приговор по уголовному делу № 1- 399/2010 года



Дело №1-399/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Уразбаева Н.Р.,

подсудимого Камалова Р. А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Ахмадеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалова Р. А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... ..., ..., ..., ... по адресу: ..., ... - 2, ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалов Р.А. в период времени с 15.00 час. Дата обезличена г. по 19.00 час. Дата обезличена г. совершил ряд краж личного имущества граждан с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13.00 час. Дата обезличена г. по 17.45 час. Дата обезличена г. Камалов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем подбора ключа незаконно проник в жилище - в комнату Номер обезличен блока Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил имущество, а именно ...» стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО6, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же - Камалов Р.А. в период времени с 18.00 час. Дата обезличена г. по 17.50 час. Дата обезличена г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем подбора ключа незаконно проник в жилище - в комнату Номер обезличен блока Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... ... ..., откуда тайно похитил имущество, а именно: ...» стоимостью ... руб., который находился в сумке для ноутбука стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО7 После чего Камалов Р.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму ... руб..

Он же - Камалов Р.А. в период времени с 15.00 час. Дата обезличена г. по 19.00 час. Дата обезличена г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем подбора ключа незаконно проник в жилище - в комнату Номер обезличен блока Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил имущество, а именно: принтер «...» стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО6, компьютер в сборе: монитор марки «...» с ж/к экраном, мышка «...» (оптическая черного цвета), системный блок «...» в корпусе черного цвета, сетевой кабель, общей стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО4. После чего Камалов Р.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив значительный ущерб ФИО4 - на общую сумму ... руб., ФИО6 -на сумму ... руб..

Подсудимый Камалов Р.А. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, суду показал, что в начале Дата обезличена он, проходя по второму этажу общежития, увидел открытую дверь комнаты Номер обезличен, решил в нею зайти и совершить кражу, т.к. нужны были деньги. На тумбочке увидел ... серебристого цвета, забрал, отнес к себе в комнату, затем вновь вернулся, решил украсть еще чего-нибудь. На холодильнике увидел связку ключей, ими открыл соседнюю дверь комнаты Номер обезличен, откуда похитил компьютер в сборе, ксерокс, дверь закрыл на ключ и ключи положил на прежнее место. Точно не помнит, в этот же день или на следующий, пошел на Номер обезличен этаж, около комнаты Номер обезличен Номер обезличен нашел ключи в кроссовках и ими открыл дверь комнаты Номер обезличен, зашел туда, под кроватью обнаружил ноутбук в сумке, решил его забрать, после чего с похищенным ушел, закрыв дверь на ключ. На следующий день созвонился с ФИО8, попросил его помочь продать похищенное, но о краже ФИО8 ничего не говорил, деньги от продажи поделили. В содеянном раскаивается, всем потерпевшим ущерб возместил в полном размере.

Вина подсудимого Камалова Р.А. в содеянном помимо его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе судебного следствия, а также показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Так. потерпевший ФИО4 суду показал, что проживал по адресу: ..., ... ..., ..., Номер обезличен с братом ФИО4 Р. и ФИО14 в комнате Номер обезличен проживали Номер обезличен парня, Дата обезличена г. уехал к себе в деревню на праздники, а брат и ФИО13 уехали позже, ключи они оставили в комнате Номер обезличен. Дата обезличена г. ему позвонил ФИО6, который проживал в комнате Номер обезличен и сообщил, что пропали компьютер и принтер. На следующий день- Дата обезличена. приехал в Казань и обнаружил пропажу еще монитора, мышки, клавиатуры, сетевого кабеля и системного блока. Принтер принадлежал ФИО6, также знает, что у ФИО6 был похищен DVD-плеер марки «...», а у девушки, проживающей на 4-м этаже, пропал ноутбук. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб возмещен.

Из оглашенных в судебном заседаний показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он проживал в комнате Номер обезличен ... по ... ..., Дата обезличена г. уехал к себе домой в ..., дверь комнаты закрыл на ключ, который положил под линолеум под дверью секции, в этой же связке были и 2 ключа от комнаты Номер обезличен. Когда Дата обезличена г. вернулись из деревни, то обнаружили пропажу принтера из комнаты Номер обезличен, а из своей комнаты - Номер обезличен пропал DVD-плеер марки «...», который оценивает в ... руб.. Также из комнаты Номер обезличен пропал его принтер «...» стоимостью ... руб.., и компьютер, принадлежащий ФИО4. Общий причиненный ущерб составляет ... руб., что для него является значительным (30-31).

