Приговор по уголовному делу № 1-425/2010 г.



Дело № 1-425/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 Июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышёв А.Н

с участием государственного обвинителя Блюхерова В.С.

подсудимой Желтухиной Т.Ф.,

защитника Мавлятшиной М.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛТУХИНОЙ Т.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки ..., судимой:

- Дата обезличена ... по ст. 238 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ... возле дома, расположенного по адресу ..., подсудимая Желтухина Т.Ф. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость емкостью 0,5 литра, ФИО1, проводившему проверочную закупку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Желтухина Т.Ф. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Желтухина Т.Ф. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Желтухиной Т.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующие признаки ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, как предъявленные излишне.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Желтухина Т.Ф. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с защитником.

Подсудимую Желтухину Т.Ф. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Желтухина Т.Ф. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Желтухиной Т.Ф. по статье 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, возраст подсудимой.

С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ, возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖЕЛТУХИНУ Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения отменить.

Настоящий приговор и приговор ... от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки объёмом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить,

- 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся камере хранения ..., вернуть сотрудникам ... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

г. Казани А.Н. Чернышёв

Вступил в законную силу 03 августа 2010 г.