Приговор по уголовному делу № 1-421/2010 г.



Дело № 1-421/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Гарипова И.М., защитника - адвоката Волосковой А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарипова И.М., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с ... часов до ... часов, Гарипов И.М., совместно с другим лицом, вступив в преступный сговор между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и желая этого, ..., где проживает ФИО-5, незаконно проникли в указанную комнату, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащий ФИО-5 ... стоимостью ... рублей. Завладев похищенным Гарипов И.М., совместно с другим лицом, с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО-5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Гарипов И.М., находясь в комнате ..., где проживает ФИО-1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, ..., тайно похитил из комнаты принадлежащие ФИО-6 ... стоимостью ... рублей, вместе с ... стоимостью ... рублей. После этого Гарипов И.М. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО-1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарипов И.М. виновным себя в предъявленных ему обвинениях признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, во второй половине дня, совместно со своим знакомым, подошли к двери комнаты Номер обезличен, ..., после чего проникли внутрь и похитили .... Дата обезличена года, ночью, он зашел в комнату Номер обезличен к знакомой - ФИО-1, которая ранее обещала ему принести справку. В то время когда ФИО-1 .... Вполне возможно, что на ... был и ..., который он позже потерял. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО-5 пояснил суду, что он проживает в комнате .... Дата обезличена года он уехал из общежития по делам и вернулся только вечером Дата обезличена года. Подойдя к двери увидел, что ..., а из комнаты пропал ..., стоимостью ... рублей. В краже он заподозрил Гарипова И.М. и обратился с заявлением в милицию, так как ущерб для него является значительным. Позже похищенный ... ему возвратили. Никаких материальный претензий к Гарипову И.М. он не имеет.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО-1 пояснила суду, что Дата обезличена года, ночью, пришла домой и на улице у здания общежития встретила Гарипова И.М., которому обещала принести справку. Они поднялись в комнату ..., где она .... После этого она прошла в комнату и вынесла Гарипову И.М. справку. Далее Гарипов И.М. ушел, а она закрыла за ним дверь. На следующей день, утром, она обнаружила пропажу .... В краже она заподозрила Гарипова И.М. и обратилась в милицию. Причиненный ей материальный ущерб в сумме ... рублей является для нее значительным. Позже ... ей вернули.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО-4 пояснила суду, что работает товароведом в магазине .... Согласно ... магазина Дата обезличена года была сдана ..., которая позже была изъята сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО-2 следует, что Дата обезличена года, около 18.00 часов, он, в присвоенной форме сотрудника милиции, шел у .... Обратил внимание на двух парней, один из которых нес большую хозяйственную сумку. Он решил досмотреть молодых людей, но когда подошел к ним, парень у которого в руках была сумка побежал от него. Он последовал за ним, но парень выбросил сумку и скрылся в одном из дворов. В сумке он обнаружил ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО-3 следует, что в конце Дата обезличена к нему домой пришел троюродный брат - Гарипов И.М. и попросил .... После этого они вдвоем приехали в ..., где он ... за ... рублей. Вырученные деньги полностью передал Гарипову И.М.

Виновность подсудимого подтверждается заявлениями потерпевших ФИО-5 и ФИО-1 о совершенных преступлениях л.д....), протоколом осмотра места происшествия л.д....), протоколами «явка с повинной» ...), протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ... л.д....).

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что вина Гарипова И.М. в инкриминируемых ему деяниях является установленной и квалифицирует его действия:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явки с повинной», признание вины Гариповым И.М., раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение Гарипову И.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Поскольку в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленное, исковое заявление потерпевшей, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшей ФИО-1, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде на 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Гарипова И.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Гарипову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся у потерпевших,- оставить по принадлежности; ..., находящуюся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле; ..., хранящуюся при уголовном деле,- уничтожить.

За потерпевшей ФИО-1 сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий Щелыванов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года