена в ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил В.Я. Смутин, от которого поступила явка с повинной в совершении указанного преступления. Никакого давления со стороны сотрудником милиции на В.Я. Смутина не оказывалось, признание им было написано собственноручно и добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена работает ... в ломбарде, расположенном по адресу: .... Дата обезличена в указанный ломбард было сдано ... кольцо на паспортные данные ФИО3, которое было оценено в ... рублей. Был выдан залоговый билет на указанное кольцо под Номер обезличен от Дата обезличена. Данное кольцо не было выкуплено, поэтому оно было сдано на лом.

Письмом из компании сотовой связи 000, из которого усматривается, что Дата обезличена на похищенный сотовый телефон ... подключался абонент ... согласно документам 000, Дата обезличена Дата обезличена, проживающий по адресу: ..., ... ...

Письмом из компании сотовой связи 000, из которого усматривается, что Дата обезличена на похищенный сотовый телефон ... подключался абонент ... по документам ФИО4, Дата обезличена, проживающий по адресу: ...

Постановлением и протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон ...

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон ...

Постановлением и протоколом выемки у ФИО4 сотового телефона ...

Протоколом осмотра изъятого сотового телефона и постановлением о приобщении изъятого сотового телефона к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ...

Протоколом явки с повинной, согласно которому Смутин В.Я. признался в открытом хищении сотового телефона и ... кольца с руки потерпевшего ...

Постановлением и протоколом выемки залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена из ломбарда ...

Протоколом осмотра изъятого и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена

Действия подсудимого суд квалифицирует в рамках предъявленного и поддержанного прокурором обвинения:

По пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Угроза применения насилия подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не было установлено, чем именно угрожал подсудимый потерпевшему.

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого о том, что применил насилие к подсудимому из-за его неправильного поведения в отношении ФИО2, а кольцо потерпевший отдал ему сам в качестве компенсации за то, что приставал к ФИО2 и чтобы об этом не стало кому-либо известно, опровергаются:

показаниями потерпевшего о том, что он отдал подсудимому кольцо после применения к нему насилия, испугавшись применения дальнейшего насилия, в не в качестве компенсации за что-то, о чем свидетельствуют его показания как в ходе следствия, так и в судебном заседании, которые он подтвердил на очной ставке со Смутиным В.Я. ...

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что подсудимый после применения насилия к потерпевшему потребовал у него кольцо, а после изъятия у него кольца просил подсудимого его возвратить, однако он не возвратил ни после ее просьб, ни после ее звонков до возбуждения уголовного дела, сдав похищенное в ломбард на следующий день, что свидетельствует о его корыстных побуждениях.

Показаниями Смутина в качестве подозреваемого ... согласно которых он, увидев на его руке ... кольцо, потребовал его снять и отдать ему, на отказ ФИО1 ударил его кулаком в корпус, отчего он упал на пол и ударился о стоящий рядом стул и вновь потребовал отдать кольцо, на что потерпевший его отдал.

Показаниями Смутина В.Я. в качестве обвиняемого ... согласно которых он использовал причину – то, что ФИО1 оказывал внимание А., для того, чтобы отнять деньги у ФИО1, взяв в связи с их отсутствием телефон и кольцо.

Анализ показаний подсудимого в ходе следствия как в качестве подозреваемого ... так и в качестве обвиняемого ... ... позволяет суду прийти к выводу, что показания разняться в деталях, и противоречия в этих показаниях вызваны стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Доводы адвоката о том, что ущерб от кражи для потерпевшего является незначительным исходя из его материального положения опровергаются показаниями самого потерпевшего о том, что доход его семьи около ... рублей, ущерб для него значительным являлся на момент совершения в отношении него преступления исходя из прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения, так как жена его на тот момент не работала, он помогает родителям и много платит - ... рублей в месяц за квартиру, в которой они временно проживают.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжких, к числу смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд относит частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, ... в качестве отягчающего обстоятельства в действиях Смутина В.Я. усматривает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, но возможным назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л А :

Признать Смутина В.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы

По пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смутину В.Я. До вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей ....

Срок наказания исчислять Дата обезличена – с момента задержания.

Вещественные доказательства копии гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон «Нокиа 3110», залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена - хранить при деле, сотовый телефон ... – возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года