приговор по уголовному делу № 1-371/2010



№ 1-371/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 10 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокуратура Приволжского района города Казани РТ Уразбаева Н.Р.

подсудимого Мухамадеева Н.В.,

защитника Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухамадеева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамадеев Н.В. при неустановленных следствием и судом обстоятельствах у неустановленно лица незаконно приобрел наркотическое средство, положил его в правый карман ветровки, одетой на него.

Дата обезличена в ... часов ... на посту КПМ ... расположенном ... у Мухамадеева Н.В. в ходе личного досмотра в правом кармане ветровки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток из фольги с наркотическим средством - ... общей массой ... грамма, что является крупным размером.

Подсудимый виновным себя не признал, и показал, что Дата обезличена по дороге в ... автобус, в котором он ехал, был остановлен на КПМ ... сотрудником ГАИ - ФИО1 По просьбе сотрудников ГАИ прошел в помещение КПМ, где в присутствии двух сотрудников ГАИ он разделся, был досмотрен, но ничего обнаружено не было. После этого ФИО1 вышел из КПМ, вернувшись через несколько минут, велел встать к стене, раздвинув руки и ноги на ширине плеч и пытался положить ему в задний правый карман джинсовых брюк полиэтиленовый маленький сверток, однако он не дал этого сделать, вынул данный сверток из кармана и выкинул его на пол. После указанных действия сотрудники ГАИ повалили его на пол, скрутили назад руки, и одели наручники, и ударили об пол носом. Затем на вопрос о том, его ли это сверток, он ответил, что не его. Вместе со свертком выпали и деньги, которые принадлежали ему. После этого тот самый сотрудник ГАИ - ФИО1 - засунул его деньги и сверток обратно в его задний карман джинс. В этот момент с улицы вошли двое мужчин в сопровождении сотрудника ГАИ, в присутствии которых у него из заднего правого кармана джинсовых брюк изъяли полиэтиленовый сверток, подкинутый ему ранее сотрудниками ГАИ. Составили протокол изъятия, в котором понятые поставили свои подписи, он от подписи отказался. После этого он был доставлен в отдел милиции. Что находилось в свертке не знал, но догадывался, что это наркотики.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые дали аналогичные показания о том, что они являются коллегами по работе. Дата обезличена около ... часов ... проезжая пост КПМ ... расположенный ..., были остановлены сотрудником ГАИ для проверки документов, а также приглашены в качестве понятых при производстве личного досмотра. Пройдя в помещение КПМ, увидели молодого человека, которого представили как Мухамадеева Н.В. Дата обезличена года рождения, одет он был в ветровку черного цвета. Он был в наручниках, и стоял возле стены. После того, как им были разъяснены права и обязанности, перед досмотром Мухамадееву Н.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых у него не имеется. После этого сотрудник ГАИ в их присутствии произвел досмотр Мухамадеева Н.В. В ходе досмотра у последнего из правого кармана ветровки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги, который был развернут, в нем находилось порошкообразное вещество. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, прикреплена бирка, на которой они расписались. Был составлен протокол досмотра, они с ним ознакомились, и расписались. Заявлений и замечаний у них не имелось. Мухамадеев Н.В., ознакомившись с протоколом досмотра, от подписи отказался, пояснив, что сверток не его.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что состоит в должности .... Дата обезличена на посту КПМ ..., расположенном ... совместно с ФИО4 несли службу. Примерно в ... часов ... в ходе проверки проезжающих мимо поста автомобилей и водителей, ФИО1 остановил автобус модели ..., государственный знак и маршрут не помнит. Во время проверки документов у водителя указанного автобуса, заметил, что один из пассажиров ведет себя неадекватно, нервничает. Тогда он проверил документы указанного пассажира, им оказался Мухамадеев Н.В., Дата обезличена года рождения, житель .... Поинтересовался у подсудимого о том, употребляет ли он наркотики, на что он ответил, что ранее употреблял. Пройдя в помещение поста КПМ, Мухамадеев Н.В. стал вести себя неадекватно, пытался что-то взять из кармана, и он, Сайфутдинов Р.И. сообщил находящемуся на КПМ ФИО4., что необходимо досмотреть Мухамадеева Н.В, так как последний пытался убежать из КПМ, сопротивлялся, бился носом о подоконник, отчего у него из носа пошла кровь, к нему были применены спецсредства - наручники. Оставив подсудимого в помещении поста, он пригласил двух понятых, которым разъяснил права и обязанности понятых, спросил у подсудимого о том, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что тот ответил отказом. В присутствии двух понятых ФИО4 произвел досмотр Мухамадеева Н.В., в ходе которого из правого кармана ветровки, надетой на подсудимого, изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Мухамадеев Н.В. отрицал принадлежность свертка ему. Данное вещество было упаковано и опечатано. Понятым и подсудимому предъявили протокол досмотра, в котором понятые расписались, Мухамадеев Н.В. от подписи отказался. После этого подсудимый был доставлен в отдел милиции. Без понятых Мухамадеев Н.В. не досматривался.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в должности .... Дата обезличена нес службу, около ... часов ... находился в помещении КПМ ... когда его коллега ФИО1 в помещение поста завел молодого человека. - Мухамадеева Н.В., чтобы досмотреть, они стали «дергаться», Мухамадеев Н.В. пытался убежать, после чего к нему были применены наручники. Примерно через ... минут в помещение поста пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Мухамадееву Н.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего подобного у него нет. В присутствии двух понятых Мухамадеев Н.В. был досмотрен, у него в правом кармане ветровки черного цвета, надетой на него, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из фольги, который был развернут и в нем оказалось порошкообразное вещество. Мухамадеев Н.В. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Затем сверток в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концы которой он прикрепил бумажную бирку, где понятые расписались, скрепил печатью. Ознакомившись с протоколом досмотра, понятые расписались в нем, Мухамадеев Н.В. от подписи отказался. Затем Мухамадеев Н.В. был доставлен в ОМ .... Ни он, ни ФИО1 при нем Мухамадееву Н.В. наркотики не подбрасывали, его не досматривали без понятых.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что работает водителем автобуса маршрута .... Дата обезличена следовал по маршруту из ... в ..., около ... часов возле театра ..., расположенного ..., посадил пассажиров и направился в .... Проезжая черед пост КПМ ..., расположенный ..., сотрудником ГАИ - ФИО1 - был остановлен автобус для проверки документов. Пройдя в салон автобуса, указанный сотрудник ГАИ подошел к одному из пассажиров, стал с ним разговаривать. Затем сотрудник ГАИ с пассажиром вышли из салона автобуса, и направились в сторону поста КПМ ... Через некоторое время к нему обратно подошел тот же сотрудник милиции, попросил пройти в помещение поста для дачи объяснения, так как у пассажира, которого пригласили в помещение поста, изъяли наркотическое средство. Это он узнал со слов работника ГАИ. В помещении поста находился задержанный, был пристегнут наручниками, два понятых и два работника ГАИ оформляли какие-то документы. Нос у задержанного был разбит.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (лист дела ...).

