приговор по уголовному делу № 1-409/2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 9 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого Мубаракшина Р. Н.,

защитника- адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Урасинова Г.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мубаракшина Р.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ..., не ..., имеющего ...., не ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не имеющего судимости:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 13 часов по 18 часов, Мубаракшин Р.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем взлома замка входной двери незаконно проник в подсобное помещение, строящегося здания детского садика «...», расположенного в ..., оттуда тайно похитил: спортивную мужскую олимпийку стоимостью ... рублей в которой находились денежные средства в размере ... рублей, черную футболку стоимостью ... рублей принадлежащие гр. ФИО2 а так же дюбель шурупы ... рублей принадлежащие .... Мубаракшин Р.Н. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, ...» материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мубаракшин Р.Н. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Мубаракшина Р.Н. по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, не имеющего судимости, и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Мубаракшина Р.Н. обстоятельств: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной полное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивение малолетнего ребенка, 2009 г.р., считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без отбывания реального наказания с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому Мубаркшину Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубаракшина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Мубаракшина Р.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Мубаракшину Р.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.

Вещественное доказательство по делу: спортивную олимпийку, возвращенную потерпевшему ФИО2 - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В. Серова.

Приговр вступил в законную силу: 17.07.2010г.