приговор по уголовному делу № 1-457/2010



Дело № 1-457/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июля 2010 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани РТ Блюхерова В.С.,

подсудимого - Шайхутдинова А. Т.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Сафиной Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова А.Т., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ... имеющего ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

- ...;

- ...;

-...;

- ...;

-...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шайхутдинов А.Т. Дата обезличена г. в период времени с 14.00 час. по 14.10 час. из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка ... расположенного по адресу ..., ... ... сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с СИМ картой, на авансовом счету которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Шайхутдинов А.Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Шайхутдинов А.Т.. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил ранее им заявленное в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что заявляет это ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в своем письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимым Шайхутдиновым А.Т. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Шайхутдинова А.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни членов его семьи.

При этом отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Шайхутдинова А.Т. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, полное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, семейное положение - наличие престарелой матери, 1930 г.р..

Факт совершения подсудимым Шайхутдиновым А.Т. нового умышленного преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. дает суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

Назначение подсудимому Шайхутдинову А.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шайхутдинову А.Т., назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, -отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. и определить окончательное наказание Шайхутдинову А.Т. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шайхутдинову А.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства по делу:

- копию документов на сотовый телефон «...» и флеш-карту с записью из ... приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле;

- сотовый телефон «...», возвращенный потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу: 31.07.20910 г.