Приговор по уголовному делу № 1-247/2010 г.



дело № 1-247/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань 11 мая 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Алборова Г.Я.,

подсудимого Мамедова Р.Н.,

переводчика ФИО15 владеющего азербайджанским и русским языками,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Багманова А.Ф., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО1

переводчика ФИО2 владеющего таджикским и русским языками,

представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО3 действующего на основании доверенности от Дата обезличена года, удостоверенного и зарегистрированного нотариусом в реестре за Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова Р.Н. оглы, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамедов Р.Н. Дата обезличена года примерно в 00 час 30 мин, находясь возле кафе «...», расположенного на территории ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1 с целью причинения последнему телесных повреждений, взял в руки неустановленный следствием нож и умышленно нанес им 5 ударов в область головы ФИО1 причинив последнему телесные повреждения в виде: ранения правой височной области с переломом правой височной кости, проникающего в полость черепа, с острой внутримозговой гематомой в правой височной доле, с кровоизлияниями под мозговые оболочки и отеком головного мозга, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух ран правой щечной области, раны задне-боковой поверхности шеи и двух ран затылочной области, требовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, которые каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Мамедов Р.Н. вину отрицал, при этом показал, что Дата обезличена года примерно в ... час он вместе со своими друзьями пришел в кафе ... расположенный на территории ..., с ним был ФИО4 позже подошел его одноклассник ФИО5 Мамедов Р. танцевал, там же танцевали незнакомые ему девушки, в это время один из таджиков подошел к нему и сказал, что девушка с ними, и она не будет с ними танцевать, из-за этого произошла словесная перепалка, после они решили поговорить на улице, за ним также вышли его знакомые. Сначала он стал разговаривать с таджиком ФИО6 но тот стал его оскорблять, он (Мамедов Р.), не выдержав, ударил по телу ФИО6, отчего тот упал, после уже завязалась драка. Уточнил, что с таджиком также были его друзья. В какой-то момент в руках у одного из таджиков появилась бита, которой тот стал избивать его. После драки подъехали сотрудники милиции, увидев окровавленного парня, они говорили, якобы он (подсудимый) пырнул его ножом, и их всех доставили в ОМ №Номер обезличен ... ... для выяснения всех обстоятельств произошедшего. При этом Мамедов Р. добавил, что при падении он поцарапал палец, и в кафе почистил брюки, поэтому его кровь осталась на одежде. У него с собой ножа не было, ни у кого в руках ножа он не видел. Был ли у Н. нож, он также не видел. Кто и кого ударили ножом, не видел. Сотрудники милиции нашли в его одежде 2-3 капли крови, и его обвинили в том, что пырнул ножом человека. Считает, что парня, то есть потерпевшего, которому нанесли ножевые ранения, избивали в другой толпе, рядом с ним, он лично данного парня не избивал. Он сам никому ударов ножом не наносил, преступление не совершал. Вину признает только в том, что избил свидетеля ФИО6

