приговор по уголовному делу № 1- 412/2010



Дело № 1-412/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2010 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани РТ Давлетшина И.Р.,

подсудимого - Кучушева А. Э.

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучушева А. Э., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего ... г.р., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., судимого:

- ...;

-...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кучушев А.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17.20 час. в ... на ...», расположенном на ... сотрудниками ГАИ УВД ... для проверки был остановлен автобус маршрута «...», пассажиром которого был Кучушев А.Э., При производстве личного досмотра Кучушева А.Э. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. является наркотическим средством - «...), общая масса которого составила ... гр., что образует крупный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Кучушев А.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил ранее им заявленное в ходе дознания при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что заявляет это ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым Кучушевым А.Э. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучушев А.Э., обоснованно и квалифицирует действия Кучушева А.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни членов его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в действиях Кучушева А.Э. рецидива преступлений, что влечет назначение ему наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кучушева А.Э. обстоятельств суд учитывает: признание им своей вины, раскаянье в содеянном, положительную характеристику с места жительства и места работы, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2006 г., и матери- инвалида П группы.

Факт совершения подсудимым Кучушевым А.Э. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в период не отбытого срока наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от Дата обезличена года дает суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением подсудимому Кучушеву А.Э. окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучушева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда г.Казани от Дата обезличена года и определить окончательное наказание Кучушеву А.Э. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучушеву А.Э. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ... остаточной массой ... гр., сданное по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу: 07.08.2010г.