приговор по уголовному делу № 1-478/2010года



дело № 1- 476 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 10 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимой Юсуповой А.И.,

защитника- адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсуповой А.И., родившейся Дата обезличена г. в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупова А.И. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 14.30 час. возле ... по ... ... сотрудниками милиции была задержана Юсупова А.И., у которой при производстве личного досмотра обнаружены, а затем изъяты из-под стельки ботинок, надетого на левую ногу, Номер обезличен свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - «...», общая масса наркотического средства составляет ... гр., что образует крупный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимая Юсупова А.И. после консультации с защитником подтвердила ранее ею заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Юсуповой А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой Юсуповой А.И. обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетних детей, 2000 г.р. и 2005 г.р., считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без отбывания реального наказания с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупову А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденную Юсупову А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Юсуповой А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем - отменить.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «...», общей остаточной массой ... гр, переданный Дата обезличена г. по квитанции Номер обезличен на хранение в камеру хранения ... по ...,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Серова.

Приговор вступил в законную силу: 21.08.2010г.