Приговор по уголовному делу № 1-454/2010 г.



Дело № 1-454/2010 г.

Вступил в законную силу 10 августа 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 июля 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Давлетшина И.Р.

подсудимого Бобрикова Н.А.

защитника Кузьмичевской Л.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОБРИКОВА Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ... судимого:

- Дата обезличена ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- Дата обезличена ... по ст. 338 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ... возле дома, расположенного по адресу ..., подсудимый Бобриков Н.А. действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении удара рукой по голове потерпевшему ФИО1., причинившего физическую боль, вреда здоровью не причинившего, открыто похитил денежные средства в сумме ..., принадлежащие указанному потерпевшему, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобриков Н.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Бобриков Н.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Бобрикова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако в своем заявлении просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии, указал, что согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Бобриков Н.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Бобрикова Н.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобриков Н.А. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Бобриковым Н.А. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

БОБРИКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Бобрикову Н.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

г. Казани А.Н. Чернышёв