Приговор по уголовному делу №1-365/10



дело № 1-365/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г.Казани РТ Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Гайнуллина А.Н.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Сафиной Г.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайнуллина А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнуллин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, Дата обезличена года в Дата обезличена час, находясь в квартире ... ... ..., воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из кухни данной квартиры телевизор «Шарп», стоимостью Номер обезличен руб, с пультом управления, принадлежащий ФИО1 ФИО1 После чего, Гайнуллин А.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Гайнуллин А.Н. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие материального ущерба по уголовному делу, состояние его здоровья, отягощенного хроническим тяжким заболеванием, инвалидность его матери, и то обстоятельство, что он ранее юридически не судим.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с удовлетворительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гайнуллина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гайнуллину А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «Шарп» с пультом и инструкцией, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 02.07.2010 года.