Отрицание вины подсудимым Мамедовым Р.Н. в предъявленном обвинении суд расценивает, как способ реализации подсудимым своего права на защиту.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что Дата обезличена года примерно в ... час он пришел в кафе ...» по ..., ... ..., где встретился со своими друзьями ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Примерно в 00.30 час он вышел из кафе покурить, в это время его друг ФИО6 уже стоял при входе и ругался с молодым человеком азербайджанской внешности, на вид которому 25-30 лет, плотного телосложения, с темными волосами, с родинкой средних размеров на левой щеке, поэтому он его запомнил хорошо, и уверенно узнает этого парня в подсудимом. Далее, в какой-то момент этот азербайджанец, как ему стало известно впоследствии по фамилии Мамедов Р., ударил ФИО1 по лицу, в это время он ФИО1 решил разнять их, но в этот момент уже завязалась драка, а второй азербайджанец ударил его по голове несколько раз. После началась общая драка в одной толпе, другой толпы дерущихся людей не было. Сначала дрались руками, потом Мамедов Р. вытащил откуда-то черный складной нож небольшого размера и нанес ему (потерпевшему ФИО1) 5 ударов в область головы, после чего у него потекла кровь. Затем эти двое азербайджанцев зашли в кафе, со слов друзей, ему стало известно, что они закрылись в туалете. С азербайджанцами во время драки были также двое парней славянской внешности, которых он ранее не знал, но они не участвовали в драке, никаких ножей в их руках не было. Во время драки и нанесения ему ножевого ранения Мамедовым, других людей он не видел. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, и он был доставлен в 15-ую горбольницу. Согласно проведенному на предварительном следствии опознанию по фотографиям, он уверенно указал на гр. Мамедова Р.Н., который наносил ему ножевые ранения, а согласно второму проведенному опознанию он узнал азербайджанца ФИО7, который был с Мамедовым Р.Н. и избивал его. Уточняет, что Мамедов нанес ему удары ножом в область головы, а именно, в голову - 3 удара, в шею - 1 удар, и 1 удар - в щеку. После чего Мамедов, ФИО7 и остальные их друзья забежали в кафе.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в ту ночь в кафе «...» он отдыхал со своими друзьями - таджиками, танцевали с ранее незнакомой им девушкой. Затем азербайджанец, как потом стало известно Мамедов Р.Н., стал приставать к этой девушке. Из-за девушки вышел конфликт, так как ФИО6 сказал Мамедову, чтобы тот не приставал к девушке, а Мамедов в ответ на это вызвал ФИО1 на улицу. Там на лестнице он нанес Х. удар рукой, отчего последний упал, после чего Мамедов ударил черным ножом 5 раз в ФИО1, у которого от ударов ножом потекла кровь по лицу. При этом ФИО1 крикнул, что ему ухо зарезали. Он с Б. остались на улице, вызвали скорую помощь. Потом в кафе он увидел, что подсудимый около раковины смывал кровь, а второй азербайджанец закрылся в туалете. Другого ножа в руках других находившихся там лиц не было, был только один нож в руках Мамедова Р.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в кафе он увидел своего друга ФИО1 Выйдя из кафе, сели в машину брата, а сразу после них из кафе вышли примерно 9 человек. В данной толпе он увидел своих знакомых: ФИО1., ФИО7., ФИО6 ФИО6 разговаривал с ранее незнакомым ему человеком, который ударил ФИО1 по лицу. После этого все стали драться, и он увидел, как один из мужчин избивал ФИО1., разнимавшего дерущихся, после чего он (ФИО8) вышел из автомашины, и направился в сторону происходящей драки. Лицо ФИО1 было в крови, и он сказал, что его ранили. Все нападавшие лица убежали в кафе. У подсудимого на руках ножа не видел, так как находился в 3-4 м от него, поэтому не мог видеть с точностью, но при этом видел, как подсудимый наносил удары потерпевшему по голове в ответ на то, что потерпевший хотел разнять дерущихся.