Из оглашенных в судебном заседаний показаний потерпевшей ФИО7 следует, что по адресу: ... ... ... ... проживала с ФИО15 у них на троих было два ключа, один ключ был у неё, а второй ключ держали в кроссовке около двери. В комнате имелся принадлежащий ей ноутбук, хранила его в сумке под кроватью, ноутбук куплен был в Дата обезличена. Дата обезличена г. решила посмотреть ноутбук, однако, его на месте не было. Ноутбук оценивает в ... руб. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, просит виновного строго не наказывать л.д.79-80).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что его знакомый Камалов Р.А. позвонил и сообщил, что имеется техника, которую надо продать, договорились о встрече, подъехал к Камалову и тот через балкон передал ему ноутбук марки «...» в специальной сумке. Затем с Камаловым поехали на ... ..., зашли в «...» и там продали ноутбук неизвестному парню за ... руб., а деньги поделили пополам. Потом Камалов сказал, что у него еще есть техника, которую можно продать и попросил найти клиентов, при этом Камалов сказал, что техника принадлежит ему. Когда пришел домой, позвонил своему знакомому перекупщику - ФИО17 предложил ему купить технику, договорились о встрече. При встрече ФИО9 посмотрел технику и забрал только компьютер. О том, что техника была краденная, не знал л.д.143-145).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что его знакомый ФИО16 в начале марта ему позвонил и сообщил, что имеется техника, которую можно приобрести недорого, на что он согласился, договорились о встрече у дома ФИО8. Когда подъехал к условленному месту, то в автомашине марки Дэу-Нексия было 2- незнакомых парня, а на заднем сидении было имущество в пакетах, осмотрев их, выбрал компьютер, монитор, системный блок, мышку и клавиатуру, ксерокс брать отказался. Договорился с ФИО8 о цене, за компьютер отдал ... руб., о том, что купленный им компьютер - краденный, не знал, ему об этом Хусаинов не говорил л.д.141-142).

Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

-заявлениями потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитили их имущество л.д.2,л.д.53,л.д.97);

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены комнаты Номер обезличен по ...-..., в которых были обнаружены и изъяты следы пальцев рук л.д.7-8,л.д.58-59,л.д.100-101);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которой следы пальцев рук оставлены средним пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки, участком левой ладони руки Камалова Р.А. л.д.91-94);

- протоколами явки с повинной Камалова Р.А., в которых он сообщает о совершении им краж имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО4 л.д.

-протоколом проверки показаний Камалова Р.А. на месте, в ходе которой подозреваемый Камалов Р.А. показал на место совершения преступлений по адресу: ..., ... ..., ... л.д. 170-174);

-протоколом выемки документов на похищенный компьютер у потерпевшего ФИО4 л.д.117, протоколом их осмотра л.д.118-119), постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - документов на похищенный компьютер л.д.121);

- протоколом выемки компьютера у свидетеля ФИО9 л.д.156), протоколом его осмотра л.д. 157-158), постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л.д.159);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ФИО4 л.д.160);

- другими материалами дела.

Оценивая совокупность доказательств по делу, суд находит вину подсудимого в содеянном установленной.

Суд, соглашаясь с правовой позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Камалова Р.А. квалифицирует :

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду с потерпевшими ФИО4 и ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камалова Р.А., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Камалова Р.А. суд учитывает : несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, явки с повинной, сделанные в ходе предварительного следствия по каждому эпизоду, полное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимого Камалова Р.А. обстоятельств, условия и характер его воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого Камалова Р.И., который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Камалова Р.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому Камалову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него самостоятельного заработка, а также назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО6) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод с потерпевшей ФИО7) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод с потерпевшими ФИО4 и ФИО6) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Камалова Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Камалову Р.А. оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- компьютер, возвращенный потерпевшему ФИО4, - оставить у потерпевшего по принадлежности;

- копии документов на похищенное имущество, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу: 10.08.2010 года.