Приговор по уголовному делу № 1-3/2010 г.



Дело № 1-3/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мустафина М.З.

подсудимой Зверевой В.А.

защитника Урасинова Г.Б.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверевой В.А., Номер обезличен года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ..., судимой:

- ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в ... возле дома, расположенного по адресу ..., подсудимая Зверева В.А. действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении удара рукой по голове, насильственного удерживания, причинившего физическую боль, вреда здоровью не причинившего, открыто похитила цепочку золотую стоимостью ..., крест золотой стоимостью ..., цепочку золотую стоимостью ..., кулон золотой стоимостью ..., всего на сумму ..., принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив названной ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Зверева В.А. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Зверева В.А. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Зверевой В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Зверева В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с защитником.

Подсудимую Звереву В.А. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зверева В.А. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Зверевой В.А. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, половую принадлежность.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Звереву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора ... от Дата обезличена г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 1 (Один) месяц.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. включительно, зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- цепочку, кресты золотые, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить названной по принадлежности.

- копии залоговых билетов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшей ФИО1., право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Зверевой В.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимой Зверевой В.А. ФИО2 Дата обезличена г.р. передать на попечение органа опеки и попечительства Приволжского района г. Казани.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

г. Казани А.Н. Чернышёв

Вступил в законную силу 06 августа 2010 г.