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена года примерно в ... час он со своими друзьями ФИО7., ФИО7., ФИО1 отдыхали в кафе «...». Во время танца ранее незнакомый ему человек, в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к ФИО1 и сказал: «выйти на улицу, поговорить». Когда они вышли на улицу, подсудимый ударил ему (ФИО6) в лицо правой рукой, отчего тот упал, так началась драка на расстоянии 3 м от входа в кафе. Когда он лежал на земле, увидел, как подсудимый правой рукой достал нож, и начал наносить удары ножом сверху вниз в область шеи и виска ФИО1 отчего последний упал. После этого парни убежали в туалет кафе и закрылись. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года он находился на службе на стационарном посту милиции, расположенном возле станции метро «.... Примерно в ... час к ним на пост прибежал ранее незнакомый человек таджикской национальности и сообщил, что возле кафе «...», расположенного по ..., убивают человека. Там он обнаружил человека, похожего на лицо таджикской национальности, который истекал кровью. Присутствующие указали на подсудимого, что он порезал.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что Дата обезличена года ночью находился в кафе со своим другом ФИО11, где пили пиво, танцевали. Там же в кафе встретил своих знакомых азербайджанской национальности ФИО7 и Мамедова. В одно время началась суматоха в зале, в кафе забежали много лиц кавказской национальности, при этом ругались, он с ФИО11 наблюдал в помещении кафе, они также выглядывали в коридор. Среди забежавшей толпы он увидел ФИО7 и Мамедова Р. Приехали сотрудники милиции, которые стали выводить этих людей из кафе и доставлять в пункт милиции. Мамедова Р. задержали сотрудники милиции приблизительно через 3-4 минуты после того, как он вернулся в кафе.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Дата обезличенагода примерно в ... час на улице рядом с кафе «...» началась драка, из-за чего и кто с кем дрался, он не видел. Он, как раз в это время, вышел покурить и увидел, что дерутся между собой парни его национальности - азербайджанцы и еще кто-то, он стал разнимать дерущихся, в это время ему тоже попало, кто-то из толпы ударил его несколько раз битой, у кого в руках была бита, он не видел. Он сам лично никого не бил, ударов никому не наносил. Где находился его друг во время драки, не видел. После все куда-то разбежались, приехали сотрудники милиции и его, Мамедова Р., ФИО10 и ФИО11 задержали и доставили в ОМ №Номер обезличен ... для выяснения всех обстоятельств. После от сотрудников милиции он узнал, что во время драки кому-то нанесли ножевые ранения. Он сам не видел, кому нанесли ножевые ранения, и, кто мог совершить данное преступление, не знает. Он ни у кого ножа не видел, у него ножа также не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он подрабатывает в кафе «...» охранником. Дата обезличена года в ... час он заступил на смену. За одним из столов сидели 4 человека азербайджанской национальности, через какое-то время в кафе зашли около 7-8 человек таджикской национальности - постоянные посетители данного кафе. Затем в какой-то момент они все вышли, и между ними завязалась драка, повода драки не знает. Затем, он увидел, что одного из молодых людей таджикской национальности течет кровь. Внутри помещения кафе он никакого ножа не видел.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 показания которого оглашены в ходе судебного заседания, показал, что Дата обезличена г. примерно в ... час он со своим другом ФИО10 пошел в кафе «...» отдохнуть. Пили пиво, танцевали, примерно через 40 мин ФИО10 встретил своих знакомых - ФИО12 и Мамедова Р., по национальности похожих на азербайджанцев. Пока они танцевали, ФИО7 и Н. неоднократно отлучались, куда выходили, он не видел, не обращал на это внимания. Через како-то время приехали сотрудники милиции и задержали лиц кавказской национальности л.д.46-47).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14, показания которой оглашены в ходе судебного заседания, показала, что Дата обезличена года в ... час она пришла на работу в кафе «... где она работает барменом. Примерно в ... часа Дата обезличена г. приехали сотрудники милиции, и вскоре кафе закрылось. Затем она уже от сотрудников милиции узнала, что возле кафе произошло нанесение ножевых ранений кому-то. Внутри кафе никакой драки не было, никто ни с кем не ругался. Данное кафе постоянно посещают люди таджикской, русской национальности л.д.126-127).

