приговор по уголовному делу № 1 - 483/2010 года



Дело № 1-483/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 10 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимой - Овсепян А. А.,

защитника- адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Мавлятшиной М. А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсепян А.А., родившейся Дата обезличена г. в ..., имеющей ..., ..., ..., ...., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсепян А.А. с целью совершения кражи, находясь на даче в ... ... у ФИО1, похитила ключи от входной двери ... по ... .... С целью осуществления своего преступного умысла Овсепян А.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г. в период времени с 10.00 час. до 22.30 час. имеющимися у нее похищенными ранее ключами открыта дверь ... ..., незаконно в нее проникла, откуда тайно похитила системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, 2 колонки в комплекте общей стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО1. После чего Овсепян А.А. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб..

В ходе судебного заседания подсудимая Овсепян А.А. после консультации с защитником подтвердила ранее ею заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Овсепян А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, юридически не судимой, и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой Овсепян А.А. обстоятельств: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 г.р., считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без отбывания реального наказания с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимой Овсепян А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсепян А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденную Овсепян А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Овсепян А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Овсепян А.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-паспорт РФ, сберегательная книжка, документы на компьютер, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить у потерпевшего по принадлежности;

-копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Серова.

Приговор вступил в законную силу: 21.08.2010года.