Приговор по уголовному делу № 1-462/2010 г.



дело № 1-462/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 июля 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Авьясова И.М., защитника - адвоката Уреева И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авьясова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

1) 1.07.2004 г. Приволжским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу 30.07.2004 г.;

2) 11.01.2005 г. мировым судьей судебного участка № 4 Вахитовского района г. Казани по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, рук. ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 1.07.2004 г. Приволжского районного суда г. Казани, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 25.01.2005 г., 15 мая 2006 года освобожден пост. Верхнекамского районного суда Кировской области УДО на 1 год 2 месяца 6 дней;

3) 20.06.2005 г. Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы, рук. ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 11.01.2005 г. мир. судьи суд. участка № 4 Вахитовского района г. Казани, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

4) 28.11.2007 г. Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (10 эп.), 158 ч. 1 (5 эп.), 69 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ на 3 года лишения свободы;

5) 15.01.2008 г. Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( 2 эп.), 69 ч. 2 УК РФ на 2 года 6 мес.лишения свободы, рук. ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от 28.11.2007 г. Вахитовского районного суда г. Казани, общий срок 3 года 3 мес.лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 1.02.2008 г., 22.06.2009 г. освобожден по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 18.06.2009 г. УДО на 1 год 6 мес. 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авьясов И.М. Дата обезличена года, примерно в ... час.... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., подошел к автомашине ВАЗ-21103 за г.н. ..., припаркованной у вышеуказанного дома и ... открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанной автомашины. Далее он проник в салон автомашины и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... на автомашину ВАЗ-2107 за г.н. ..., принадлежащие гр. ФИО-7, причинив ему тем самым материальный ущерб на ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, Авьясов И.М. Дата обезличена года, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ..., подошел к автомашине ВАЗ-2111 за г.н. ..., припаркованной у вышеуказанного дома и ..., открыл правую пассажирскую переднюю дверь автомашины. Далее он проник в салон и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей и ... стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, Авьясов И.М. Дата обезличена года, примерно в ... час.... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ..., подошел к автомашине ВАЗ-21144 за г.н. ..., припаркованной у вышеуказанного дома и ..., открыл замок левой передней двери данной автомашины. Далее он проник в салон и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. ФИО-12, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с ... час. ... мин. Дата обезличена года до ... час. ... мин. Дата обезличена года, точная дата не установлена, Авьясов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., подошел к автомашине ВАЗ-2114 за г.н. ..., припаркованной во дворе указанного дома и заранее .... Далее он проник в салон машины и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. ФИО8, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с ... час. ... мин. Дата обезличена года до ... час. ... мин. Дата обезличена года, точная дата не установлена, Авьясов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., подошел к автомашине ВАЗ-2105 за г.н. ..., припаркованной возле 2-го подъезда вышеуказанного дома и заранее приготовленным и .... Далее он проник в салон машины и тайно похитил оттуда ..., стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. ФИО-11, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, Авьясов И.М. Дата обезличена года, в период с ... час. ... мин. до ... час ... мин, точное время не установлено, действуя умышленно, для достижения своей корыстной цели, находясь возле железнодорожного моста недалеко от перекрестка ..., подошел к автомашине «Land Rover Freelander» за г.н. ..., припаркованной в вышеуказанном месте, заранее приготовленным и ..., принадлежащей гр. ФИО-1, стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО-1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Авьясов И.М., в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. Дата обезличена г., точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь возле железнодорожного моста недалеко от перекрестка ..., подошел к автомашине «Land Rover Freelander» за г.н. ..., припаркованной в вышеуказанном месте, .... Далее он проник в салон машины и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, в которой находилась ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... в количестве ... штук, стоимостью каждый по ... рублей, на общую сумму ... рублей, ..., ..., которая стоимости не имеет, принадлежащие гр. ФИО-10, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, Авьясов И.М. Дата обезличена года, примерно в ... час. ... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., подошел к автомашине «Лада Приора 217230» за г.н. ..., припаркованной между первым и вторым подъездами вышеуказанного дома, заранее приготовленным и .... Далее он проник в салон машины и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. ФИО-2, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Авьясов И.М. Дата обезличена года, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., подошел к автомашине «Хундай Элантра» за г.н. ..., припаркованной возле десятого подъезда вышеуказанного дома, заранее приготовленным и .... Далее он проник в салон машины и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. ФИО-9, причинив ему тем самым материальный ущерб. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Авьясов И.М. Дата обезличена года, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома ..., подошел к автомашине «Опель Зафира» за г.н. ..., припаркованной возле вышеуказанного дома и заранее приготовленным и .... Далее он проник в салон машины и тайно похитил оттуда ... стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. ФИО-8, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Авьясов И.И., согласившись с предъявленными обвинениями, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшие и защита не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, - обоснованны.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения по ч.1 ст.167 УК РФ квалифицирующий признак «уничтожение», поскольку автомобиль потерпевшего ФИО-1 был только поврежден.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Авьясова И.М. рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явки с повинной», признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья Авьясова И.М.

Вместе с тем, суд считает, что Авьясову И.М. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества по правилам ст.70 УК РФ, так как он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания Авьясову И.М. в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Поскольку в материалах дела отсутствуют, надлежащим образом оформленные, исковые заявления потерпевших, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшими ФИО-7, ФИО6, ФИО-12, ФИО8, ФИО-11, ФИО-10, ФИО-2, ФИО-9, ФИО-8, ФИО-1, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авьясова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 20% заработка;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, путем частичного сложения наказания, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 15 января 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения Авьясову И.М. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся у потерпевшего ФИО-3, ..., хранящаяся у потерпевшего ФИО-4, ... хранящийся у потерпевшей ФИО-5, ..., хранящаяся у потерпевшего ФИО-6,- оставить по принадлежности; ..., находящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

За потерпевшими ФИО-7, ФИО6, ФИО-12, ФИО8, ФИО-11, ФИО-10, ФИО-2, ФИО-9, ФИО-8, ФИО-1 сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Щелыванов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года