Протоколом личного досмотра Мухамадеева Н.В. в присутствии понятых ФИО2. и ФИО3., в ходе которого Дата обезличена в период с ... часов ... до ... часов ... в помещении КПМ ... из правого кармана ветровки, надетой на нем, изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета (лист дела ...).

Справкой об исследовании Номер обезличен, которой установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - ... массой ... грамма (лист дела ...).

протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что Мухамадеев Н.В. трезв, установлен факт предшествующего употребления наркотика (...) (лист дела ...), что подтверждает, что подсудимый является потребителем наркотических средств.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена у ФИО4 полиэтиленового пакета, в котором находился сверток с наркотическим веществом - ..., горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати и текстом - наркотическое средство -... (листы дела ...).

Протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в котором находятся сверток с наркотическим средством ..., горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ... и текстом - наркотическое средство - ... (лист дела ...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство ..., упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ... (лист дела ...).

Заключением эксперта Номер обезличен, которым установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - ... массой ... грамм (листы дела ...).

Действия подсудимого судом квалифицируются в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К показаниям подсудимого Мухамадеева Н.В. о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, его ему подкинул сотрудник ГАИ ФИО1, положив в карман брюк - джинсов, откуда при понятых сверток был изъят, суд относится критически, и расценивает как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями работников ГАИ ФИО1 и ФИО4 о том, что они не подбрасывали наркотические средства подсудимому, досматривали его один раз- в присутствии понятых с соблюдением всех требований закона, изъяли наркотики из правого кармана куртки, надетой на подсудимом, другие лица с подсудимым в указанный в протоколе досмотра период с ним в контакте не находились, подтвержденными понятыми - ФИО2 и ФИО3 в части места изъятия наркотиков и процедуры изъятия в полном объеме. Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей у суда оснований не имеется. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что является потребителем наркотических средств, пытался лечится, но вновь стал употреблять.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не найдено, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и приходит выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, однако необходимым осуществление контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих данный контроль.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Мухамадеева Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мухамадееву Н.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ..., остаточной массой ... грамма, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года