Приговор по уголовному делу №1-436/2010 г.



Дело №1-436/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 июля 2010 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Житлова А.В.,

подсудимого Бурчик К.В.,

защитника Гатиятова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бурчик К. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, Бурчик К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по ул. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее ему незнакомому ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и желая этого, имеющимся в руке ножом умышленно нанес потерпевшему один удар в область живота.

Преступными действиями Бурчик К.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Бурчик К.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бурчик К.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, ..., возмещение вреда потерпевшему.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурчик К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав Бурчик К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Бурчик К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.