Приговор по уголовному делу № 1-416/2010 г.



Дело № 1-416/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 03 августа 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Житлова А.В.

подсудимого Сидорина Д.В.,

защитника Абдразякова Р.А.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРИНА Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., судимого:

- Дата обезличена ..., с учетом постановления ... от Дата обезличена., определения Президиума ... от Дата обезличена по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, в редакции от 1996 г., к 5 годам лишения свободы,

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № ... по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

- Дата обезличена ... по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- Дата обезличена ... по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена ... по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» (7 эпизодов), ст. 162 ч. 2 (5 эпизодов), ст. 159 ч. 2 (3 эпизода), ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2, ст. 64, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сидорин Д.В., Дата обезличена года в ..., находясь в арке дома ..., из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО1, взяв рукой сумку последней, попытался вырвать ее из рук. Однако, ФИО1 сумку из рук не выпустила. С целью реализации своего преступного умысла Сидорин Д.В. взял двумя руками сумку последней и с силой вырвал ее из руки ФИО1, от толчка последняя упала, ударившись головой об асфальт. После чего Сидорин Д.В. с похищенной сумкой стоимостью ..., в которой находился сотовый телефон ... стоимостью ... и документы на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Сидорин Д.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... и физическую боль.

Сидорин Д.В., Дата обезличена года в ..., после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО2, находясь у кафе ... расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества подошел сзади к ФИО2, с целью сломить сопротивление последнего толкнул его рукой в спину, отчего потерпевший упал на снег. Вырвал из рук последнего сотовый телефон ... стоимостью .... После чего Сидорин Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сидорин Д.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... и физическую боль.

Сидорин Д.В., Дата обезличена года в ..., находясь у дома ..., из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО3., с целью сломить сопротивление последней, нанес один удар рукой в область лица, от чего ФИО3 упала на землю. Сидорин Д.В. нанес потерпевшей еще один удар рукой в область лица, причинив ФИО3 физическую боль. ФИО3 с целью остановить преступные действия Сидорина Д.В. стала звать на помощь и пыталась нанести удары ногами последнему. Сидорин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал отдать ему сотовый телефон, но ФИО3 свой сотовый телефон ему не отдавала. Сидорин Д.В. укусил указательный палец правой руки ФИО3, нанес один удар ногой в область живота последней. ФИО3 сотовый телефон из рук выронила. Сидорин Д.В. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО3, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сидорин Д.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму ... и физическую боль.

Сидорин Д.В., Дата обезличена года в ..., в помещении сервисного центра, расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, под предлогом, что ему нужен сотовый телефон для того, чтобы позвонить, путем обмана взял у ФИО4 сотовый телефон ... стоимостью ..., который в действительности возвращать не собирался. Сидорин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидорина Д.В. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму ....

Сидорин Д.В., Дата обезличена года, находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., предложил ФИО5 приобрести сотовый телефон ... ранее похищенный у ФИО4, ФИО5, будучи введенным в заблуждение, полагая, что сотовый телефон принадлежит Сидорину Д.В., приобрел вышеуказанный сотовый телефон у последнего. На следующий день, Сидорин Д.В., находясь на ..., расположенном по адресу: ..., путем обмана ФИО5, под предлогом, что вернет ранее переданные ему ФИО5 деньги в сумме ..., завладел вышеуказанным сотовым телефоном ... В действительности Сидорин Д.В. ни сотовый телефон ..., ни деньги в сумме ... ФИО5 возвращать не собирался. Сидорин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Сидорин Д.В. причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму ....

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сидорин Д.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сидорин Д.В., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Сидорина Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, однако в своих заявлениях просили рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствии, указали, что согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Сидорин Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Сидорина Д.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорин Д.В., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Сидориным Д.В. по статьям:

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО1.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО2.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО3), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

- ст. 159 ч. 2 (потерпевшая ФИО4.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 159 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО5.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СИДОРИНА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО1.) в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО2.) в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО3.) в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО4.) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО5.) в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору ... ... от Дата обезличена г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (Пять) лет 2 (Два) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей, отбытый срок по предыдущему приговору с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы, личные вещи, материальные ценности, хранящиеся у потерпевших, оставить названным соответственно по принадлежности.

- копии документов, документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшими ФИО1., ФИО3., ФИО5., ФИО2., ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Сидорину Д.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Вступил в законную силу 14 августа 2010 г.