Кроме показаний допрошенных лиц, доказательствами вины подсудимого являются также: рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.4); справка из БСМП №Номер обезличен на ФИО1 о том, что он находится на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении с Дата обезличена года с диагнозом: колото-резаное проникающее ранение левой височной области, множественные колото-резаные раны затылочной области, задней поверхности шеи, правой щеки л.д.3); протокол изъятия одежды, принадлежащей гр. ФИО1 л.д.10); рапорт сотрудника милиции о задержании Мамедова Р.Н. л.д.11); протокол осмотра места происшествия л.д.12), постановление о производстве выемки и протокол выемки одежды, принадлежащей гр. ФИО1 л.д.18-19); постановление о производстве выемки и протокол выемки одежды, принадлежащей гр. Мамедову Р.Н. л.д.33-35); протокол предъявления для опознания по фотографии потерпевшему ФИО1, согласно которому он уверенно указал на фотографию №Номер обезличен, где изображен гр. Мамедов ..., и пояснил, что гр. Мамедов Р.Н. нанес ему ножевые ранения в область головы, до нанесения ножевых ранений он избивал его, узнал его непосредственно по родинке на левой щеке и по одежде л.д.40-41); протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Мамедовым Р.Н., в ходе которой свидетель ФИО7 указал на Мамедова Р.Н., как на лицо, которое Дата обезличена года примерно в ... час наносил ножевые ранения в область головы ФИО1, и пояснил, что именно Мамедов Р.Н. вытащил из штанин на уровне обуви нож и стал наносить удары ножом ФИО1, с Мамедовым Р.Н. рядом был его друг ФИО7, после нанесения ножевых ранений Мамедовым Р.Н., Мамедов Р.Н. и ФИО12 забежали в кафе, он решил проследить за ними и, зайдя в кафе, увидел, как они моют руки в туалете л.д.64-66); протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Мамедовым Р.Н., в ходе которой свидетель ФИО6 указал на Мамедова Р.Н., как на лицо, которое Дата обезличена года примерно в ... час наносил ножевые ранения в область головы ФИО1 и пояснил, что, именно, Мамедов Р.Н. вытащил откуда-то нож и стал наносить удары ножом ФИО1, с Мамедовым Р.Н. рядом был его друг ФИО7, после нанесения ножевых ранений Мамедовым Р.Н., Мамедов Р.Н. и ФИО12 забежали в кафе и закрылись в туалете л.д.67-69); протокол осмотра и постановление и о приобщении в качестве вещественных доказательств одежды, принадлежащей потерпевшему ФИО1 и одежды, принадлежащей подозреваемому Мамедову Р.Н. л.д.80-83); заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на свитере, брюках, трико, майке, куртке, паре кроссовок, паре носков серого цвета, паре носков синего цвета, изъятых у потерпевшего ФИО1, обнаружена кровь человека группы, что не исключает происхождение крови от самого потерпевшего ФИО1 л.д.90-98); заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на джинсах подозреваемого Мамедова Р.Н. обнаружена кровь человека группы с сопутствующим антигеном Н, что исключает возможность ее происхождения от подозреваемого Мамедова Р.Н. На куртке подозреваемого Мамедова Р.Н. обнаружена кровь человека группы, что исключает возможность ее происхождения от подозреваемого Мамедова Р.Н. л.д.111-112); заключение медицинской судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: ранения правой височной области с переломом правой височной кости, проникающее в полость черепа (что подтверждается наличием воздуха по ходу раневого канала по данным РКТ), с острой внутримозговой гематомой (объемом 30 мл) в правой височной доле, с кровоизлияниями под мозговые оболочки и отеком головного мозга, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух ран правой щечной области, раны задне-боковой поверхности шеи и двух ран затылочной области, требовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, которые каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) л.д.118-121);

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого, и его действия подлежат квалификации, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения, по части 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы адвоката о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, суд считает необоснованными и несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, в том числе стабильными и подробными показаниями потерпевшего, которые согласуются с такими же стабильными показаниями допрошенных свидетелей и с другими доказательствами по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств то, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, оплатив расходы в связи с нахождением потерпевшего в больнице.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующийся с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Мамедова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мамедову Р.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мамедову Р.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле куртку серого цвета, джинсовые брюки белого цвета, майку, трико черного цвета, мужской свитер белого цвета, пару кроссовок черного цвета, пару носков серого цвета, пару носков синего цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО1, а также куртку и джинсы черного цвета, принадлежащие подозреваемому Мамедову Р.Н., возвратить владельцам соответственно по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Татарстан в кассационном порядке через Приволжский районный суд г. Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 23.07.2010 года